Родники Вятских Полян

Город Вятские Поляны расположен на правом берегу Вятки, где проходят Вятские увалы с севера в южном направлении. В недрах вятских гор и холмов есть множество гидропластов с выходом воды наружу, поэтому эти края богаты на родники и источники. В Вятских Полянах и в окрестностях известно около восьми родников и ключей, но в настоящее время обустроено только четыре источника. 

 

СТАТЬИ ПРО ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

РОДНИКИ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ГОРОД ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ - ТУТ!

 
 
Два источника находятся возле городских храмов, и тут каждый год тут происходит освящение воды и водосвятный молебен.
Первый и самый известный в городе родник освящен в честь святителя Николая чудотворца (Мирликийского). Он расположен в небольшой лощине недалеко от Богородичного Христорождественского женского монастыря. Добраться до источника можно по улице Шорина (около Кирпичного завода). На источнике сделан навес из бревенчатого сруба и часовня, в срубе есть купальня и раздевалка. Вода по трубе из каптажа переливается в водосборную купель, где можно окунуться и набрать воды.

                                                   Никольский источник в праздник Крещенья Господня                 

Родники Вятских Полян

Внутри купели есть иконы и поклонный крест. Также для удобства посетителей есть лавочки и вешалка для одежды.
Ныне почивший протоиерей отец Алексий рассказал услышанную им в давние времена историю этого святого родника. Еще до революции тут было крупное селение, и оно было надвое разделено ручьем и большим оврагом. Однажды через этот овраг проходил мужчина, который возле источника нашел икону святителя Николая Мирликийского, местные жители посчитали это за добрый знак и освятили этот источник в честь Николая чудотворца. 
Сперва на источнике был установлен столб-голбец с крестом и иконой святителя Николая, а потом уже была сооружена часовня с купелью. Каждый праздник Крещенья Господня 19 января тут происходит водосвятный молебен с купанием верующих людей в купели. Также молебен совершается на вешнего Николу – 22 мая.

Родники Вятских Полян

Источник вытекает в местный безымянный ручеек, который протекает по этому логу и впадает в речку Ошторму – бассейн реки Вятка. Вода в роднике мягкая и вкусная – соответствует санитарным нормам.
Добраться до родника можно от автостанции в Вятских Полянах: сперва по улице Урицкого, потом свернуть на улицу Шорина и двигаться в западную сторону. На перекрестке повернуть на улицу Ваганова – на юг, а потом повернуть на улицу Некрасова на запад. Улица Некрасова выведет в небольшой овражек – там будет видна часовня и сам родник.
   Координаты Никольского родника:
 N 56° 13.558'
   E 51° 03.329'
   

Родники Вятских Полян

Еще один популярный в Вятских Полянах источник расположен недалеко от Михайло-Архангельского храма. До храма от автостанции можно добраться по улице Мира в восточном направлении, затем следует повернуть на улицу Советскую – на юг. И далее двигаться по 1-му Советскому переулку на восток: впереди будет Архангельская церковь (рядом также Онуфриевская церковь).

                                                    храм в честь Архангела Михаила                                   

Вятские Поляны

По этому переулку следует пройти мимо храма в сторону гаражей ГК «Строитель», зайти за гаражи и спуститься в овраг. Спуск оборудован удобной лестницей с перилами. По этой лестнице следует спуститься в лог – на дне оврага будет источник.

Родники Вятских Полян

Родник обустроен и обложен камнем, внутри оборудован каптаж и сделана выводная труба. Вода в источнике обладает повышенной жесткостью по сравнению с Никольским родником. Дебет родника около 1,5 литров в секунду, зимой ток воды становится меньше.  Вода соответствует санитарным нормам (в группе Вятские Поляны Вконтакте есть ролик про замеры качества воды в указанных источниках – вода вполне пригодна для питьевых целей).
На роднике в день Крещения (Богоявления) проводят водосвятные молебны и набирают святую воду. 
   Координаты родника: 
  N 56° 13.461′ 
   E 51° 05.619′
 Немного выше по оврагу есть еще источник, но он не облагорожен, по руслу ручья можно в летнее время добраться и до него. Этот родничок не имеет название, вместе все источники дают начало ручью, который впадает в реку Вятка.   
 

Родники Вятских Полян

Еще один источник в городе Вятские Поляны находится в низменном логу между улицами Пароходная и Советская, недалеко от районной Вятскополянской больницы.
К источнику можно добраться от Михайло-Архангельского храма по улице Советской, или от автовокзала по улице Мира и Пароходной. В овраг следует повернуть у дома № 110 (Пароходная). Там будет спуск в овражек по лестнице – внизу построена купель-сруб из бревен. Вместе тут бьют два ключа с общим дебетом примерно два литра в секунду. Вода в источнике каждый год освящается. В 1998 году на источнике построена часовня. Водоносный пласт расположен в толще известняковых пород Вятских увалов.
Не так далеко от источника находится городская мечеть (за больницей).
  Координаты родника:
  56°13′1″N
   51°5′12″E
    

Родники Вятских Полян

    
Где находится, как доехать:
Город Вятские Поляны, Кировская область, Россия
Из Казани следует ехать по Мамадышскому тракту – Ленино-Кокушкино – Пановка – Тюлячи – Богатые Сабы – Шемордан – Яныль – Кукмор – Вятские Поляны.
Также в сторону Вятских Полян из Казани ходит электричка.       

 

_________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Краеведческий сайт Вятских Полян и района.
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») 
Вятские Поляны – группа Вконтакте.
Фото Дмитрия Черпакова.
Памятники природы Кировской области.
Вятскополянский районный краеведческий музей. 

 

  

ВложениеРазмер
Родники Вятских Полян38.36 КБ
Родники Вятских Полян86.77 КБ
Родники Вятских Полян67.67 КБ
Родники Вятских Полян55.14 КБ
Родники Вятских Полян101.91 КБ
Родники Вятских Полян51.71 КБ

Комментарии

Отправить комментарий