Водопады Оренбургской области

Водопады на реке Янгыз
Чтобы испытать необычные ощущения, вовсе не обязательно ехать к южному морю и покорять горные вершины. Целебные источники и водопады легко найти и в Оренбуржье, если внимательно вглядеться в окружающий нас мир. Водопады с прозрачной тёплой водой?

В самом сердце оренбургской степи?

В получасе езды от Оренбурга?

 

Памятники геологии Оренбургской области - тут!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

РЕКИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

Нет, водопады, конечно, могут быть где-нибудь в предгорьях Уральских гор. К примеру, в Кувандыкском или Тюльганском районах. Или среди бугурусланских лесов. Но там, где реки берут своё начало, вода - родниковая, то есть очень холодная. На таких водопадах принимать душ можно. Не верите? Не надо.

После поворота с уфимской трассы остаётся дождаться пятидесятого километра, чтобы остановиться на неприметной с виду поляне. И сделать несколько шагов до обрыва, который появляется неожиданно, - земля уходит прямо из-под ног. А внизу бурлит вода. Неширокая, в общем-то, речка Янгиз в этом месте вынуждена пробивать себе дорогу сквозь скальные породы, вылезающие из-под земли уступами. Вода поднимается на громадную плиту десятиметровой ширины, а потом падает с неё первым небольшим водопадом. А метров через тридцать возникает второй. Вода переваливает вниз через новую плиту уже метра на два. Мощный поток ревёт, обдавая всё вокруг брызгами и пеной. А под ним, цепляясь за камни и с трудом удерживаясь на ногах, принимают душ "дикие" туристы.

- Не холодно?

- Да что вы! - удивляется пожилой мужчина. - Наверху ведь природная чаша, вода и отстояться и нагреться успевает, прямо как туры в ларнаку. Под этой струей такой массаж получаешь, что никакому джакузи и не снилось! Попробуйте сами.

Водопады Оренбургской области

Забраться под водопад несложно, трудно удержаться в массе воды, которая изо всех сил стремится вытолкнуть тебя куда подальше. Но стоит только усесться на каменное "кресло" и ухватиться руками за валуны, как ниспадающая сверху вода начинает массировать всё тело. Только и успевай делать вдох-выдох сквозь густую шапку пены.

На противоположном берегу реки Янгиза расположился небольшой посёлок Северный. Местные парни только улыбались в ответ на вопрос, почему они не принимают душ. Дескать, на выходных нам среди туристов не протолкнуться, а в будни работать надо. Дорога от посёлка к водопадам шла по дамбе, когда-то перегородившей реку и направившей её течение в сторону береговых скал.

- Здесь раньше мельница была, - пояснили деревенские ребята. - И хутор при ней. Назывался, кажется, Санков. Там, на круче, ещё фундаменты домов остались. И в соседней Орловке была мельница, говорят, побольше нашей. Но их давным-давно позакрывали, только водопады и остались.

Так вот откуда в плоской плите под водой образовалась глубокая промоина. Её, похоже, вымыла струя от мельничного колеса за многие десятилетия своей службы. Так появились маленькие янгизские водопады.

 

Водопад на реке Каменка                                                                                                           

Водопады Оренбургской области

В путешествие по уральским водопадам мы отправимся с самого юга – с Оренбургской области, и самый первый водопад на нашем пути находится в Кваркенском районе.                                                                              

Это водопад на реке Каменка, небольшой, но очень живописный водопад, несущий свои струи в глубокое озеро Мраморное или Холодное, окаймленное мраморными скалами.                                                                   

Водопады Оренбургской области

Названия собственного этот водопад не имеет, но пользуется большой популярностью среди жителей окрестных сел, и является геологическим памятником природы. Общая высота водопада – около 4 метров.                       

Водопады Оренбургской области

 

Висячие родники.

Есть и еще одно замечательное место в Оренбургской области.

