Озеро Турам Ушул (Тура мӱшыл). Волжский район Марий Эл

   Небольшая цепочка озер, прямо на северной границе Зеленольского леса. Место очень приятное и красивое, и даже студентами ходили сюда, чтобы поймать водяных скорпионов.

  До озер добраться легко, как с севера, так и с юга идут песчаные дороги. Сами озера интересны с эстетической точки зрения, так как после купания коров, купяться людям противопоказано.

 

                                                          Озеро Турам Ушул

   Озеро находится в Волжском районе в деревне Васюткино.

  

  

   Марийское название деревни - Ватынъер, что в переводе с марийского означает "Женское озеро".

      Первые жители облюбовали красивые места с лесами, лугами и цепочкой слабопроточных небольших озер (их пять). Одно из озер дало название деревне.  

 

   С южной стороны деревня граничит с лесами Республики Татарстан. Дорога в деревне грунтовая, автобусная остановка находится в 3-х километрах от деревни.  

 

   Название озера с марийского языка перевести не удалось, ни местные жители, ни знакомые знатоки марийского языка не дали ответ. (В слове Ушул над буквой У две точки, которые не изобразить на клавиатуре)   

     Озеро по форме изогнутое, буквой "Г", на берегу одной из половинок находится деревня. Берега высокие до 2 метров. Ширина около 60 метров, длина каждой половинки примерно 300 - 350 метров.  

  

      На озере много рыбаков и местных и приезжих.

     Фотографии и описание озера предоставил Иван Сараев.

  

          ИНФОРМАЦИЯ ОТ АНДРЕЯ:

      Озеро правильно называется "Тура мӱшӱль". Морской глаз по правильному будет Мӱшӱль(это волжское произношение литературного мӱшыл - обрыв, провал). Так что Тура мӱшыл - это крутой провал или обрыв.
 

   Золотая осень 2022 на озере

    Вообще, когда бываю на этом месте всегда теплом вспоминаю старого товарища, который любил ходить сквозь лес напрямки, говоря: «А мне заблуждаться нравится». Во времена отсутствия карт не то что на телефоне, их не было и на бумаге, это было сильно. Да и телефонов тоже тогда не было))) и МЧС тоже. Тогда очень матерился, сейчас вспоминаю с благодарностью – способность спокойно теряться и находится на местности, она в том числе сильно благодаря Димке.


 

Комментарии

Озеро правильно называется

Озеро правильно называется "Тура мӱшӱль". Морской глаз по правильному будет Мӱшӱль(это волжское произношение литературного мӱшыл - обрыв, провал). Так что Тура мӱшыл - это крутой провал или обрыв.

добавлено...

в текст внесены изменения...

вопрос о названии озера?

от читателя  -

alred (2465137@mail.ru):
  Я местный.

Впервые слышу такое название - Турам Ушул.

Озеро называют Ошкуп (белое озеро, или белое болото с марийского языка).

Здравствуйте. Насчет

Здравствуйте. Насчет названия, оба варианта правильны: и Тура мӱшыл (иногда из-за особенностей транскрипции можно найти и такие варианты Туран мишуль), и Ош куп. дело в том, что первоначально это были два озера: Ош куп ближе к лесу, а Тура мӱшыл прямо за деревней.Тура мӱшыл озеро карстового происхождения. Андрей прав, мӱшыл это "провал, озеро карстового происхождения". А слово Тура с марийского языка означает "прямой", в данном случае "крутой", т.к. один из берегов озера названием "Апанас курык" довольно крутой и высокий. То есть эпитет Тура является просто дополнением. Кроме того в многих финноугорских языках Тур,ты означает озеро.Тура мӱшыл - это "Глубокое провальное озеро с крутыми берегами"

вероятно...

тура - и с татарского тоже прямой, 

соответственно и М:ушил - второе название Морского глаза - 

действительно воронка, провал.

Кстати в центре Помар тоже есть озерцо в провале - 

местные его тоже  называют М:ушил, М:ушыл - примерно так...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.