18 января 1943 года в 9 часов 30 минут была прорвана блокада Ленинграда

   18 января 1943 года в 9 часов 30 минут красноармейцы подразделений Ленинградского и Волховского фронтов соединились на окраине Рабочего поселка №1, прорвав таким образом блокаду Ленинграда. К этому времени город держал оборону, умирая от голода и холода, уже 497 дней. Окончательно Ленинград будет деблокирован только через год, но прорыв блокады в 1943 году позволил наладить устойчивую связь с Большой землей и поставки продовольствия в город.

 

  Как всегда, помимо сухих строк коммунистической пропаганды хотелось бы добавить кое-что еще, на заметку альтернативно одаренным гражданам)))

   Как известно, коммунистический Ленинград не сдался, тем самым задержав огромную группировку фашистских сил, которая им позарез была нужна в другом месте - например во время их разгрома под Москвой зимой 1941 года.

   Известно и другое - цена, которую заплатил город-герой за свой подвиг. И само собой, для широких кругов альтернативно одаренной общественности неизвестна цена, которую город заплатил бы сдавшись. Я не буду сильно отбегать в сторону, скажу лишь в двух словах - сейчас уже общеизвестны приказы вермахта о том, что всех жителей Ленинграда необходимо убить, не выпуская из города, разговор не про это, это ж искать надо.

   Скажу о том, чего искать не надо. Ленинградская область попала под оккупацию. Попала с количеством жителей в 1 миллион сто тысяч мирных жителей до оккупации. А когда ее освободили там осталось в живых около ста тысяч человек.

 

   Вдумайтесь в эти цифры - было миллион человек, осталось в десять раз меньше. Вот это факты того что ждало всех жителей коммунистического СССР под пятой капиталистического Евросоюза, возглавляемого нацистами.

   И это - то что ждало Ленинград в случае его сдачи фашистам, а не какие-то альтернативные версии, "типа ну ты же не знаешь, как бы было на самом деле", потому что на самом деле оно было и было именно так - от миллиона мирных жителей, то есть женщин, стариков и детей остался один из десяти.