Это так называемые «висячие родники»   над речкой Родниковкой в Абдулинском районе.               

Здесь из отвесного обрыва с высоты почти 8 метров вытекают грунтовые воды, образуя каскад мелких водопадов.

 

Саринский водопад на реке Чебакла. 
 Как доехать, где находится:
От Оренбурга примерно, 50 не 50, а 40 точно. 
Из Кувандыка, через Медногорск - на трассу Р353, километров через 10 поворот на п. Сара. 


Проезжаете его насквозь и дальше по грунтовочке. 
Лучше спросить у местных. 
Или Вот Вам координаты для GPS
 Долгота: 57°50′22.74″ в. д. Широта: 51°20′20.41″ с. ш.

 

Водопады на реке Губерля

Урало-Губерлинское ущелье – удивительный уголок природы Оренбуржья. Ущелье с бурной речкой находится не в горах, а среди плоской степной равнины, на которой высятся курганы древних кочевников — сарматов.

Ущелье  реки Губерли, — одни из древнейших на Земле, это разнообразные сланцы протерозойской эры. В результате эрозионного разрушения они образуют живописные скальные скульптуры, напоминающие диковинных зверей или птиц. На сланцах еще в древние времена поселился сосновый бор. Сосновый лес, произрастает преимущественно на песчаных почвах  — это самый южный форпост сосны на Урале.

В глубине ущелья под скалами сохранился удивительный мир реликтовых растений: папоротников, мхов, лишайников, редких цветковых растений.

Водный поток сравнительно больших размеров, как правило, постоянный и питающийся стоком атмосферных осадков со всего водосбора подземными водами (подземное питание).  Губерля  - Река в Оренбургской области, правый приток р. Урал. Длина - 110 км. Площадь бассейна - 18,6 тыс.кв.км. От татар. губердэу - «бурлить, клокотать».

Реки Губерля и р.Чебаклы.  начинали свой бег среди диких степей, увенчанных сарматскими курганами. И степи, и лесистые овраги, и высокотравные луговые ложбины-лиманы Саринского плато были в изобилии населены дрофами, стрепетами, журавлями, куропатками, утками, куликами. В глубоких долинах скрывались барсуки, лисы. Обычными здесь были не только сурок и барсук, но и волчьи выводки. Об этом пишет в книге «Годы, тропы и ружье» известный русский писатель Валериан Правдухин (1892-1939). Более 20 лет он охотился в этих местах, оставил прекрасные зарисовки природы в окрестностях хутора Шубинского, где был его родительский дом.                                          

В районе Карагая Губерля похожа на настоящую горную речку. Она берет начало в 6 километрах выше бора, питаясь многочисленными родниками. В ее истоке более 10 родников со студеной водой. Губерля весело бежит между скалами, то образуя маленькие водопады, то разливаясь в живописные плесы, то полностью скрываясь между деревьями и огромными камнями. В некоторых местах руслом ей служат отшлифованные, сверкающие на солнце слюдистые сланцы.

Огромные глыбы скал, нависающие над речкой, очень живописны. В расщелинах зеленеют мелкие папоротники. Феноменально присутствие здесь пузырника ломкого, или цистоптериса — типичного папоротника арктических районов (Гренландии, Исландии) и альпийских высокогорий.

На склонах растет и другой интересный папоротник — многоножка обыкновенная, или полиподиум, а также изящный асплениум северный с густым пучком корней, уходящих в расщелины.

Река Губерля берёт начало у села Новомихайловки Кувандыкского района, рассекает Губерлинские горы с севера на юг и через 100 километров впадает справа в Урал.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
http://orenzap.ru
Памятники природы Оренбургской области
http://www.orenobl.ru/

ВложениеРазмер
Водопады Оренбургской области17.32 КБ
Водопады Оренбургской области203.41 КБ
Водопады Оренбургской области217.87 КБ
Водопады Оренбургской области89.05 КБ