С новым 2024 годом!

Уходящий год был хорош, несмотря ни на что.  

Начали с традиционного зимнего выезда - он был не стандартный, поскольку для колесного транспорта лес был непроходим, зато мороз вдарил за минус тридцать, что стало немножко даже экстремально.

Увы, жемчужины Марийского края - озера Морской Глаз по прежнему нет. Съездили проверили - возвращаться оно не спешит.    

Кленовая гора прекрасна в любое время года - посещаем ее с зимы.

Не смотря ни на что, продолжаем зимние выезды с банными процедурами в феврале.

Весну традиционно встречаем посещением разлива рек в марте и апреле, теперь даже интересно смотреть и сравнивать текущий год к прошлому и позапрошлому)))

Начали освоение пешеходно-водных походов на большие расстояния, через покупку пакрафта - все понравилось.

Открыли традиционный сезон детских однодневных сплавов с проверкой рек перед первомайскими праздниками - весна в этом году очень ранняя, уже тогда вода спала, о чем мы предупреждали))).

Юшут не только проплыт в нижнем течении, но и объехан в среднем течении с поиском увы бывших петель, которых теперь нет.

В майские праздники просмотрен левый берег реки Илеть, со всеми озерами, до которых давно хотелось добраться.

Вдумчиво и несколько раз посещены возможные места бывших ГЭС на реке Илеть.

Начата начитка и запись аудио-книг Баира Иринчеева про Великую Отечественную войну. Книги правильные, зачитаем все - они того стоят.

На июньские праздники республика была вдумчиво проехана через лес старыми, заброшенными узкоколейками с запада на восток от Визимьяр до Кузнечихи, с поисками затонувшей деревни на озере Светлом.

Благодаря Владиславу Хабарову, посетили фестиваль военной исторической реконструкции "Эльбэдэн".

Наконец то начат монтаж красивейших видео полетов наших подписчиков, до которого не доходили руки несколько лет, а теперь дошли.

Лето прошло в рамках изучения нижнего и среднего течения реки Илеть - велосипед+пакрафт, даже без велосипеда позволяют многое, о чем ранее даже и не мечтал.

Осенние фотографии с Кленовой горы тоже прекрасны - обошли пешком и по воде ее несколько раз.

Осенью проверил как там на пакрафте в нижнем течении Казанки, рядом с городом. Все прошло на ура.

Увы, но сайт попал под раздачу Яндекса, за весь натащенный на него чужой материал. Продолжаем работать дальше - что делать понятно, надо просто продолжать делать.

Пешие выходы по осенней поре прекрасны и даже платные левые бабы не могут их испортить. Установлена новая планка - 29.5 км удовольствий за короткий осенний день.

Первый снег традиционно встретили на Илети. Вторая ГЭС не найдена, но Илеть и снег - прекрасны.

Ноябрьские праздники позволили побывать в дикой части Нижегородской тайги. Поездка получилась слегка экстремальной, часть маршрута отложена для следующего раза.

Перед выпадение второго слоя снега, успели скататься и найти остатки предположительно Карамасской ГЭС на реке Илеть.

Заметенный снегами и схваченный морозами родной край позволил побывать на реке Меша, окунуться в сказку морозного дня на Анисьиных грядках, и сходить на забавное озеро отмеченное на картах как большое Лядское.

Как итог, несмотря на то что часть отчетов еще не выставлена, счетчик на сайте говорит о новых 32 страницах с путешествиями в 2023 году.

С интересом смотрим на год будущий – проект «Марийские лесоходы и наши кочующие друзья» живет и развивается, путешествия и встречи продолжаются, так что как говориться:

Заходите еще! (и монтажера с собой прихватите)))

С новым 2024 годом!

Комментарии

Отправить комментарий