Десятый съезд марийского народа

марийцы

15 апреля в г.  Йошкар-Оле в Марийском национальном театре драмы имени М.  Шкетана открылся юбилейный X Съезд марийского народа, делегатов и гостей которого на  древней гостеприимной марийской земле словами "Марий калык лумшо съездын пагалыме делегат ден унаже-влак!" приветствовал Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Минаков Ю.А.

От имени высшего законодательного органа государственной власти республики Юрий Александрович поздравил всех участников X Съезда, а в их лице жителей Республики Марий Эл и представителей народа мари, проживающих в других субъектах Российской Федерации и за рубежом, с  открытием важнейшего политического и общественного события в жизни Республики  Марий  Эл и всего марийского народа.
  

 


История народа мари, отметил глава парламента, всегда была тесно связана с исторической судьбой России. Дата 4 ноября 1920 года, когда марийский народ получил свою государственность, стала архиважным событием XX века.

Законодательный орган республики, начало деятельности которого было заложено депутатами Верховного Совета Марийской АССР первого созыва 26 июля 1938 года, вот уже на протяжении 77 лет на основе Конституции Республики Марий Эл осуществляет законодательное обеспечение социально-экономического, культурного и духовного развития Республики Марий Эл.

В соответствии со статьей  15 Конституции приняты законы "О языках", "О культуре", "О сохранении объектов культурного наследия – памятников истории и культуры" и другие социально и духовно значимые добрые законы. Главное, на что направлена работа,– это единство общества, консолидация общих усилий на созидание, на добрые дела. Чтобы каждый на своем рабочем месте трудился с полной отдачей, чтобы труд каждого: высокопроизводительный, творческий, продуктивный и результативный, вливался в труд республики, внося свой достойный вклад в развитие Марий Эл и Российской Федерации.

Государственное Собрание, подчеркнул Минаков Ю.А., высоко оценивает вклад марийского народа в поддержание общественно-политической стабильности, обновление всех сфер жизни общества. Важно сохранить, развить и передать будущим поколениям накопленное веками национальное достояние.

В завершение руководитель законодательного органа республики пожелал участникам X Съезда марийского народа плодотворной и успешной работы, направленной на усиление духовного потенциала общества, во благо уверенно идущей к своему 100-летнему юбилею прекрасной Республики Марий Эл, во имя надежной, сильной, единой и процветающей России.

Всего в работе марийского форума, который проводится один раз в четыре года, принимают участие около 400 делегатов, наблюдателей и приглашенных гостей.
 

ПРОВЕДЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДА МАРИ
Три дня — с 14 по 16 апреля - длился в Йошкар-Оле Х съезд марийского народа. Он собрал около 500 делегатов, наблюдателей и гостей из разных регионов России, а также Украины и Эстонии. Организовал форум Всемарийский совет — Мер канаш при активной поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.
 

Настрой на добрые дела

Центральными мероприятиями съезда стали пленарные заседания, проходившие в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана. Была организована работа в секциях «Родной язык и семья», «Духовная культура народа мари», «Марийская молодежь и современность». Большой интерес вызвал круглый стол на тему «Роль марийского народа в укреплении российской государственности и перспективы развития марийского национального движения».

На первом пленарном заседании к участникам форума обратился с приветствием глава Марий Эл Леонид Маркелов. Он отметил, что каждый такой съезд оставляет след в развитии марийского этноса. Способствует этому и правительство республики, сознающее свою ответственность за сохранение языка, культуры и традиций марийского народа. Много делается, в частности, для обеспечения теле- и радиовещания на марийском языке. Кроме того, на нем издаются пять журналов, четыре республиканские и пять районных газет.

Время сейчас сложное. Но, несмотря на это, республика продолжает показывать высокие темпы роста промышленности и сельского хозяйства, выполняются социальные программы, в том числе по газификации, переселению из аварийного жилья, строительства домов для бюджетников.

- Хочу поблагодарить вас за важную и нужную работу, - сказал Леонид Маркелов. - Пусть съезд марийского народа настроит вас на добрые дела!

Далее глава республики вручил награды. Почетного звания «Заслуженный работник культуры РМЭ» удостоены исполнительный директор Марийского республиканского театра-центра для детей и молодежи Эдуард Александров и директор средней школы из Татарстана Олег Третьяков.
 

Четыре года напряженной работы

С отчетом о итогах четырехлетней работы Всемарийского совета выступил его председатель Анатолий Иванов. Среди проведенных мероприятий выделяются пленумы и форумы на конкретные темы, куда приглашались делегаты со всех регионов с компактным проживанием мари. Открывались памятники и мемориальные доски известным марийским деятелям, активно велась работа с молодежью, решался вопрос сохранения традиционной языческой религии. Так, удалось взять под государственную охрану более 300 священных рощ. Сегодня в России выходят 20 изданий на марийском языке, три из них — в Башкортостане.

Добавим, что участникам съезда предложили богатую культурную программу. В нее входили обзорная экскурсия по Йошкар-Оле, посещение Национального музея РМЭ им. Т.Евсеева и трех театров. Артисты Марийского республиканского театра-центра для детей и молодежи прекрасно отработали в спектакле «Немыч вате» («Фрау Бергер»), Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана — в мюзикле «Юманудыр» («Дочь бога»), а на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева развернулось действие самой известной марийской оперы «Акпатыр».

