Родник Школьный, Верхний Услон

На правой «горной» стороне Волги – напротив Казани лежит древнее село Верхний Услон. Край этот богат ключами и родниками, вытекающими из водоносных слоев живописных гор и холмов. В селе Верхний Услон школьники очистили и обустроили родник, который и был назван в их честь – Школьный.  

 

СТАТЬЯ ПРО ВЕРХНИЙ УСЛОН - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ВЕРХНЕУСЛОНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

 

Источник Школьный расположен в Верхнем Услоне Верхнеуслонского района РТ. Источник был обустроен в 2018 году, был сооружен каптаж и труба для вывода родниковой воды. Над родником сделан навес, вода в источнике чистая и вкусная.

Родник Школьный, Верхний Услон

В 2017 году учащиеся (и учителя) Верхнеуслонской школы выиграли грант, и за счет этих средств обустроили местный родник. Стоимость выделенных средств составили 40 тыс. рублей. На эти деньги провели субботник, закупили стройматериалы и приступили к работе.
Прежде всего, школьники очистили территорию родника от мусора и старых досок, установили над родником небольшой сруб под крышей, сделали скамейки и дорожки, также установили табличку с названием родника и свойствами воды.
Родник Школьный – излюбленное место отдыха верхнеуслонцев, которые всегда могут отдохнуть в этом прекрасном месте и испробовать родниковой воды.
Мало того, от гранта еще остались денежные средства, и на эти средства для местной школы приобрели фрезерный станок (газета «Волжская Новь»).
 
Родник Школьный, Верхний Услон

  
Где находится, как добраться:
Родник Школьный,  село Верхний Услон, респ. Татарстан,  Верхнеуслонский район.
Координаты: 
55.771113, 48.981719
От Казани можно добраться по трассе М-7, проехав мост через Волгу и Наб. Моркваши, следует потом повернуть на трассу Р 241, проехать примерно 6 километров, и повернуть налево по указателю – Верхний Услон. Родник расположен недалеко от въезда в село.      

 

___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Книга «Родники земли Татарстана».
Газета «Волжская Новь»
Автор фото Наталья Осипова.
Кабинет Министров Республики Татарстан, Атлас Татарстана, М., «Картография», 2005
Тайсин А.С. География Республики Татарстан: Учеб. Пособие для 8-9 классов средней общеобразовательной школы, Казань, Магариф, 2009.

 

ВложениеРазмер
Родник Школьный, Верхний Услон379.01 КБ
Родник Школьный, Верхний Услон227.95 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.