Самые интересные статьи про Ленинградскую область

Достопримечательности Ленинградской области

Ленинградская область расположена на северо-западе европейской части России, имеет границы с Эстонией и Финляндией, примыкает к Финскому заливу Балтийского моря. Административный центр области в настоящее время переносится из Санкт-Петербурга в Гатчину. Площадь области почти 84 тыс. кв. км. Население региона - 1875 тыс. человек.  В Ленинградской области огромное количество культурных, исторических, природных, археологических и геологических памятников, многие памятники являются уникальными для нашей страны.

  

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 СТАТЬЯ ПРО БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ЛЕНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕГИОН - ПРИБАЛТИКА - ТУТ!

 

Памятники геологии Ленинградской области

  

Санкт-Петербург (Ленинград) - отдельный город и субъект РФ. В настоящее время административный центр переносится из него в Гатчину, но фактически Санкт-Петербург является центром региона. Город стоит в устье реки Нева на берегу Финского залива. Город полон различных достопримечательностей и туристических маршрутов. В настоящее время - это фактически культурная столица нашей Родины. В Санкт-Петербурге огромное количество музеев и дворцовых построек, живописны его храмы, дома и мосты, за особую красоту его еще назвали Северной Венецией.

Санкт-Петербург - Ленинград.                                                                             

Санкт-Петербург

 

 Рассказывая про Санкт-Петербург (или Ленинград) нельзя отметить тот факт, что особое очарование городу придают различные музеи и выставочные залы. Надо отметить, что первый музей в Росси появился именно тут - это Кунсткамера. Также один из первым был легендарный Военно-исторический музей. Но в целом весь Ленинград - это огромный музей под открытым небом. Также крайне популярны в городе Эрмитаж, Петропавловская крепость, Академия художеств, Государственный Русский музей, Этнографический музей и другие музеи.

Музеи Санкт-Петербурга                                                                                             

Музеи Санкт-Петербурга

 

 Основная часть рек Ленинградской области относится к Балтийскому морю, самые большие реки региона: Нева, Свирь, Луга, Волхов, Оять, Вуокса, Оредеж, Сясь, Паша, Ижора. Всего в регионе примерно 2500 рек, речек, ручьев и водотоков. Многие реки соединяют местные озера между собой. Часть рек признаны памятниками природы области. По средним рекам проложены сплавные маршруты для туристов.

Реки Ленинградской области

 

Ленинградская область - место древнего оледенения, поэтому на этой территории множество камней и валунов, которые принесли сюда ледники. Древние финно-угорские народы почитали многие такие мегалиты, придавали им сакральное значение, проводили у них свои обряды. Известны, например, Рубежный камень, Белый камень, Кобринский камень, Мама-камень, мегалиты острова Гогланд, Бесов камень, Чертов камень и другие валуны.

Почитаемые камни и мегалиты Ленинградской области                                                          

 

 В Ленинградской области (а также в Санкт-Петербурге) было найдено множество кладов и исторических находок. Часть из них уникальна и хранится в местных музеях. В свое время получили известность клад в Горках, монетный клад в Шпаньково, купеческий клад в Старой Ладоге, клад в имении Сверчковой, клад у д.Забельская и многие другие находки.

Клады Ленинградской области

 

Кроме культурно-исторических памятников - богата Ленинградская область на памятники природы и красивые места! В области более 300 различных ООПТ, сюда входят геологические, ботанические, гидрологические, ландшафтные и другие памятники природы. Крупнейший в регионе - это Вепсский лес, действует Нижнесвирский заповедник, заказники: Мшинское болото, Белый камень, Ястребиное озеро, Выборгский заказник, Глебовское болото, остров Коневец и другие ПП.

