Самая высокая точка Татарстана - Лысая гора

Самая высокая точка Татарстана

Так получилось, что серьёзный проект по географии и по путешествиям в Татарстане начался с цикла статей, которые были посвящены самым интересным местам нашей республики! Это было в 2012 году, и вот именно тогда была опубликована статья про самую высокую гору в Татарстане – Чатыр-тау. Эта красивая и удивительная гора расположена в Азнакаевском районе – на Бугульминско-Белебеевской возвышенности.
Однако в ходе летнего похода по РТ нам удалось посетить ещё более высокую вершину республики! Расположена она рядом с городом Лениногорск, который своим названием подтверждает право на самое высокое положение в Татарстане!

Самая высокая точка Татарстана

Таким образом, более 3 лет на нашем сайте было ошибочно указано, что высочайшей вершиной Татарстана является гора Чатыр-тау (334 метра), и вот теперь мы опровергаем эти данные и указываем на новое рекордное значение абсолютных высот в РТ.

Этим самым мы не умаляем горы Чатыр-тау, это очень красивое произведение Природы, даже не гора, а цепь живописных холмов нашего Предуралья, можно сказать, это даже настоящий мини-горный хребет, который видно на картах из космоса (Гугл)! 
Практически это единственный хребет такого рода в Поволжье, так как мало где в наших краях можно найти такие высоты и такие красивые пейзажи. 
Например, напомним, что самая высокая точка Марий Эл – гора Чукша – примерно на 70 метров ниже Чатыр-тау.

Самая высокая точка Татарстана

Также есть информация про рекордную высоту около села Татарская Дымская:

Село - центр сельского поселения Бугульминского района, расположено в 24-х км к юго-востоку от г. Бугульмы, на правом берегу реки Дымка, впадающей в реку Ик. 
Самая высокая точка Татарстана - 365м расположена к югу от деревни, в народе это место называют «Озын баскыч». Территория, на которой расположена д. Тат. Дымская служит типичным примером возвышенной равнины. Вокруг деревни очень много возвышенностей, называемых в народе «горами». У каждой возвышенности есть свое название, например: «Кылыч тавы», «Чияле тау», «Суыр тавы», «Азан тау», «Сула тавы» и др.

Координаты:   54°20'36"N   52°57'46"E

***

Тем не менее, от Кочующих было задание Лоцману, и вот он (после нескольких выговоров и зуботычин) справился с этим вопросом, и обнаружил в Лениногорском районе самую высокую точку в Татарстане, разница в высотах теоретически составила почти 40 метров (375 - 334), а это для наших равнинных мест не так уж и мало!
Но ведь 10 или даже 5 метров – это тоже факт, и если эта гора выше, чем Чатыр-тау даже на 1 метр, то это дает основание говорить о новой вершине Татарстана, и исправлять данные учебников по географии и краеведенью, а также данные многих сайтов и блогов путешественников и туристов, где указаны старые данные.

Самая высокая точка Татарстана

Так или иначе, но в ходе летнего похода в Закамье (июнь 2015г.) мы посетили эту гору и собственноручно замерили высоту этой местности – действительно, она оказалась рекордной и абсолютной! 
Высота горы составила 375 метров над уровнем моря – это показывает наш навигатор – вот фото этой высоты!    

Самая высокая точка Татарстана

 
Ошибки быть не может – эта гора существенно выше,  чем Чатыр-тау, и жители Лениногорского района могут теперь гордиться, что такой объект Природы находится на территории их района!
Самое интересное, что эта гора расположена на территории природного заказника «Степной», который начинается всего в 3-4 км. от Лениногорска, рядом с объездной дорогой (южнее города), то есть само место уже предуказано Природой, как памятник природы и место уникального произрастания растений, деревьев, лесных участков, место нахождения степных и лесостепных зон.
Также добавим, что эта гора также находится в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности.
Следует также отметить, что у навигатора есть некоторая погрешность в измерении расстояний и высоты, но эта погрешность очень незначительна и не может существенно уменьшить высоту этой точки над уровнем моря.

