Санаторий Кленовая гора

 

санаторий Кленовая гора

Санаторий "Кленовая гора" расположен на территории государственного национального парка "Марий Чодра" в 80 км от Йошкар-Олы, в 85 км от Чебоксар и в 95 км от Казани.

Санаторий со всех сторон окружен девственными и красивыми лесами, где растут диковинные растения, а чистые как слеза озера богаты рыбой. Высокоствольные боры, лещиновые дубравы, густые кленовники и темные ельники – такое обилие лесного края можно увидеть буквально в одном месте.

 

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СВЯЩЕННЫЕ КАМНИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

                                                                             Санаторий Кленовая гора

санаторий Кленовая гора

Летом лес манит к себе теплыми земляничными полянками, из кружевной тени подмигивает синим глазом черника, под ноги стелется мягкий брусничный ковер, расцвеченный как драгоценными камнями крепкими розовыми ягодами. По берегам красавицы Илети шиповник и заросли черной смородины!

А как закружат хоровод золотые кленовые листья -  наступает грибная пора, пора ядреных боровиков, груздей да рыжиков. Ради осеннего карнавала красок стоит хоть раз посетить эти места! Уверенно скажем Вам, что красота и благолепие природы на Кленовогорском участке Илети – одна из красивейших в Марий Эл, смотрите сами!

  В наше  время (если есть деньги) у людей очень большой выбор – куда можно съездить отдохнуть и провести свой отпуск. Стало модным и популярным ездить на заграничные курорты, на далекие  океанские острова, где теплее, веселее, вкуснее, чище – в общем, настоящий рай. И очень многие забывают, что и у нас есть замечательные края, не такие яркие и приметные, как за границей, но ничем им не уступающие.

Чтобы рассказать про эти замечательные места – надо написать не одну книгу,  ибо места эти очень уникальны, во-первых, лечебными факторами. Здесь находится редкое сочетание лечебных сероводородных грязей, солёных и минеральных вод. Следует отметить, что во всем бывшем СССР – таких курортов было всего два, а ведь страна наша была не очень маленькая! Не спорим, что было много лечебниц, где есть и минеральная вода и грязи – в отдельном виде, но Кленовогорье уникально именно комплексом таких факторов! Также в официальной литературе указывается, что такое полезное сочетание факторов сравнимо (и не уступает)  с лучшими курортами Франции (бальнеологические грязи)! Началось же всё с открытия  натуралиста и исследователя Александрова А.А.

 

             (в библиотеке  санатория  много материала по краеведенью и истории грязелечения)

библиотека санатория

Во-вторых, важным фактором является сам химический состав лечебных вод и грязей! Воды и грязи оптимально насыщены полезными веществами и минералами, они хорошо сохраняются и транспортабельны! Это позволяет оказывать очень широкий спектр медицинских услуг, как  в санатории, так и вывозить воду и грязи в Марий Эл и за пределы республики. Запасы полезных вод и грязей в этих местах огромны! Только в долине Илети изучено более 50 стариц (пойменных озер),  где находится более 70 тыс. кубических метров лечебной грязи. Среди изученных озер Марийского края  выделяется группа озер с содержанием грязей и с повышенной минерализацией в пределах от 1 - 1,5 до 10 - 12 г/л с сульфатно-кальциевым и хлоридным типами воды — Грязевое, Голубая Старица, Югедем, Шунгалдан, Лапка-ер, Маска-ер, Тёплая старица и т.д. Как мы видим, причиной повышенной минерализации пойменных озер Илети является наличие минеральных источников в окрестностях Кленовогорья. Это делает воду данного озера целебной, а придонные иловые грязи пригодными к использованию в медицинских  целях.

 

          (в  бювете  санатория - набор минеральной  воды)                Санаторий Кленовая гора

бювет минеральной воды

В-третьих, уникальный по чистоте воздух, расположение в сосновых борах насыщает воздух полезными фитонцидами, что само по себе является лечебным фактором при многих заболеваниях дыхательных путей, обмена веществ и т.д. Многие горожане даже чувствуют легкое головокружение от свежести и чистоты воздуха в первое время пребывания в Кленовогорских лесах! Мало того, я прочитал в официальной литературе, что такой уникальный воздух является важным лечебным фактором при лечении болезней кожи, например, экземы!

