Концерт памяти Стаса Аршинова


4 сентября 2013 г в "Циферблате" на Щапова (Казань) в 19-00 состоится концерт памяти Стаса Аршинова - организатора клуба бардовской песни "Апрель", концертов, фестивалей "Айша", Всемирных бардовских фестивалей.
В концерте примут участие любимые всеми известные казанские барды, друзья Стаса.

 

 

 

Концерт памяти Стаса Аршинова

Краткая биография
Аршинов Вячеслав Иванович "Стас" (Татарстан, г.Казань) - организатор концертов, слетов и фестивалей, исполнитель. 
Родился 31 августа 1958 года. Жил в Казани. 
Организатор Казанского клуба самодеятельной песни "Апрель" - одного из крупнейших в стране. 
Огранизатор песенного острова "Буян" на Волге в 1986-1990 годах. 


Организатор фестивалей авторской песни "Айша" г. Казань в 1986 - 2008 г. Организатор Всемирных Бард-Слетов на Кипре, в Турции, в Италии, в Испании, на Украине (Коктебель) и в России (Казань), "Губернал-Генератор" Бард-острова и Бард-Слетов. 
В неофициальном рейтинге бардовских слетов современности многие ставили "аршиновский фестиваль" на первое место. 
Директор Казанского продюсерского центра "Содружество авторов". 
Лауреат Грушинского фестиваля 1986 года. 
В 2008 году в Израиле случился первый сердечный приступ. Благодаря помощи друзе-врачей Стаса вернули к жизни. 
Но только на четыре года...

Скончался дома в Казани 28.07.2012 года от инфаркта.

 

Казанские коллективы авторской  и бардовской песни
...География вузов, где была представлена авторская песня, расширилась. В КХТИ КСП руководили Владимир и Ирина Жук, в энергоинституте организовал свой ансамбль Ильгиз Мазитов, в КГУ процветали "Пастораль", (рук. В.Дерунов) и "Дорога". В настоящую звезду выросла Эльмира Галеева (энергоинститут). 

Однажды, выступая в центральном парке, Муравьев увидел в толпе Б. Львовича и позвал его на сцену. Так Борис "возвратился" в авторскую песню и с тех пор не расстается с гитарой. 

Казань буквально бурлила в те годы. В КАИ Володя Чуркин и Михаил Лернер проводили концерты "звезд" авторской песни (А. Дольский, С. Никитин, Б. Вахнюк, С. Стеркин, "Чернильные кляксы" и т.д.). 

Открыли Молодежный центр. Стали проводиться городские фестивали. И, наконец, под руководством Владимира Муравьева состоялся Республиканский фестиваль авторской песни, первыми лауреатами которого стали Леонид Сергеев и Вероника Долина, которая в интервью журналу "Огонек" рассказала о том, что Казань была трамплином в ее карьере. 

В 80-е годы произошло несколько эпохальных событий. Появились блестящие авторы - Виталий Харисов (КГК) и Дмитрий Бикчентаев (КМУ). Знаковым событием стало рождение ансамбля "Уленшпигель" (КАИ), которому сейчас уже 20 лет. Его создателями были Луиза и Валерий Леонтьевы. А Виталий Харисов в это время организует ансамбль "Маятник", в котором нашла себя Юлия Зиганшина - звезда "Русского романса" 90-х, лауреат Всероссийской "Романсиады". Появляется целая плеяда блестящих авторов: А. Хохлов, В. Демидова, Э. Розенштейн, В. и Л. Леонтьевы, А. Муницын. 

Но самым потрясающим событием 80-х годов было, на мой взгляд, рождение клуба авторской песни "Апрель", создали который Стас и Светлана Аршиновы. Клуб делился на микроколлективы - "куплеты". В каждом "куплете" царила атмосфера коллективного творчества. Каждое заседание было тематическим, и каждый "куплет" показывал инсценировку на заданную тему, проходили устные журналы, КВНы: 

Жизнь в "Апреле" кипела. В 1990 г. им был организован фестиваль в Айше, без которого мы не представляем авторскую песню в Казани. Потом появился "остров Буян", недалеко от Свияжска. Авторская песня сконцентрировалась в "Апреле". 
Благодаря талантливым архивариусам АП в Казани Денису Авдееву, Саше Поспелову и Валерию Мустафину накопился замечательный фото- и фоноархив. А Валера Мустафин организовал знаменитую записывающую студию "Сибирский тракт", через которую прошли лучшие молодые барды страны.

 

Источник информации и фото:
Группа Вконтакте.
http://www.bard.ru/
http://www.gazeta.ksu.ru/

 

ВложениеРазмер
Концерт памяти Стаса Аршинова34.87 КБ
Концерт памяти Стаса Аршинова20 КБ
Концерт памяти Стаса Аршинова51.79 КБ
Arshinov (5).jpg45.39 КБ
Arshinov (6).jpg83.89 КБ
i-n_-Gc8UNI.jpg191.69 КБ

Комментарии

Отправить комментарий