Родник деревни Каинки

Родник у деревни Каинки расположен в Верхнеуслонском районе Татарстана на правом берегу Волги, в долине реки Свияга. Это источник чистой и вкусной воды, которым до сих пользуются местные жители.  

  

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ВЕРХНЕУСЛОНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕКУ СВИЯГА - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК - ТУТ!

     
Сама деревня имеет старинное происхождение. Тут в дремучих лесах переселенцы нашли светлые березовые рощи и поляны всего в 1,5 верстах от реки Свияга. И около родника решили основать свою деревню. Название селения произошло от татарского слова: береза – каен, деревню стали называть Каинки (входит в Бурнашевское сельское поселение).

Родник деревни Каинки

Деревня расположена примерно в 40 километрах на юго-запад от Казани.
После взятия Казани в 1552 году обычно татар выселяли из долин крупных рек за 30 верст, так как по рекам проходили стратегические пути сообщения. В эти времена сюда пришли русские поселенцы, а земли раздали служилым помещикам.
Поэтому на месте татарской деревни появилось русское село Воздвиженское – название было от Крестовоздвиженского храма, построенного тут.
Село и храм известны тем, что тут любил отдыхать А.Ф.Керенский, а в церкви он тайно от родителей венчался со своей первой супругой – О.Л. Барановской. В селе также проживали два его сына Олег и Глеб.
 
Сам родник был обустроен, местные жители соорудили каптаж и выводную трубу для воды.
Дебет источника около 2-3 литров в секунду, вода прозрачная и имеет легкий сладковатый привкус. Используется в питьевых целях. 

Родник деревни Каинки

Где находится, как добраться:
Деревня Каинки, респ. Татарстан,  Верхнеуслонский район.
Источник находится на окраине села.
Координаты: 
55.648785, 48.531862
От Казани можно добраться по трассе М-7, проехав мост через Волгу следует доехать до села Татарское Бурнашево, после него через 2 километра будет поворот налево – тут дорога пойдет вдоль реки Свияга к селу Каинки (примерно 6-7 км.).
     

___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Книга «Родники земли Татарстана».
Автор фото Валерий Никонов.
Кабинет Министров Республики Татарстан, Атлас Татарстана, М., «Картография», 2005
Тайсин А.С. География Республики Татарстан: Учеб. Пособие для 8-9 классов средней общеобразовательной школы, Казань, Магариф, 2009.
 

 

ВложениеРазмер
Родник деревни Каинки360.93 КБ
Родник деревни Каинки73.86 КБ