В-четвертых, положительная энергетика Кленовогорья! Интересный факт, который зафиксирован работниками санатория – сюда приезжают целители и экстрасенсы из Й-Олы, Чебоксар и Казани для подзарядки, лечения и отдыха. Многие эти целители известны  в своих городах, и мнение их авторитетно, хотя каждый человек может по-разному относиться к данной области. Рассказ про энергетические и аномальные зоны Кленовогорья будет впереди, сейчас отметим, что на Кленовой горе проводились исследования с помощью биорамок, и в последние 15 лет в этих краях часто собираются целители, экстрасенсы (даже колдуны) на свои сборы и «тренинги». Информация про это есть в Интернете, и много рассказов ходит среди местных жителей.

                (вид  с крыши  санатория  на  Катай-гору и на  урочище  Кугу Куп)

Катай-гора и Кугу Куп с крыши санатория

В-пятых, очень уникален состав минеральной воды, он не исчерпывается  сульфатно-кальциевым и магниевым составом, вода также содержит широкий состав минеральных элементов и катионов. Самое интересное, что такой состав воды совсем не характерен для Поволжья, при этом  есть интересные гипотезы происхождения такого состава воды, что будет также рассказано позже. Добавим, что вода содержит такие  полезные элементы:  литий, калий, стронций, железо, марганец, медь, алюминий, никель, цинк и т.д. Вода содержит даже такие элементы как ртуть и свинец, но не стоит этого пугаться, ибо концентрация их ничтожна, и они находятся в таких соединениях, которые в минимальных дозах полезны человеку и также участвуют в обменах веществ. Интересен недавно установленный  факт, что даже уран-235 в нанодозах также нужен человеческому организму, он содержится, например, в пантах оленей, и ничем не заменим.

                                                                           Санаторий Кленовая гора

состав минеральной воды

В-шестых, Кленовая гора – это сочетание интересных туристских и экскурсионных маршрутов, которые имеют историческое, культурное или экологическое значение, как для Марий Эл, так и для соседних республик. Даже навскидку можно перечислить два  десятка мест и маршрутов, которые можно посетить, просто гуляя по Кленовогорским лесам:

источники Зеленый ключ и Кипящая площадь;

- смотровая площадка Шунгалдан;

- Кленовогорский участок Илети;

- озеро Мушан-ер;

- озеро Конан-ер;

- аномальные зоны и карстовые провалы около Конан-ера;

- озеро Ландыш;

- озеро Шунгалдан;

- озеро Голубая старица и Устье Юшута;

- минеральные источники Устья Юшута;

- озеро Лапка-ер;

- Семиозерка – долина семи озер;

- озеро Долгое;

- озеро Тихий плес и Магниевый ключ;

- Тёплый ключ;

- Старый Казанский (Галицкий) тракт и поляна Александрова;

- экологический музей Кленовогорского лесничества;

- Дуб Пугачева;

- Кленовогорская лещиновая дубрава – памятник природы;

- Сталинские луга, орешники и пасека (где можно купить отличный мед);

- урочище Кугу Куп и речка Арбайка;

- и т.д.

Также для желающих организуются автобусные экскурсии:

- в Петьяльскую Свято-Гурьевскую церковь с целебными чудотворными источниками;

- на озеро Кичиер;

- на озеро Яльчик;

- в Раифский монастырь;

- на озеро Морской глаз;

- на остров Свияжск;

- в Казань и Чебоксары.

 

карта Кленовой горы

 

Далее краткая характеристика услуг и условий лечения и проживания в санатории (это не реклама!).

 

Санаторий "Кленовая гора"

 

Расположение
Санаторий расположен в Волжском районе Республики Марий Эл, в поселке Кленовая гора.
 

Период функционирования
Круглогодичного действия
 

Вместимость
450 мест.
 

Адрес
425025, Республика Марий Эл, Волжский район, поселок Кленовая гора.

 

Схема проезда

Общественным транспортом: поезд Казань-Йошкар-Ола до ст. "Илеть", далее автобусом до санатория.

