Про туристическую баню. Какую купить туристическую баню, а какую наоборот не покупать.

Не все помнят, как еще совсем недавно туристическая баня это была небывалая роскошь, а вот подиж-ты, сейчас от богатства выбора разбегаются глаза и руки знай придерживают кошелек, чтобы не вцепиться сразу и в «не то».

Поэтому попробуем разобраться и применив весь свой, не такой уж и маленький опыт пользования туристическими банями, с целью таки выбрать именно свою туристическую баню.

Начнем с азов. Какие туристические бани бывают и из чего собственно выбирать.

Вариант первый. Самая бюджетная туристическая баня. Из г…на и палок, пардон из палок и полиэтилена. Требуются: палки и полиэтилен. А так же время, руки из нужного места и самое главное – камни. Точнее много камней. Можно и мало, но тогда это не баня (такие я тоже видел, но опускаться до них мы не будем, иначе времени на все вариации очумелых ручек не хватит).

Автомобильный поход на южный Урал

 

Пользуется успехом в тех районах страны, где можно сложить много камней в разные вариации черной печки. Плюсы – кроме полиэтилена и клейкой ленты ничего тащить не надо, все есть на месте.

Огромным плюсом является протопленная каменка. Пар нереальный.

 []

Минусы – плохо держит пар и тепло. Требует большого времени на протопку. И дров на протопку требует тоже много. И умения ее собрать  - тоже есть сильно не у каждого.

 []

 

Вариант второй. Купленная туристическая баня, которая представляет собой куб без одной поверхности (обычно без дна) и природные условия из варианта один.

 

Теперь сплошные плюсы, особенно если вы умеете собрать каркас, сложить печь из камней и протопив ее, убрать угли.

 

 

Минусы те же, но теперь пар не уходит и изолента и прочие приблуды не нужны.

Но у первого и второго варианта есть огромный плюс для всех туристов, у которых вес имеет значение, потому что носят они все на себе. Поэтому остальные варианты как-то не для них.

 

Третий вариант – покупная туристическая баня с печкой. Можно сказать, вариант 3.1))) Баня летняя, однослойная, большая, без тамбура. И обратите внимание на дверь – не на молнии. Ну и назовем ее купольной, чтобы легче отличить от кубической.

Если у вас не фанатики банного дела, которые все делают вдумчиво, то это вариант для вас.

Плюсы – удобство установки, внутренний объем и высота (она высокая), пофигизм на открывание и закрывание двери. Это кстати очень важный момент при выборе, советую обратить внимание – у меня в бане полгода парились трезвые дети и слегка трезвые родители, на обе категории я махнул рукой, потому что ломаться в двери нечему, а организовано заходить выходить ни те ни другие не желали. С замком так не получится.

 

Минусы – баня требует условно хорошей погоды, без осадков. Или колдунства с тентом, так как тамбура нет. Так как баня куплена для путешествий на автодоме с маркизой, лично мне это не явилось недостатком. Повторюсь – в дождь она не ставилась принципиально, как не приспособленная для этого. Ну и таки да – через такую конструкцию двери пар и тепло уходят.

 

Мы все это учитывали и именно поэтому прекрасно ее пользовали с мая и до начала ноября.

 

Зимняя туристическая баня с печкой, или вариант 3.2))) Баня с утепленным многослойным материалом – не путать с банями с внутренней и внешней палаткой. И конечно теперь с замком.

Эта баня для вдумчивых зимних посиделок. Она теплее, меньше, ниже, продуманнее и главное – пар из нее не уходит.

 

Минусы – обратны плюсам, поэтому на большую компанию летом я ее не возьму. Вес и габариты в сложенном виде соответственно больше чем у летней.

 

«Кубическая» туристическая баня с печкой, или вариант 3.3)))

Из плюсов – очень легкая сборка и разборка, на подобие зонтика. Замок на двери – сами записывайте в плюс или минус.

Из конкретных минусов – размер в сложенном состоянии. Чем больше такая баня, тем она длиннее, когда сложена. Этим конкретно не понравилась - высокие бани в сложенном виде это сверток до двух метров длиной. Не конкретные минусы - дверь там же где и печка. Ходить строго аккуратно, но этого и замок требует.

 

Достоинства не банные – это офигительный вариант зимней палатки для готовки и еды. Стоит недорого – вместе с печкой как одна моя зимняя купольная баня – так что вариант имеет место на жизнь  - я очень сильно бы задумался, но в нашей команде уже одна есть и вторая не нужна.

Маленький совет не про бани, а про зимние парения в туристических банях – берите с собой галоши или сапоги для посещения бани. В тапочках не ходите.

 

Ну и последний вариант – с тамбуром. Иногда внутренняя и внешняя палатки отдельны.

Плюсы очевидны – удобство переодевания и просто посиделок в любую погоду.

Минусы – ставить и собирать зело утомительно. В сложенном виде объем неприятно впечатлит, равно как и вес.

 

Теперь про печки. Плюс всех бань с железными печками – они не требуют столько дров (и времени) на протопку как каменки в варианте 1 и 2.

Например, моя печка протапливает баню минут за 15. Но правда паром.

Делятся на два вида – принципиально с камнями или принципиально без них.

Мне лично больше нравится второй вариант – меньше вес, быстрее протопка помещения, меньше дров. Минусы есть тоже – обязательна двухстеночная печка, иначе тепло неправильное и обязательно нужен кто-то или что-то для поддавания воды, или парогенератор.

Парогенератор купить не сподобился, так как опять лишние габариты в багаж, обходимся ведерком с маленькими дырочками, пока виртуальными))) Как оттестим – напишу.

При покупке печки обязательно уточните про искрогаситель, или заморочьтесь несгораемой тканью на крышу, а лучше и то и другое. Понятное дело, что печки из нержавейки лучше, легче и долговечнее чем из железа.

Так как мне опять забыли заплатить за рекламу))), то фирм я называть не буду, пишите в личку)))

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.