Святой источник Казанской Божией Матери, Пайгусово

освящение воды

Святой источник расположен в овраге, недалеко от храма Рождества Христова села Пайгусово Горномарийского благочиния. 
В этом году 14 августа в день начала Успенского поста и праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в церкви, совершено торжественное Богослужение, далее духовенство и верующие отправились Крестным ходом на святой источник возглавляемые Высокопреосвященнейшим Владыкой Иоанном, где была освящена вода малым чином, а также мёд.
 

СТАТЬЯ ПРО СПЛАВЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Родник, святой источник Казанской иконы Божией Матери.                                                       

Святой источник Казанской Божией Матери, Пайгусово

А несколько лет назад на этом месте не было ничего. Раньше здесь был колодец, к которому местные жители приходили за прохладной и вкусной водой.
 С приездом в село отца Геннадия роднику была дана вторая жизнь - батюшка сам отыскал позабытый родник и начал его обустройство. 
Многие помнят как он самолично и гвозди забивал и другие работы выполнял. Вскоре здесь были построены и купальня и часовня и лестница с символичным количеством ступеней - 150, по которой спускаются верующие идущие от храма. 
Источник освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.
 

Святой источник Казанской Божией Матери, Пайгусово

СТАТЬЯ ПРО ПАЙГУСОВО
Праздничную концертную программу «От масленицы до Пасхи» представил церковный хор «Йанг юк» («Голос души») Пайгусовского прихода. Вместе с хором и чтецами слушатели снова прошли сорокадневный путь от масленицы через Великий Пост к Пасхе. Наряду с богослужебными песнопениями прозвучала русская и европейская духовная музыка Сарти, Бортнянского, Турчанинова.
 
Интересна история хора. Когда-то настоятелем Смоленского храма Козьмодемьянска служил архимандрит Варлаам. А прислуживал ему дьякон Геннадий Ромашов. Вместе с женой воспитывал он дочерей Настю и Дашу и сына Федора. Однажды, объезжая по службе родной Горномарийский район, Геннадий Борисович оказался в Пайгусове. Потом он приезжал туда еще несколько раз и полюбил это село. Видя это его расположение, местные жители отправили к владыке специальную делегацию с прошением назначить диакона Геннадия на Пайгусовский приход. Так семья Ромашовых оказалась в Пайгусово. Здесь Геннадий Борисович дослужился до звания протоиерея. Именно в Пайгусове у девочек проснулся интерес к пению на клиросе. Отец поддерживал их, хотел, чтобы в его приходе обязательно был хор.

Повзрослев, дети пошли по стопам отца. С его благословения Анастасия закончила Вятское духовное училище по специальности регент - хормейстер церковного хора. Дарья - Нижегородское женское духовное училище по специальности мастер золотной вышивки и швея церковных облачений. Во время учебы Анастасия Геннадьевна познакомилась с будущим мужем Сергеем Князевым. Он учился на этом же отделении годом старше.

Святой источник Казанской Божией Матери, Пайгусово

Первые шаги к созданию хора были предприняты еще десять лет назад. Количество хористов тогда было меньше нынешнего. Да и петь получалось редко, лишь когда Анастасия Геннадьевна с тогда еще женихом Сергеем приезжали в Пайгусово на большие праздники и летние каникулы. Официально хор родился на Пасху четыре года назад.

Хор смешанный. В его составе около 25 человек в возрасте от 20 до 60 лет. Большинство, конечно же, женщины. Мужских голосов очень не хватает, признается Анастасия Геннадьевна. Почти все хористы не из самого Пайгусова, а из окрестных деревень, относящихся к пайгусовскому приходу. Некоторые хористы живут в Козьмодемьянске. У каждого из них свой путь к Богу: кто-то сам приходит, кого-то зовут певчие, у кого-то родные присоединяются.