Автобусом от г. Волжска до Кленовой горы.

Также от ст. Илеть на такси –  150 руб.

 

Направленность

Санаторий принимает на лечение и отдых взрослых и родителей с детьми. 
 

Дети:
Принимаются с 5 лет (но в принципе принимают и грудных детей без лечения на полную ответственность родителей).
 

 Основные лечебные профили:
- органы пищеварения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические гастриты,
хронические панкреатиты); хронические заболевания печени и желчевыводяших путей;
- заболевания периферической и центральной нервной системы;
- опорно-двигательного аппарата;
- болезни обмена вешеств (сахарный диабет, мочекислый диатез и др.).

 

В общий комплекс санаторно-курортного лечения входят: физиотерапия (электро-, светолечение); лечебный массаж, подводный душ-массаж; ингаляции; лечебная гимнастика в бассейне с морской водой; лечебная физкультура; подводное вытяжение; лечебная грязь; хвойно-жемчужные, "морские" ванны; душ циркулярный, восходящий и душ Шарко; кишечное орошение минеральной водой (гидроколонотерапия); теренкуры дозированные; косметический массаж.

 

Нетрадиционные метолы лечения:

мануальная, игло-, рефлексотерапия; фитолечение; аромотерапия.

 

Диагностическая база:

кабинет функциональной диагностики; клинико-биохимическая лаборатория.

 

Характеристика природного лечебного фактора
Иловая сульфидная грязь с высоким содержанием сероводорода; хлоридно-натриевые рассолы-рапа; сульфатно-кальциевая магниевая минеральная вода; месторождение "Таза-Помаш" - минеральная вода. Маломинерализованная хлоридно-сульфатная натриево-кальциевая вода выведена из интервала 60-130 м, имеет минерализацию 2,57-2,89 г/л. Температура воды на изливе 5-6 градусов тепла. По физико-химическим свойствам вода без запаха, без цвета, без осадка. Хлоридно-натриевые бромные рассолы выведенные скважиной из интервала 320-650 м. Минерализация рассолов составляет 134,5-139,8 г/л. По физико-химическим свойствам рассолы бесцветные, без запаха, осадок небольшой рыжеватый или темный, температура на изливе 15 градусов тепла. В воде содержатся бром, йод, кремниевая и борная кислота, никель, литий, калий, железо, стронций, бор.
 

Питание:

к услугам отдыхающих большой зал на 400 мест, VIP-зал на 25 персон, а также буфет; на выбор предлагаются: диетическое меню, общее меню и питание по специальному заказу; ежедневно — фрукты, овощи и молочные продукты.

 

Номерной фонд
    Восьмиэтажный спальный корпус соединенный переходом с бальнеогрязелечебницей и столовой.

* Одноместный и двухместный однокомнатный номер – душ, туалет, двуспальная или полутораспальные кровати.

* Одноместный и двухместный однокомнатный – душ, туалет, двуспальная или полутораспальные кровати, телевизор.

* Двухместные однокомнатные улучшенные номера – душ, туалет, телевизор, холодильник.

* Двухместные двухкомнатные номера повышенной комфортности – ванна, туалет, гостиная с мягкой мебелью, спальня с двуспальной кроватью, телевизор, холодильник.

* Двухместные трехкомнатные номера повышенной комфортности – ванна, туалет, гостиная с мягкой мебелью, спальня с двуспальной кроватью, телевизор, холодильник.

* Двухместный двухкомнатный номер повышенной комфортности № 401. в номере гостиная с мягкой мебелью, спальная с двуспальной кроватью, телевизор. холодильник, два санузла.

 

Характеристика инфраструктуры
Санаторий находится в безупречно экологически чистом регионе, живописном лесном массиве, на территории имеются река Илеть, два озера, уникальный источник минеральной воды. Санаторий располагает бильярдной, пунктом проката, фитобаром, кафе-баром. В санатории функционирует кинозал, библиотека с читальным залом, спортивные площадки. Для отдыхающих организуется рыбалка, танцевальные вечера и дискотеки, а также автобусные экскурсии в гг. Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола, пешеходные прогулки к дубу Пугачева.

 

Бассейн

В сауне 16 м.

Лечебный бассейн с морской водой.