Памятники природы Ленинградской области.                                                     

Остров Валаам

 

Александро-Свирский монастырь - мужской монастырь РПЦ, расположенный недалеко от пос. Свирьстрой на реке Свирь (соединяет Ладогу и Онегу между собой). Монастырь известен на всю Россию мощами прп. Александра Свирского, который прославился своими подвигами, чудесами и молитвами. По церковному преданию ему явилась святая Троица, а после смерти он удостоился даром полного нетления своего тела. Со всей страны и из-за рубежа сюда приезжает много христиан, чтобы поклониться святым мощам и прославить Бога.

 Александро-Свирский монастырь                                                                               

Александро-Свирский монастырь

 

На территории Ленинградской области более 1800 озер, самые крупные из них - это Ладожское и Онежское озера, имеют ледниковое происхождение. По красоте выделяются Ястребиное озеро с прибрежными скалами, озера Вуокса, Самро, Глубокое, Отрадное, Вялье, Врево, Балахоновское и множество других озер. Интересна и рыбалка на озерах региона - тут водится более 50 видов промысловых рыб. многие озера являются памятниками природы.

 Озера Ленинградской области.                                                                              

Онежское озеро

 

Ленинградская область расположена на платформе Русской равнины, что обусловило равнинный характер её местности, многочисленные скальные выходы есть на Карельском перешейке, а также на берегах Ладожского и Онежского озер. К памятникам геологии области относятся: Вепсская гряда, Ястребинное озеро, остров Густой, Щелейка (кристаллические породы), карсты у деревни Велькота, Приозерские граниты, камни и валуны ледникового происхождения и другие.

Памятники геологии Ленинградской области.

 

В Ленинградской области около 700 зарегестрированных родников, источников и ключей, примерно более 200 источников освящены по чину православной церкви. Многие родники обустроены, выведены в каптажи и оборудованы навесами и купальнями. Известны родники в Сестрорецке, колодец Посейдона, святой источник в Пиллово, купель Оятского монастыря, источник Божией Матери Целительница, колодец прп. Александра Свирского, Радоновые источники у д.Лопухинка и другие родники.

Родники и источники Ленинградской области                                                       

Родники и источники Ленинградской области

  

 Ленинградская область находится на краю Русской платформы на северо-западе страны. Регион имеет выход в Балтийское море через Финский залив. На территории области есть крупнейшие в Европе озера: Ладожское и Онежское. Многие озера области связаны реками: Нева, Волхов, Свирь. Территория области равнинная, но пересеченная холмами и грядами от последних оледенений.

География Ленинградской области

 

На протяжении почти 200 лет Санкт-Петербург являлся столицей Российской империи, в этом городе больше всего построено дворцов, замков и дворцовых сооружений. Самые известные из них - это Зимний дворец, Михайловский замок, Аничков дворец, Елагин дворец, летний дворец Петра Великого, Чесменский дворец, Таврический дворец, дворец на Васильевском острове, Мариинский дворец, Мраморный дворец, Николаевский дворец и другие памятники архитектуры.

Дворцы Санкт-Петербурга и окрестностей.                                            

Дворцы Санкт-Петербурга

 

 В Ленинградской области существуют свои аномальные зоны, дело в том, что регион расположен на стыке Балтийского щита и Русской платформы, поэтому возникают многочисленные геологические изломы, магнитные аномалии, места выхода энергетики. Загадочные места в области: Водлозеро, шхеры Ладожского озера, Желтая бухта, местечко Пальцево, Озеро Линёво, озеро Медное, остров Валаам, Громово, остров Кильпола, Приозерск, Мга и другие места.

Аномальные зоны Ленинградской области

Аномальные зоны Санкт-Петербурга (Ленинграда)

 

Ораниенбаум - настоящее украшение региона, это дворцово-парковый комплекс около Финского залива. Расположен в 38 километрах от С-Петербурга. Строительство Ораниенбаума начал князь Меньшиков в 1711 году. Дворцы и сооружения этого города менее всего пострадали во время блокады Ленинграда, в 90-х годах прошлого века тут организован государственный музей.