В ходе форума мы побеседовали с несколькими его участниками, попросив их поделиться мыслями и впечатлениями.

Лидия ИКСАНОВА, директор Национальной президентской общеобразовательной школы-интерната:
 
- Такой съезд необходим, и то, что он проходит в Йошкар-Оле, глубоко символично. Наша республика — центр притяжения для всех марийцев, живущих как в России, так и за ее пределами.

Четыре года, прошедшие со времени предыдущего съезда, вместили в себя многое. Главный вывод таков: народ мари сохранил свои традиции, культуру, а главное — язык. Государство оказывает в этом всяческое содействие. Проблема же, на мой взгляд, заключается в том, что некоторые родители не хотят учить детей родному языку, говорят, что он им в будущем не пригодится.

Я считаю такое мнение ошибочным и очень довольна тем, что во всех школах республики изучается марийский язык: где-то — как родной, где-то — как государственный. А в нашей школе еще и проводятся специальные конкурсы, которые помогают учащимся разных национальностей овладевать марийским языком на практике.
  

Александр ГАЙСИН, руководитель сельхозпредприятия (Башкортостан):
 
- На предыдущем съезде, девятом, я был избран председателем ревизионной комиссии Всемарийского совета — Мер канаш. Что могу сказать о нынешнем съезде — юбилейном? Он тщательно подготовлен, все делегаты и гости размещены в хороших условиях. В день приезда порадовали интересной культурной программой. В театре имени Шкетана я с удовольствием посмотрел мюзикл «Юмынудыр», а в санатории-профилактории, где нас поселили, прошел вечери встречи участников форума.

Задачи съезда — консолидировать всех живущих в России марийцев, подвести итоги четырехлетней работы Всемарийского совета, наметить планы на следующие четыре года. А главное — способствовать сохранению численности марийского народа, его языка, культуры, обычаев и обрядов.
 
 
Валерий ОСИПОВ, пенсионер, бывший главный судебный пристав по Марий Эл:
- Этот съезд для меня уже третий. В работе восьмого и девятого я участвовал как приглашенный, а сейчас — как наблюдатель.

В чем значимость съезда? Считаю, что он направлен на укрепление общенационального фундамента. Ведь марийцы живут по всему миру, и нельзя допустить, чтобы они чувствовали себя разобщенными. В ходе таких форумов люди получают возможность обменяться опытом, ознакомиться с культурными особенностями мари из разных регионов, сообща подумать над решением проблем. Очень важно, на мой взгляд, заниматься укреплением и продвижением марийского языка, причем изучать его необходимо еще в детстве.

Вообще же, каждый съезд обязательно приносит что-то новое. Этого я жду и от нынешнего.

 


Алевтина КУРОЧКИНА, представитель национально-культурной автономии «Уржум-мари» (Кировская область):
- Наша общественная организация создана в марте 2014 года. Занимаемся изучением культуры, традиций, обычаев марийцев, проживающих на территории района, работаем с детьми, прививая у них любовь к родному языку.

Горжусь тем, что мы организовали у себя ежегодный смотр-конкурс «Сай мотор, Уржум!» Участвуют в нем самодеятельные коллективы — артисты поют, танцуют, читают стихи. Конкурс приурочен к Дню марийской письменности, поэтому проводится в декабре.

Считаю, что мы у себя делаем большое и полезное дело. А от нынешнего съезда жду активного общения между участниками, новых контактов, чтобы представители диаспор не варились в собственном соку, а себя показывали и сами гостей принимали.

  
Победа за явным преимуществом

Кульминацией съезда, безусловно, стали выборы оньыжи — председателя Всемарийского совета. Первоначально на этот пост были выдвинуты три кандидата — Эдуард Александров, Василий Пектеев, а также делегат из Удмуртии Анатолий Радыгин. Однако Радыгин взял самоотвод, посчитав, что оньыжа должен жить в Марий Эл.

Затем состоялось открытое голосование. Его результаты таковы:

За Эдуарда Александрова — 207

За Василия Пектеева — 38

Воздержались — 14

Итак, ближайшие четыре года Всемарийский совет будет возглавлять 38-летний исполнительный директор Марийского театра-центра для детей и молодёжи Эдуард Александров. На высокий пост нового оньыжу благословили его предшественник Анатолий Иванов и главный карт Марий Эл Александр Таныгин.

В завершение работы съезда его участники приняли резолюцию. В ней одобряются итоги работы Всемарийского совета за 2012-2016 годы, предлагаются меры по вопросам развития марийского языка, культуры, традиционной религии, средств массовых коммуникаций, а также работы с молодежью, улучшения жизни на селе и сохранения окружающей среды.

 

_________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
http://yoshkarola.bezformata.ru/listnews/otkrilsya-x-sezd-marijskogo-naroda/45955307/
Марийская правда
http://www.marpravda.ru/news/religiya/vsemariyskiy-sovet-vozglavil-38-letniy-rukovoditel-molodezhnogo-teatra/

ВложениеРазмер
XtcdNacf2356 (1).jpg51.4 КБ
XtcdNacf2356 (2).jpg59.86 КБ
XtcdNacf2356 (3).jpg65.17 КБ
XtcdNacf2356 (4).jpg286.34 КБ
XtcdNacf2356 (5).jpg197.44 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.