Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)

Одной из пещер, которую можнопосетить во время сплава по Белой, была пещера Космонавтов.

Её местное название – пещера Кульюрт-Тамак.
Свое название пещера получила в честь даты, когда была обнаружена –  год  совершения первого полета человеком в космос. Хотя по факту, местным она была известна уже очень давно.

Поэтому, использовать её основное название Кульюрт-Тамак было бы более логично.

Однако туристам пещера более известна по первому названию.

 

ПАМЯТНИКИ ГЕОЛОГИИ БАШКИРИИ - ТУТ!

 РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ БАШКИРИИ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БАШКИРИИ - ТУТ!

ПРО ПЕЩЕРЫ БАШКИРИИ - ТУТ!

ПРО САМЫЕ БОЛЬШИЕ ПЕЩЕРЫ УРАЛА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ БАШКИРИИ - ТУТ!

ОЗЕРА БАШКИРИИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ БАШКИРИИ - ТУТ!

 

Общаясь с местными, которые живут и работают рядом с Каповой пещерой, мы услышали недовольство и обиду. Это связано с тем, что раньше местные жители показывали приезжим туристам и ученым пещеры, которые они находили во время прогулок по лесу. А последние, в свою очередь, присваивали открытие себе, не упоминая тех, кто им помог. Давали новые названия, никак не связанные с проживающими здесь людьми.

Насколько я понял, так было и с Кульюрт-Тамак.  Из-за всего этого, сейчас местные перестали показывать неизвестные пещеры, хотя знают их не одну.

Находится пещера Кульюрт-Тамак на расстоянии меньше километра от Каповой пещеры. Отплыв от Каповой, мы плыли вдоль того же правого скалистого берега и как только заметили окончание скалы, причалили к нему. Получилось, что наша остановка была между двумя скалами в логу. Берег здесь достаточно крутой, но подняться можно легко.

Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)

Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак) расположена в Бурзянском районе Башкирии, в 8 километрах от деревни Гадильгареево - на правом берегу белой в двух километрах ниже по течению от Каповой пещеры. 

Ведут в пещеру два входа: основной - высотой 5 метров, шириной 7 метров и второй - низкий лаз высотой 0,4 м, шириной 1,3м. Оба входа расположены на стыке отвесных скал известкового массива с крутой осыпью, спускающейся к реке на высоте 25-30 метров над водой.

Пещера Космонавтов представляет собой сочетание горизонтальных, наклонных и вертикальных ходов. Общая протяженность ходов пещеры (исследованных) составляет около 280 метров, глубина - 24 метра.

схема пещеры Космонавтов                                                                                                        

Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)

В пещере два наиболее значительных зала. Первый из них расположен в 40 метрах от входа. Его длина 20 метров, ширина - 10 метров, высота - 12 метров. 
Второй зал меньших размеров имеет длину 8 метров, ширину - 25м и высоту - 10м. От основной галереи отходит несколько тупиковых ходов, один из которых заканчивается глухим колодцем глубиной 25 метров. Лестницу при спуске в него следует крепить на крючьях.

Пещера сравнительно суха. Сильная капель лишь вблизи входа, поэтому пол первого грота покрыт сырой глиной. В западном гроте полости под его сводом вход в небольшой зал с неглубоким (25 см) подвешенным озером площадью 2 кв. м. На его поверхности причудливые кальцитовые “грибы”. 
Стены покрыты различными натечными образованиями. Здесь они защищены технической сложностью подъема по почти отвесной стене. В остальной части пещеры натеки большей частью расхищены, Лишь в западной галерее в ванночках старого русла потока найдены овальные конкреции размером 2—3 см.

 

Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)

РАССКАЗ ПРО ПЕЩЕРУ
В этом месте, когда-то жили кроманьонцы, ели мясо убитых животных и бросали кости в "бездонный" колодец в дальнем тупике. По данным ученых, это они ходили убивать своих красавиц в пещеру Шульган-Таш, которая находится в соседнем логу и которую они почитали священной.
   Интересна история названия. Пещерой "Космонавтов" ее назвали в честь того, что ее обнаружили и сделали топосъемку в год полета в космос Юрия Гагарина. Некоторые даже уверяют, что ее открыли именно в день того знаменитого полета.
   Лично мои ощущения говорят о том, что название пещере подходит, потому что в основной вход по ночам видно звездное небо. Если предположить, что люди произошли не от обезьяны, а их предками были древние астронавты, то вдруг они тут сидели, если мясо зверя и мечтали вернуться туда?
   На фотографии портальный вход. Он как огромное панорамное окно. Тысячи лет назад на это "окно" смотрели наши предки и на их лицах мелькали отблески костра, горевшего в том самом месте, где стоит мой фотоаппарат.