Город Ораниенбаум                                                                                                     

Ораниенбаум

 

Гатчина - уникальный город с красивыми замками и дворцами, с мостами и парками, с музеями, с озерами и набережными. Город обязательно входит в число туристических маршрутов, сюда проводят интереснейшие экскурсии. Это самый крупный город в области - сюда переводят областную администрацию из Санкт-Петербурга. Тут организован дворцово-парковый музей-заповедник Гатчина. Достопримечательности: Гатчинский дворец, Дворцовый парк, Приоратский дворец, музей истории. 

Город Гатчина                                                                                                         

Достопримечательности Гатчины

 

  Финский залив - восточный залив Балтийского моря, один из самых протяженных и мелководных. Именно к этому заливу устремились взоры Петра Великого, когда он надумал получить выход к морю для России в начале 18-го века. На самом востоке Финского залива расположена Невская губа. На берегах залива стоит Санкт-Петербург и другие значимые города Ленинградской области (Петергоф, Кронштадт, Выборг, Приморск, Ломоносов, Усть-Луга, Сестрорецк). 

Финский залив

 

 Ладожское озеро - уникальный и самый большой в Европе ледниковый водоем. По чистоте озеро сравнимо с Байкалом, а по количеству пресной воды входит в 10-ку самых больших озер мира (920 куб. км.). На Ладоге множество островов и шхер, на всю Россию известен чудный остров Валаам с монастырским комплексом. Площадь Ладоги почти 18 тыс. кв. км. Максимальные глубины около 225 метров, ширина более 200 километров.

Ладожское озеро                                                                                                     

Ладожское озеро

СТАТЬЯ ПРО ОСТРОВ ВАЛААМ - ТУТ!

 

Город Петергоф - красивейший дворцовый и парковый комплекс на берегу Финского залива, самый живописный пригород Санкт-Петербурга. Это настоящая туристическая Мекка, куда нужно приезжать только в будние дни, где можно гулять и любоваться дворцами, фонтанами, скульптурами, парками и озерами с лебедями. Каждому человеку хотя бы раз в жизни стоит побывать в этом месте. Кочующие побывали в Петергофе в августе 2005 года.

Город Петергоф                                                                                                         

Город Петергоф

 

 
____________________________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Атлас России. – М.: Издательство «Дизайн. Информация. Картография». 2001. – 552с.: ил., карты.
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») 
Ленинградская область. Большая российская энциклопедия, 2004—2017. 

Баженов А.Г., Иванов Б.Н., Поляков В.О. и др. Путеводитель и экскурсии по Ленинградской области, 1980.

Берсенев Ю.И. Памятники природы Ленинградской области, 1985, 48 с.

Энциклопедический справочник «Ленинградская область»
Сайт Министерства природопользования и экологии Ленинградской области
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. / под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.
 Ленинградская энциклопедия / Гл. ред. В. Я. Филимонов. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Калуга: Изд-во науч. лит-ры Н. Ф. Бочкарёвой, 2005. — С. 475—476. — 496 с. — 3100 экз. — ISBN 5-89552-333-1. (в пер.)
Атлас Ленинградской области: / Авт. коллектив; Текст к атласу написан К. В. Пашкангом и Н. М. Тереховым (исторический раздел). Лаборатория комплексных территориальных исследований МГПИ им. В. И. Ленина. — М.: ГУГК при СМ СССР, 1971. — [4], VI, 38 с. — 33 000 экз. (в пер.)

Хазанович К.К. Геологические памятники Ленинградской области. Л., 1982, 73 с.

Достопримечательности Ленинградской области. Сост. И. А. Орлова. Лениздат, 1977.
Дужников Ю. А. По Ижорской возвышенности. Лениздат, 1972.

Марков К. К. Развитие рельефа северо-западной части Ленинградской области. - В кн.: Очерки по географии. М., Географгиз, 1955.

 

Комментарии

Отправить комментарий