Самая высокая точка Татарстана

Найти эту гору несложно, часть её склонов используется под сельскохозяйственные угодья, часть склонов занята лугами и перелесками.
На вершине холма заросшее место, где в траве мы обнаружили остатки геодезического знака, который обычно располагается на локальных высотах!

Самая высокая точка Татарстана

В нашем случае высота была уже не локальной, а абсолютной для всего Татарстана!
Увы, геодезический знак серьёзно пострадал, вероятнее всего, его спилили охотники за металлом, но от знака в земле остались три стойки – так как основания знака обычно имеет треугольную форму, которая закреплена в земле, но и этого было достаточно, чтобы понять, что искомая и абсолютная высота перед нами!

Самая высокая точка Татарстана

Буквально вчера мы побывали на Чатыр-тау, и вот сегодня мы добрались до новой вершины, с которой также красивый обзор на окружающие края.
Самое интересное, что кроме одного сообщения в блогах, мы больше нигде не нашли информации о том, что есть в РТ горы, которые выше чем Чатыр-тау.

В связи с этим нужно обязательно популяризовать эту гору, рассказать про этот памятник природы максимальному количеству людей, и как-то назвать новую вершину.

Самая высокая точка Татарстана

Понятно, что до нас её кто-то уже находил и отмечал на своих картах, эту гору даже пометили особым знаком, вероятно, кто-то ещё в советской прессе писал про это достояние республики, но названия горы, скорее всего, не было, либо оно ушло в забвение…
По крайней мере, нам про это ничего не известно.
Тогда мы решили в честь нашей Команды – дать название  - гора Кочующих, так как нам первым пришла в голову эта идея: посетить эту вершину и написать статью про неё, ну, и разместить информацию на нашем популярном сайте! 
Мало того, во дни нашего путешествия по РТ - у Команды Кочующих был праздник – День Рождения – Команде стукнуло 22 года!
Так почему бы не подарить Кочующим всего ничего – только одно географическое название!!!
Данное название – не прецедент, и, конечно, может быть изменено официальными органами, то есть тем, кому дана власть утверждать географические названия! Но на нашем сайте и для нашего проекта – гора Кочующих теперь станет именно таковой благодаря летнему походу 2015 года.
 

Самая высокая точка Татарстана

Как проехать, где находится:
Гора расположена в Лениногорском районе РТ, немного южнее Лениногорска, на территории заказника «Степной».
Следует ехать по объездной дороге около Лениногорска (та, что с южной стороны) и повернуть на Ивановку – на юг. По этой дороге следует проехать примерно 2 км. – данная возвышенность будет на востоке от дороги, примерно 100-200 метров, на полноприводе подъехать можно без проблем (в летнее время).
Что интересно, эта локальная высота на многих картах РТ не обозначена, хотя в окрестностях полно гор и высот более 300 метров, например, 316, 331, 338, 343 и т.д. А высота этой горы – 375 метров.

Ещё один интересный факт – что вся эта местность расположена на Шугуровской возвышенности, которая является частью Бугульминско-Белебеевского нагорья, по этой причине данная локальная высота особо сильно не выделяется среди окрестных территорий, как, например, Чатыр-тау. Это и видно на фото – резкого изменения высоты здесь нет.
Тем не менее, каждый может проверить, что в этом месте максимум высот в Татарстане, странно, что почти нигде про это нет информации.

Самая высокая точка Татарстана

 

ЗАКАЗНИК СТЕПНОЙ

Степной — государственный природный комплексный заказник регионального значения расположенный в Лениногорском районе Татарстана
Заказник состоит из 31 степного и лесостепного участка общей площадью 58,3 км² расположенных на Бугульминско-Белебеевской и Шугуровской возвышенностях.

Абсолютные отметки рельефа колеблются в диапазоне от 90 до 340 м.

Особенностью рельефа является довольно значительная расчлененность его сетью речных долин, оврагов и логов.

