Музей в поселке Мари-Турек

Музей в поселке Мари-Турек был открыт в советское время – в 1969 году на базе местного школьного музея. Для сбора документов, фотографий и предметов старины много потрудился школьный учитель истории Ф.П. Павлов. Благодаря его коллекции краеведческий уголок в школе стал полноценным музеем, где рассказывается про историю Мари-Турекского района РМЭ. 

   

СТАТЬЯ ПРО ПОСЕЛОК МАРИ-ТУРЕК - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМАЯ ВОСТОЧНАЯ ТОЧКА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬИ ПРО МАРИ-ТУРЕКСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

     

Музей в поселке Мари-Турек

Следует сразу отметить, что Мари-Турекский район – это самая дальняя восточная окраина нашей республики. Она граничит сразу с Кировской областью (Вятский край) и с республикой Татарстан. Буквально недалеко от границ расположена республика Удмуртия, а сами удмурты до сих пор проживают в нескольких населенных пунктах Мари-Турекского района. 
Такое разнообразие народов и регионов в данном месте обуславливает и интересную историю этой земли, так как тут обитали многие народы и племена. Несомненно, история Мари-Турекского района много веков была связана с историей Вятской земли, тем более, что это единственный район в Марий Эл, где почти все реки имеют Вятский водосток.
Многочисленные памятники археологии этого края указывают на то, что самыми древними поселенцами тут были праудмуртские племена (пермско-азелинские). Именно на их базе произошел этногенез южных удмуртов (племя калмез), которые расселились в низовьях и среднем течении Вятки. Эти события происходили в 1-м тысячелетии нашей эры. Уже ближе к 11-12 векам удмуртов стали теснить марийские племена, пришедшие сюда с западной части нынешней Марий Эл – со стороны Кокшаги, Рутки и Ветлуги. Земли Мари-Турекского района вошли в образованные марийские княжества – с центрами в Уржуме и Малмыже. Эти княжества известны легендарными марийскими вождями Чембулатом и Болтушем. 

 

Музей в поселке Мари-Турек

В 14-м веке эти земли вошли в орбиту влияния Казанского ханства, и относились к Алатской дороге (даруге). А после казанских войн царя Ивана Грозного вошли в состав молодого Русского государства. Этот переход не был мирным и спокойным, вся вторая половина 16-го века в этих краях прошли четыре волны Черемисских войн. Наконец, в конце 16-го века русские войска устроили крепости в Уржуме и Малмыже, и эти земли были включены в Российскую империю.
Именно в конце 16-го века в эти глухие края стали массово переселяться татары со стороны Казани, их села и деревни до сих пор существуют в Мари-Турекском районе РМЭ.
А с севера, со стороны Хлынова и Котельнича этот край стали заселять русские крестьяне и ремесленники.
  

Музей в поселке Мари-Турек

Такова краткая история Мари-Турекского края. Вернемся к истории музея в поселке Мари-Турек. Созданный на базе школьного уголка музей получил своё развитие - в 1980 году музею присвоен статус филиала республиканского музея, а также музей назван в честь известного  уроженца Мари-Турека, первого марийского академика  - Василия Петровича Мосолова.
За несколько десятилетия стараниями музейных работников и местных краеведов были собраны материалы по этнографии местных народов (удмуртов, марийцев, татар и русских), есть фотографии и реликвии военных времен, представлена история советского времени, собрана информация и героях и известных людях Мари-Турекского района.

 


Основной целью деятельности музея является изучение и научное документирование истории и культуры района, сохранение его историко-культурных ценностей и формирование у населения (особенно у молодежи и школьников) чувства патриотизма, гражданственности, общественной активности и высокой культуры.
По последним данным в музее собран богатый материал, который насчитывает более четырех тысяч предметов хранения, из них около восьмисот экспонатов выставлены в основных залах. Центральным местом в музее является экспозиция -  «Гордость нашего района», где собрана информация о земляках, которые внесли весомый вклад в развитие и процветание Мари-Турекского района РМЭ. 
Очень интересен для посетителей зал «Воинской славы», где можно ознакомиться с несколькими экспозициями, рассказывающими о Великой Отечественной войне. Тут часто проводятся уроки мужества и патриотического воспитания с учащимися школ, организуют встречи с ветеранами войны и локальных конфликтов. 

Музей в поселке Мари-Турек

Очень интересен зал, где рассказывается о традициях, культуре и истории местных народов. Тут представлены элементы национальных украшений, национальная одежда, орудия труда, домашняя утварь, музыкальные инструменты и прочие раритетные вещи (удмуртские, марийские и татарские). Экспонаты зала этнографии из глубины веков доносят до нас идеалы, самобытность народной красоты и культуры, грани истории и развития народов. 
Пользуется огромным успехом гостиная нашего музея, где проходят различные мероприятия: различные праздники и памятные даты, мастер-классы, занятия клубов по интересам, встречи с учеными, писателями, работает творческая мастерская. Проходят открытые уроки для детей разного возраста. При музее постоянно функционирует семинар учителей истории и культуры марийского края. Ежеквартально сменяют друг друга выставки, как в выставочном зале, так и в картинной галерее, где экспонируются работы мастеров живописи и мастеров народных промыслов Мари-Турекского района. К каждой выставке издаются красочные и интересные буклеты и путеводители.
   
Общая информация про музей: 

директор музея:

Мухаметханова Раиля Карамовна

телефон:  (234) 9-33-96
Площади организации:
    экспозиционно-выставочная 130 кв. метров.
    временных выставок 158 кв. метров.
    фондохранилищ 29 кв. метров
  
Количество сотрудников:
    3, из них 1 научный сотрудник.  
     

Выездные и обменные выставки:
    "Образ поэта". Живопись из цикла пушкиниста Г.М.Осокина
    "Предметы прикладного искусства". Резьба по дереву
   
Режим работы музея в пос. Мари-Турек:
8.00- 16.00 - без обеда, 
суббота и  воскресенье  - работают по заявкам от посетителей. 
  
Где находится, как добраться:
Республика Марий Эл, Мари-Турекский район, Поволжье.
425500, РМЭ, поселок Мари-Турек, улица  Комсомольская, дом 14.
  

    
  ________________________________________________________________________________________________________________
  
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Официальный сайт краеведческого музея в пгт. Мари-Турек.
Музеи и выставочные залы Марий Эл.
История сел и деревень республики Марий Эл.

 

ВложениеРазмер
Музей в поселке Мари-Турек119.43 КБ
Музей в поселке Мари-Турек132.93 КБ
Музей в поселке Мари-Турек91.03 КБ
Музей в поселке Мари-Турек431.64 КБ
Музей в поселке Мари-Турек190.35 КБ
Музей в поселке Мари-Турек46.58 КБ

Комментарии

Здравствуйте! В вашей статье

Здравствуйте! В вашей статье про музей п. Мари-Турек есть ряд неточностей: адрес не тот (ул. Комсомольская, д. 14), заведующий Мухаметханова Раиля Карамовна (сейчас эта должность директор), в штате сейчас только 3 сотрудника, из них только 1 научный.

благодарим!

Благодарим за поправки!

информация в статье исправлена!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.