Геологический разрез Сентяк

Геологический разрез Сентяк расположен на территории Елабужского района республики Татарстан, на коренном правом берегу реки Кама, примерно в полутора километрах в восточном направлении от села Покровское. Признан памятником геологии республиканского значения.  

   

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД ЕЛАБУГА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ЕЛАБУЖСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕЩЕР И КАРСТА В ТАТАРСТАНЕ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ГЕОЛОГИИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!  

   
На территории республики Татарстан памятники геологии чаще всего встречаются на коренных берегах крупных рек, например, на берегах Волги или Камы. Так получилось, что берег Камы под действие силы вращения Земли (сила Кориолиса) постепенно двигается на север, подмывая правый камский берег. По этой причине правый берег реки почти везде крутой и подмытый – его называют еще яр (крутояр или коренной берег), а левый берег Камы пологий и пойменный – тут расположены старицы, пойменные озера и заливные луга.

Геологический разрез Сентяк

Природы естественным путем создает на правом берегу Камы геологические обнажения, где можно увидеть срезы геологических пород самых древних времен.
Такой геологический разрез находится недалеко от деревни Сентяк (или село Покровское) на территории Елабужского района (напротив города Нижнекамска). 
Статус памятника геологии – региональный, а тап памятника – стратиграфический, поскольку тут  вскрыты  Опорные стратиграфические разрезы. 
Геологический разрез Сентяк располагается на крутых склонах камского берега и занимает общую площадь около двух гектаров.
Раньше считалось, что тут выходят на поверхность только отложения казанского яруса, при дальнейшем изучении тут были обнаружены Уржумский геологический ярус (подтип татарского отдела геологических слоев).
В них хорошо видны  переход морских фаций в неморские (с уровня камышлинских слоев). Найдена также ископаемая фауна, характерная для казанского яруса.

                                                                    Геологический разрез Сентяк                                                         

Геологический разрез Сентяк

Основную часть Сентяковского разреза представляют разрезы казанских отложений, которые представлены красноцветными образованиями, содержащими неморские окаменелости и отпечатки. Первые прослои с неморской фауной появляются в средней части камышлинских слоев. Здесь, в интервале мощностью 4-5 метров, наблюдается чередование слоев с неморской и морской фауной. Выше камышлинских геологических слоев морские окаменелости не проходят.
Общая толща казанского яруса может составлять 120-130 метров.
Геологический разрез Сентяк был открыт и долгое время изучался научными работниками Казанского университета (геологический факультет):  В.А.Чердынцевым, М.Г.Солодухо, Е.И.Тихвинской (1946), Н.Н.Форшем (1955), А.П.Блудоровым (1964), Ю.В.Сементовским 1973) и другими исследователями.
  
Геологический разрез Сентяк состоит из нескольких ярусов (горизонтов), один из них Уфимский ярус – состоит из известковых глин с красноватыми и коричневыми прослойками песчаников, из алевролитов и желтоватых песчаников. Алевролиты чаще всего известковидные, песчанистые и плитчатые. Мощность слоя от 9 до 11 метров.
Казанский ярус состоит из тонких глинистых слоев – серого и красноватого цвета, также встречаются голубовато-серые слои глинистых отложений  с многочисленными беззамковыми  брахиоподами Lingula orientalis Gol.  и остракодами. Встречаются древние ископаемые: пелециподы, чешуйки рыб. 
В середине казанского яруса идут мергели и известняки с прослойками серых глин, при этом в нижней части яруса находят скопления деформированных раковин и игл брахиопод Cancrinella cancrini (Vern.). Общая толщина Казанского слоя достигает 18-19 метров.
Местами в прожилках яруса встречаются тонкие угольные слои.
 
В основании Уржумского яруса залегает пласт песчаника толщиной 3,5-4 метра. Он обычно желтовато-серого цвета и очень крупнозернистый.  Выше его следует переслаивание красных, фиолетовых и розовых алевролитов и глин с голубовато-серыми мергелями и известняками.
В мергелях и глинах ученые обнаружили неморские двустворки, остракоды, конхостраки, чешуйки рыб, редкие фрагменты костей наземных позвоночных, остатки растений. Толщина слоя может достигать 11 метров.
 

                                       Геологический разрез Сентяк                                                                                       

Геологический разрез Сентяк

Геологический разрез Сентяк исследовался международной геологической экспедицией 19 августа 2015 года в рамках XVIII Международного конгресса по Карбону и Перми. Для экспедиции был предоставлен теплоход «Ак Барс» от НГДУ «Прикамнефть». 
В ходе экспедиции были исследованы основные слои и ярусы геологического обнажения, также были собраны образцы минералов древних эпох, были зафиксированы и найдены остатки древних растений и животных, которые обитали в этих краях многие миллионы лет назад.
Особенное внимание было уделено недавно выделенному геологическому ярусу – Уржумскому – он раньше входил в Татарский геологический ярус.
Как было указано выше - Уржумский ярус сложен континентальными отложениями. Здесь, также как в уфимском ярусе, есть пласты песчаных наносов древней реки. И есть пласты известняка, но они незначительны и толщиной всего около полуметра. Эти известняки не морского происхождения. Они образовались в мелководной среде в результате жизнедеятельности бактерий. Вероятно, это была береговая зона озера. Сначала во влажной среде это была известковая кашица, потом при иссушении она затвердела. Впрочем, это только одна из более вероятных реконструкций далеких событий многомиллионной давности. Здесь же росли древние растения, они то и оставили следы своих корней в известняках.
В районе памятника геологии было обнаружено гнездо орлана-белохвоста.
Путешествие было организовано администрацией национального парка «Нижняя Кама». Часть находок будет передана в музей природы «Нижней Камы».

 

Недалеко от памятника геологии расположена Сентяковская пещера искусственного происхождения. Вероятно, что была сделана с целью добычи известняка около двухсот лет назад.
  


   
Где находится, как добраться:
Россия, Нижнее Прикамье, Татарстан, 
Елабужский район
Примерно в полутора километрах в восточном направлении от села Покровское.
Правый берег реки Кама.
Координаты памятника геологии:
Широта: 55.7 Долгота: 51.75 (градусы).
Добраться от Казани можно по трассе М-7 (Волга),
Следует проехать мост через реку Вятка, ехать в сторону Елабуги.
Потом нужно повернуть в сторону села Покровское (в сторону Камы).
От села Покровское следует двигаться вдоль берега по навигатору пешком или по воде на катере (моторной лодке).
         
    
___________________________________________________________________________________________________________
  
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Памятники геологии республики Татарстан.
Государственный реестр особо охраняемых особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан. – АН Татарстана; Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстана. – Казань: Магариф, 1998.
Сайт ГПНП «Нижняя Кама»  - http://nkama-park.ru/
Тайсин А.С. География Республики Татарстан: Учеб. Пособие для 8-9 классов средней общеобразовательной школы, Казань, Магариф, 2009г.
Татарская энциклопедия: В 6 т /Гл. ред. М. Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. — Казань: Институт Татарской Энциклопедии.
Автор фото:   В. Силантьев.

 

 

ВложениеРазмер
Геологический разрез Сентяк159.36 КБ
Геологический разрез Сентяк95.91 КБ
Геологический разрез Сентяк79.38 КБ
Геологический разрез Сентяк58.33 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.