Святой источник Казанской Божией Матери, Пайгусово

Репертуар хора разнообразен. Поскольку он прежде всего церковный, то его главная задача - сопровождение церковных служб. Причем некоторые песнопения хор исполняет на горномарийском языке. В этом смысле он особенно уникален. Хоров, исполняющих песнопения на луговомарийском языке, тоже немного, но они есть. А вот литургии на горномарийском языке исполняет только «Йанг юк». Помимо песнопений есть различные переложения песен духовного содержания, старинные хоровые и ансамблевые песни-канты и народная музыка на русском и марийском языках. При этом часть репертуара, те же канты, например, исполняются а капелла, а часть - под музыкальное сопровождение, которое обеспечивают три гитары, баян и даже квартет гусляров.

До весны прошлого года хор практически нигде не появлялся. Редкое исключение - участие осенью 2014 года в ежегодном фестивале духовной песни «Святой родник», что проводится в праздник иконы Казанской Божьей матери в местечке Шабаши (Неделька, как настаивает местный священник отец Сергий) Советского района. Весной прошлого года епархия организовала смотр миссионерских хоров республики. Это был первый большой выход пайгусовцев в свет. К нему даже специально сшили костюмы. После смотра в Йошкар-Оле хору предложили съездить на четвертый межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле», который состоялся 29 августа в Софийском соборе города Лаишево (Татарстан). По итогам этой поездки хор из Пайгусова получил приглашение на фестиваль в итальянский город Сан-Марино. Но тут вмешалась большая политика, да и в мире неспокойно. Хор остался дома.

Деятельность хора неразрывно связана с той огромной духовно-нравственной работой, которую отец Сергий и матушка Анастасия ведут в приходе. Например, год назад они создали при храме детский хор, который тоже принимал участие в последнем концерте.
  
 
ВИЗИТ АРХИПАСТЫРЯ
В минувшее воскресенье владыка Иоанн посетил приход  в честь Рождества Христова с. Пайгусово Горномарийского района.

Архиепископу Иоанну сослужил настоятель храма Рождества Христова иерей Сергий Князев, клирик храма с. Новая Слобода протоиерей Андрей Малюта, а также первый заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Абрамов, который находился с рабочим визитом в Йошкар-Олинской епархии. С благословения нашего Владыки отец Александр прибыл в один из отдаленнейших приходов для того, чтобы послужить с архиепископом в этом сельском храме.

Как обычно в конце Божественной литургии был совершен водосвятный молебен на источнике освященном в честь иконы Божией Матери Казанская, который расположен на небольшом расстоянии от храма.     

Месяц август в целом был очень насыщенным для приходской жизни.  По инициативе православной молодежной организации "Акпарсова сотня" и настоятеля иерея Сергия Князева в августе состоялся велотур. Он проходил с благословения архиепископа Иоанна, и начинался в г. Козьмодемьянске.

После литургии и молебна группа в количестве около 30 человек отправилась от Троицкого храма г. Козьмодемьянска до с. Сумки. На следующий день до с. Пайгусово с остановкой на два дня и после до с. Новая слобода. В течение недели ребята помогали на приходе у схиархимандрита Лаврентия.

В слободе после недели проживания в палатках на берегу р. Сура и после богослужения в храме Архистратига Божия Михаила участники направились обратно в с. Пайгусово.  Не обошлось и без ремонта, одному из участников пришлось даже сменить велосипед.

С 22 по 25 августа проходил ежегодный для всего прихода детский крестный ход в честь иконы Божией Матери Казанская также до с. Новая слобода, где служилось Всенощное бдение, на следующий день Божественная литургия и после молебна возвращение обратно. Общее число участвовавших около 40 человек.
  

 
_____________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛОВ И ФОТО:
Команда Кочующие
Родники Марий Эл
httр://mаri.ераrhia.ru/
святые места Марий Эл

ВложениеРазмер
Святой источник Казанской Божией Матери, Пайгусово369.87 КБ
Святой источник Казанской Божией Матери, Пайгусово332.31 КБ
Святой источник Казанской Божией Матери, Пайгусово136.98 КБ
987650 (4).jpg82.66 КБ
987650 (5).jpg95.65 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.