 

Культурная программа:

в санатории проводятся вечера отдыха и танцевальные вечера, в киноконцертном зале на 400 мест выступают артисты эстрады и музыкальные коллективы; летом к услугам отдыхающих теннисный корт, охраняемая стоянка, прокат рыболовного инвентаря (снасти для ловли шуки, карпа, линя, налима, окуня); в зимнее время можно взять напрокат лыжи и коньки; бильярдный зал приглашает любителей русского бильярда (2 стола); спортивный зал оборудован тренажерами "Кетлер"; к услугам отдыхающих — большой бассейн и сауна. Все желающие могут совершить автобусные экскурсии в Раифский Богородиикии мужской монастырь, Смоленский Божией матери и Серафима Соровского монастырь, города Йошкар-Олу, Чебоксары, Казань, а также теплоходную экскурсию на остров-град Свияжск.

 

Водоемы:

Река Илеть (1,2 км) - извилистая, быстрая, прохладная река, с красивыми песчаными пляжами; озера Мушан-ер (2,7 км.), Конан-ер (5,4 км) - чистые лесные озера с песчаными пляжами удобными для купания.

Два раза в день от санатория микроавтобус возит желающих купаться на Мушан-ер (30 руб.), в выходные – три раза.

Пешком до Мушан-ера 15 минут, до Конан-ера по Казанскому Тракту – 30 минут, до Илети – 10 минут по асфальту, там же  Зеленый ключ, по тропе до Шунгалдана – 15 минут, до Голубой старицы – 20 минут, до Устья Юшута – 25 минут, до Семиозерки - 40 минут!

В санатории дают напрокат велосипеды, на нём можно за час-другой посетить самые далекие точки Кленовогорья и окрестностей, а зимой можно покататься на лыжах, которые также есть в прокате!                

вид на восточные отроги Кленовой горы с крыши санатория

 

Теперь про личные впечатления от проживания и лечения в санатории.

Со службы в армии, где я простудил шею, меня долгое время беспокоил шейный и грудной остеохондроз, да и сидячая работа не способствовала лечению, хотя я старался раз в году принимать массаж, ходил на электролечение, выполнял разные упражнения – всё это давало только короткое облегчение.

В санатории мне прописали поочередно:  грязевые ванны, амплипульс, соляные ванны, массаж, душ Шарко, упражнения в соляном бассейне, диету, приём минеральной воды, отдельно я прошёл курс иглотерапии.  Результат был уже через неделю – такое облегчение и легкость во всём теле я не испытывал уже давно!!!

 

       (основной  хребет  Кленовой  горы -  тут наивысшие  точки  Кленовогорья)

основной хребет Кленовой горы - тут наивысшие точки Кленовогорья

Казалось, что я сбросил 20 лет жизни, я легко гулял и проходил многие лесные километры, сон стал глубоким и здоровым, настроение прекрасным, усталость куда-то ушла, ничто не раздражало меня, суставы, спина и шея снова приобрели гибкость и подвижность. Самое главное, что всё лечение было не медикаментозным, то есть я ни принимал никаких лекарств, чем мы в городах так злоупотребляем. Лечение было физиологичным, принимал я только в фитобаре травяные чаи. Заодно мы с женой подлечили почки, желудок, нервы и сердце. У жены резко улучшилось состояние кожи, также прошёл грудной остеохондроз.

Однозначно за 2 недели улучшилось общее самочувствие организма, улучшился тонус, сочетание природных и лечебных факторов открывает резервы человека и само исцеляет застарелые болячки собственными силами.

Особо следует отметить грязи! Не следует пугаться их сероводородного запаха – стоит пару раз потерпеть, полежать 15 минут в горячих грязях, как эффект не заставит себя ждать! Природная сила листьев, озерного ила, минеральных солей, сероводорода, солнца и воды – накоплены в этой целебной массе, после каждого короткого сеанса кажется, что будто 2 часа провел в сауне – так вытягивает грязь вредные соли, и дает телу свою положительную силу. Грязи активно восстанавливают хрящевые и соединительные ткани, усиливают кровоток у поврежденных костей, выводят продукты обмена и шлаки!                                                               

отроги Кленовой горы

 

Своими глазами видел, что некоторые пациенты посещают санаторий  многие годы и только эти процедуры помогают в болезнях костей и суставов, помогают после травм и переломов, лечат желудок, почки и печень. В санатории только и возможен такой мощный комплекс лечения большим разнообразием средств, чего в домашних условиях никто себе не сможет позволить!  И уж, конечно, никто нам в городе не обеспечит чистого воздуха, такой воды и тишины марийской тайги! Всё вместе существует только тут!