Пещера Космонавтов Кульюрт-Тамак Республика Башкортостан                                                          

Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)

Внимание! 
1. В пещере есть вертикальный колодец глубиной 25 метров. Для его прохождения требуется специально снаряжение. 
2. Посещение возможно только по разрешению, выданному заповедником Шульган-Таш. 
3. Схема пещеры доступна здесь
   Я с группой спелеологов из Уфы был в Космонавтов в январские каникулы. Из-за огромного количества снега в логу, подход к портальному входу был сложно выполним. Поэтому мы воспользовались вторым входом, который находится в основании скалы, смотрящей в сторону реки. Пещера Космонавтов Кульюрт-Тамак Республика Башкортостан
   За небольшим шкурником, длиной пару метров, есть грот, где можно стоять в полный рост. Это отличное место, для переодевания зимой.
   Из этого грота к порталу ведет узкий шкурник. Для тех, кто в него не проходит, есть обходной путь, через боковые ходы. Он начинается низким ходом правее и немного ниже шкурника.
   Слышал, что в пещеру есть еще и третий вход, но он очень узкий. Находится в одном из ходов, в основании той же скалы.

Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)

   Условно, пещера состоит из двух совершенно разных частей. За узкими шкурниками есть высокий ход по тектонической трещине, который приводит к длинному низкому ходу, который заканчивается большой гуровой ванной. Эта часть интересна для любителей полазить.
   Для фотографирования интересна та часть пещеры, где непосредственно жили древние люди. Пещера Космонавтов Кульюрт-Тамак Республика Башкортостан
   С каждым низким ходом, соединяющим соседние залы, в пещере становится все теплее и теплее. Можно представить, как пол этих залов покрывали шкуры, а своды сотрясали детские крики. Пещера Космонавтов Кульюрт-Тамак Республика Башкортостан
   Место очага. Знаю, что в этом месте учеными велись раскопки. Пещера Космонавтов Кульюрт-Тамак Республика Башкортостан
   В низком ходе перед дальним залом, есть ответвление направо и вверх. Там находится наклонный ход, который выводит к месту, где начинается вертикальная часть пещеры.
   Надо быть предельно осторожными на краю пропасти! 25 метров это, примерно, 8 этажей.
   Я уже был в пещере, но в те разы не пошел в колодец из-за того, что в нем не было пробито креплений для навески. В это посещение, мы исправили это недоразумение - пробили колодец под технику SRT. Пещера Космонавтов Кульюрт-Тамак Республика Башкортостан 
   Я думаю, что предки ходили к этому колодцу в темноте, на ощупь. Бросали в него остатки еды. Уверен, что запах в этом место стоял ужасающий. Там есть укромный угол с глиной на полу. Я подозреваю, что там был теплый туалет. Это логично и удобно, чтобы вся вонь в одном дальнем месте.
   Колодец извивается в вертикальной плоскости. При падении вниз, костям или камням приходилось ударяться о стены несколько раз.


   Спускаясь в него, я думал о том, что наверняка древние люди, хотя бы раз, скидывали в него врагов. И наверняка, они не долетали до дна. Там есть, за что ухватится по дороге.
   Мне было жутко от представлений о том, как кого-то кидают в пахнущий пропавшей плотью бездонный колодец, и как потом можно было выбраться из этого ада. И можно ли, без освещения?
   До этого места ходили многие. А то, что скрыто в глубинах колодца, знают единицы. Я вам сейчас покажу.
   Место куда падают все камни, которые кидают посетители сверху. Я сам, как то кидал вниз камень, чтобы услышать, как долго он падает в глубину. Наверняка, среди читателей есть те, чьи камни есть на фотографии. Пещера Космонавтов Кульюрт-Тамак Республика Башкортостан
   Кости! Их тут просто необъятное количество! Они заполняют все щели между камнями, как цемент. Представляете, сколько столетий их сюда кидали? 

   Встречаются довольно крупные фрагменты скелетов. Находили даже позвонки, диаметром сантиметров 20. Кости хрупкие и легко трескаются.
   Не кидайте камни в колодец! При падении, они дробят все скопление костей на мелкие фрагменты.
   Насколько я понимаю, этот пласт еще только предстоит изучить ученым. Наверняка в этом месте скрыто не одно открытие. 
   Интересный факт, мне рассказал работник заповедника - есть исследование этих костей, в котором утверждается, что кости не варили!
   Как это понять?! Они ели сырое мясо? Или срезали большие куски, а кости, с остатками выбрасывали? Откуда такое расточительство?
   Это более чем странно, если учесть, что есть исследования, которые говорят о том, что эти люди, дробили крупные кости и ели костный мозг.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Автор текста: Валентин ЕРЕМЕЕВ
Авторы фотографий: Валентин ЕРЕМЕЕВ и Руслан ШАЙМУХАМЕТОВ
Уфимский спелеоклуб им. В. Нассонова
www.speleo-ufa.ru
Памятники природы Башкирии
Сайт Википедия

ВложениеРазмер
Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)9.63 КБ
Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)135.27 КБ
Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)161.6 КБ
Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)187.44 КБ
Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)123.67 КБ
Пещера Космонавтов (Кульюрт-Тамак)180.5 КБ

Комментарии

Отправить комментарий