И снова здравствуй новый последний паспорт

Недавно резко наступил возраст, когда необходимо поменять паспорт. Наступил он резко и недавно, поэтому даже и не подумал бежать и менять заветный документ, и по привычке доставал из широких штанин старый и протертый. Однако по долгу службы приходится много путешествовать, поэтому как-то пришло осознание, что скоро опять в путь дорогу, а документ у меня кончится. Судорожно с надеждой глянул на календарь, и понял, что на замену заветной книжицы у меня остался 1 день, а потом она станет тыквой)))

Подошел поближе, протер глаза и календарь – ничего не поменялось – 1 рабочий день и срок действия паспорта кончится. Привычно прошептав: «Дотянулся проклятый…» полез на сайт госуслуг – заполнил там все поля и сел ждать на мешочек с сухарями. Так как дело было уже к вечеру, а сухари были еще не засушены, как-то меня размягчило и не заметил, как уснул.

Всю ночь снилась замена прошлого документа – было это давно и никаких сайтов в госуслугах не было, а были знакомства и широкая улыбка, которая позволяла много, но как выяснилось, многое, но не совсем. «Не совсем» закончилось на главном человеке в паспортном столе, которая лично захотела выяснить кто тут такой торопливый и выдала документ лично и в срок, за что ей большое почтение.

Рассвет пришел тягостный. Документ завтра превращался в тыкву, а послезавтра ждала долгая дорога. Но радостно запиликал телефон со словами, что меня ждут по известному адресу со старыми документами к определенному времени. Судорожно всхлипнув и дрожащими руками завязав узелок стал ждать назначенного времени.

Явившись в назначенное время, обнаружил отсутствие очереди в заветный кабинет. Нет, очереди были и люди стояли, но там куда приказали прибыть мне никого не было. Приняв документы, ответственный сотрудник жалостливо глядя в мои измученные глаза участливо спросила:

«Штамп о браке и детях в новый паспорт ставить будем?»

Не ожидавший таких милостей от властей растерялся и застенчиво промямлил: "да...", хотя перед глазами уже призрачно замаячило всякое)))

Сотрудник еще раз зорко поглядела на меня, делая вид что сверяет мою физиономию и фотокарточку, как бы намекая – а ты хорошо подумал? Вздохнула и сказала – ну тогда приходи через три часа.

Через положенное время мне в дрожащие руки был выдан новый документ. Прошептав заветное спасибо рванул домой, радоваться дорогам длинным, да просторам Родины необъятным.

 

Заняло всё три часа в течении одного дня. В обычном порядке. Сотрудникам соответствующих органов – моё почтение, и побольше здоровья, для общения с гражданами.

ЗЫ – говорят, что все штампы действительно можно вписывать, а можно и не вписывать.

Комментарии

Отправить комментарий