Природный заказник Степной

Описание

На территории заказника широкий спектр флористического разнообразия. Преобладает подмаренник русский, клубника зеленая, тимьян Маршалла, ковыль перистый, овсяница, типчак, ковыль. Представлено боле 90 видов сосудистых растений, из занесенных в Красную книгу РТ отмечен лук линейный, песчанка длиннолистная, скабиоза бледно-желтая.[] Леса представлены дубовыми, липовыми, березовыми, осиновыми, сосновыми и кленовыми формациями.
Птичий мир достаточно разнообразен. Всего на территории заказника отмечено 68 видов птиц. Особенно распространён полевой жаворонок. Немногочисленны: жёлтая трясогузка, перепел, полевой лунь, полевой конёк. 
В районе также обитают 9 видов птиц, занесенных в Красную книгу РТ: орёл-могильник, перепел, куропатка, полевой лунь, луговой лунь, ушастая сова, мохноногий сыч, золотистая щурка, зелёный дятел.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
Существовавшая до 2000 года система особо охраняемых природных территорий в нашей республике не отражала в полной мере природное разнообразие ландшафтов. Их было явно недостаточно в южной части республики, в лесостепной зоне где идет активная добыча нефти, строительство дорог, возделываются большие площади сельскохозяйственных угодий. До 2000 года здесь имелись лишь небольшие по площади памятники природы и ботанические заказники в Азнакаевском, Лениногорском, Бугульминском, Бавлинском районах (Чершилинская сурковая колония, Урдалы Тау, Салиховская гора, Адонисовый лес, Юрочкин овраг и др.).
Целесообразность организации заказника «Степной» стало особенно очевидна, когда экологи и общественность осознали насколько богата и разнообразна природа лесостепи и в то же время очень уязвима. Юго-восток республики отличается очень интенсивным и масштабным воздействием человека на природу. В первую очередь - это комплекс нефтегазодобывающих предприятий и связанная с ней промышленная инфраструктура. При прокладке коммуникаций, бурении и строительстве скважин происходила порча земель. 
Значительный ущерб природе наносится также при нерациональном ведении сельского хозяйства. Сохранившиеся открытые территории и долины рек использовались под пастбища, которые со временем в значительной степени деградировали. В результате природа сильно пострадала, стали редкими многие растения и животные. А ведь, каждый вид в природе уникален! И если не позаботится о сохранности этих видов, созданных природой многие миллионы лет, то можно потерять их безвозвратно.

Биологические исследования на территории нашего района проводились регулярно, но целенаправленные исследования природных экосистем с целью создания заказника начались только с 1997 г. Для создания особо охраняемой природной территории необходимо было изучить биологическое разнообразие территории, определить численность и распространение редких и исчезающих видов. Другой важной задачей является определение границ и площадей охраняемых участков.
В 1997 году в Лениногорском районе работала экспедиция Казанского государственного университета с участием ботаника Ивановой Р.Г. и зоолога Гаранина В.И. Они выявили новые места произрастания и обитания редких растений и животных.
Летом 1999 года на территории Лениногорского района работала научная экспедиция Самарского государственного университета во главе с профессором Плаксиной Т.И.. Эта экспедиция определила основные участки для организации заказника «Степной»: Назаровско-Шешминское междуречье, Шугуровские склоны, Старо-Кувакский склон.
Используя данные этих экспедиций сотрудники Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан подготовили проектные материалы для создания природного комплексного заказника «Степной». В октябре 2000 года был создан государственный природный комплексный заказник «Степной».(Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан №744 от 26.10.2000.)
И, наконец, постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26 октября 2000 г. №744 на территории Лениногорского района Республики Татарстан был образован государственный природный заказник "Степной".

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________

ФОТО И СТАТЬЯ КОЧУЮЩИХ

ПОХОД ПО ЗАКАМЬЮ - ИЮНЬ 2015 ГОД.

 

Комментарии

географическое название

конечно, вопрос о географическом названии следует адресовать в соответствующий гос. орган, 

но бывает так, что народные названия сами прикрепляются к месту, 

а потом живут долгие века!

 

Если смотреть карту, то к

Если смотреть карту, то к юго-востоку от координат 54°20'36"N   52°57'46"E  с азимутом 133.41 на расстоянии 6 км 988 м будет урочище Сурчиные норы, высота 384 метра.