Мало того, никакие заграничные моря и океаны также не обладают таким набором целебных факторов. Отдохнуть можно и там, но получить такое комплексное лечение там нельзя. Ученные давно доказали, что если человек родился и жил в данной местности, то для него наиболее благоприятен именно данный климат, данный воздух и вода, данная природа, питание из овощей, злаков, ягод и фруктов средней полосы России, а не южных краёв! Приезжая, например, в далёкую Турцию, люди дважды испытывают министресс:  сперва, когда организм привыкает к новой обстановке, а потом, когда человек снова возвращается обратно в наши края! Стресс возникает от изменения климата, часового пояса, от влажности воздуха, магнитного поля, из-за питания, из-за солнечной радиации и множества других факторов, что мы совсем не учитываем. В печати часто можно встретить материал о «пост отпускном синдроме», когда у человека развивается сильный дискомфорт и депрессия после того, когда он возвращается из отпуска в российскую действительность – это ликвидирует все положительные эффекты отдыха на заграничных пляжах. И, действительно, это как из рая снова спуститься на нашу «грешную землю» - к хорошему человек привыкает быстро, а не наоборот!

Что касается сервиса –  следует признать, что его уровень достаточно слаб, хотя и вполне  удовлетворителен. Конечно, с заграничным сервисом это не сравниться, но питание тут вполне нормальное, номера со всеми удобствами. Да и что особенное нужно нашему человеку, кто особо не избалован сферой услуг! Сюда следует ездить именно лечиться, кто хочет  бухать и валяться на пляжах – за этим не сюда!!! А кто хочет поправить здоровье, тот и не заметит бытовых и хозяйственных мелочей в жизни санатория. Природа и прекрасное лечение – в сто крат перекроют все мелкие неудобства!

В заключение не для рекламы хочется сказать, чтобы люди обратили внимание на местные здравницы, на простые, но эффективные процедуры, чтобы не гнались за красивой обёрткой заграничных отдыхов, а внимательнее бы присмотрелись: чем богат наш край лесов, озер и родников! Сколько в нашей стране прекрасных мест, чистых озер и далеких гор. Как гласит народная пословица: Где родился – там и сгодился!

 

  

ФОТО И МАТЕРИАЛ  КОЧУЮЩИХ.

ЧАСТЬ МАТЕРИАЛА ВЗЯТА С САЙТА:

http://www.farial.org/

 

 

Комментарии

ОГО!!!

457 посетителей было вчера!
поздравляем!

ага

 Яндекс и Гугл показывают 550.
Уже час пытаюсь разобраться, что случилось.

количество???

интересно, почему такой разброс  количества посещений???
и где правильно?

В ...

 нигде. Бери где больше, ведь несколько счетчиков стоит.
Да и средне-арифметическое что-нибудь выбирай...
 
А так гугл один из самых авторитетных. Собственно у нас все авторитетные стоят.

лучше!

как говорил Ленин:
"Лучше больше, да лучше!"
зачем нам безликое средне-арифметическое...

Других артистов у меня для вас нет. (с)

 Бери где нравится. Правда гугл и яндекс пока запоролены, но что-нибудь придумаем.
 
Главное не сглазить - причина вроде ясна, но пару дней я промолчу.

в Яндексе

в Яндексе  - весь наш материал  на очень хороших местах,
даже санаторий, которого еще неделю назад было не видно -
сегодня во второй десятке!
у нас конечно не реклама,
но подъём материала в рейтингах - существенный!
Не говорю уж про редкий материал - тут вообще конкуренции нет!
Значить дело в спаде самой посещаемости, а не в рейтингах...
 

Ага

 Я же тебе сегодня предлагал не торопится.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.