АЛТАЙ - ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО - 2009 ГОД

    Узкой голубой лентой, стиснутое хребтами Корбу и Алтынту, протянулось Телецкое озеро на 78 км. Ширина озера составляет 5 км. Площадь его относительно невелика - 223 кв. км, однако благодаря большой глубине (до 325 м) в нем содержится огромное количество (40 млрд. куб. м) отличной пресной воды, насыщенной кислородом. Отдавая свои воды реке Бие, озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причем более половины всей воды дает река Чулышман.

   Телецкому озеру (Алтын-Коль) - "Золотому озеру" алтайцев - посвящено большое количество восторженных описаний и легенд.

   Телецкое озеро, с окружающими его горами и темнохвойной, преимущественно кедровой, тайгой, - великолепный природный памятник Сибири. Любой местный житель расскажет вам легенду о происхождении названия озера.

   Это было давно. Бедный пастух в один из голодных годов нашел большой самородок золота. Он несказанно обрадовался находке, ибо она давала возможность купить себе пищу и одежду. Он ходил по аилам, предлагая всем золото. Но народ жил так бедно, что никто не мог приобрести этот самородок. Отчаявшийся пастух забрался на Алтынту (Золотую гору) и бросил никому не нужный золотой слиток в озеро. С тех пор озеро и называется Золотым.

   Название "Телецкое" произошло от названия племени алтайцев - телесов, проживавших на его берегах.

   Телецкое озеро часто и справедливо называют вторым Байкалом. В течение дня вы можете объехать его на теплоходе и увезти с собой в памяти незабываемую панораму остроконечных гор, грохочущих водопадов, отвесных скал и ровных галечных берегов, выступающих в воду мысов, тихих каменных бухт, спокойных заливов и говорливых горных рек. Здесь встречается редкое, но весьма опасное явления - нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, "стреляют" камнями.

   Вы не испытаете сентиментального чувства от созерцания этой природы, но ее нельзя назвать и суровой. Скорее природа Телецкого озера строга в своем конкретном проявлении. Это природа Рериха и Кента.

Комментарии

Красиво

Очень красивый пейзаж.А сколько стоит отдохнуть на этом озере_как туристу?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.