нужна поездка!

карта хорошо!

но нужно съездить и собственно ручно замерить высоту!

а то мало ли что???

может погрешность или ошибка?

Согласен, ручной замер самый

Согласен, ручной замер самый правильный. А по самой высокой точке - http://tatarstan.ru/about/geography.htm Получается 381м.

вероятно есть...

вероятно, что есть ещё рекордные точки в РТ.

инфу можно найти на форумах автопутешественников и оффроуда - 

скорее всего высоты за 380 м.

но нужно посещать, обычной картой не обойдешься.

Всем привет. Я из

Всем привет. Я из Лениногорска, был на той горе, но не знал что она самая высокая. Нагуглил топографические карты, там эта безымянная высота обозначена (362 метра), то есть о ней всем давно известно.

высота!

конечно про неё знали!

там же есть остатки геодезического знака, который спилили уже давно...

только высота не на дороге - как указано на карте а чуть восточнее, метров 150-200,

и немного повыше чем на карте!

Геодезисты знают точно

Есть такой сайт Геобридж, на котором геодезисты обмениваются информацией о состоянии пунктов государственной геодезической сети (координатами; высотами в Балтийской системе координат)

Данный пункт ГГС имеет название Дурасово и его высота составляет 362,43 см (54.55034999, 52.44566870). Сама пирамида уничтожена, но геоточка в основании пирамиды действующая и целая, геодезисты ее используют.

В настоящий момент я на Геобридж нашел самую высокую точку в Бугульминском районе, называется точка Мокрый колокол, находится на северо-западе границы города, в 30 метрах от объездной трассы. Высота составляет 374,7 м (54.54435334, 52.73640085).

Это как раз она

Остатки пирамиды на фото присутствуют

самая высокая точка РТ

нашел вчера в школьном учебнике географии Татарстана,

что самая высокая точка в РТ расположена юго-восточнее Бугульмы - 

её высота 372 метра, точное место не написано, 

координат нет...

Правильно говорили что это

Правильно говорили что это Верхний поселок в Бугульме. С чего теперь Азнакаево или Лениногорск

лучше один раз увидеть!

тут говорится:

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Мест полно интересных, но нужно там побывать, 

"потрогать" эту максимальную высоту, замерить её - 

и фото выставить, тогда да - будет доказательство!

А пока гора Кочующих - самая высокая в Татарстане!

А каким транспортом

А каким транспортом добираетесь?

на своих...

на своих авто...

можно на любом транспорте!

Не надо смешить тапочки в

>Не будем.

>Вас, уважаемый гражданин без чуства юмора, жители Урала тоже не поймут - у них оказывается тоже не горы.

>Полет мысли можно нести на других сайтах - в интернете их много.

Всего хорошего.

Модератор.

381 максимальная

Откройте атлас земель республика Татарстан , там есть карта , и есть точка , татдымская 381

самая высокая гора

про эту точку уже упоминалось в форуме,

по карте всегда проще найти максимальную высоту, 

но ведь надо проверить - съездить туда и замерить точно, 

вдруг на карте ошибка или погрешность или ещё что-то???

а пока точно известно что гора Кочующих - самая высокая точка Татарстана!

Гора "Кочующих"- Лысая гора

У этой горы уже имеется название-"Лысая гора№ Здесь место гибели героя Гражданской войны Кондратьева Саши(комиссара 235-го Невельского полка)
В Советское время здесь принимали в пионеры.
Ссылка:
http://fototerra.ru/photo-page/Russia/Leninogorsk/73824
http://www.leninogorsk-rt.ru/tt/hbrl/item/10735-leninogorskie-podonki-na-lyisoy-gore.html

отлично!

это очень хорошо, что у такой горы есть своя славная история!

и своё название!

Следовательно, Кочующим нужно продолжать поиск самой высокой точки Татарстана - 

по картам она совсем недалеко от этих мест!

Будем надеяться, что ещё будут горы и на нашем пути!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.