Озеро Большой Кась-Яр, Килемарский район Марий Эл

   Расположено в Килемарском районе. Красномостовское лесничество, 98 кв.

   Площадь 16 га. Длина озера 1 км., ширина - 300 м.

   Небольшое озеро неправильной (овально-вогнутой с северо-запада) формы, расположенное справа возле тракта "Йошкар-Ола - Козьмодемьянск" на 70-м километре в междуречье Большого Кундыша и Арды в моховом смешанном лесе. 

   В переводе с марийского языка - "гоголиное озеро".

   Также по другой версии название озера произошло от марийского: Кас - вечер, запад (кас вер - западный), то есть озеро находящееся на западе от ч/н.

     Берега преимущественно заболочены. Имеется три подхода к воде с востока и с юга. С южной части озера имеются удобные площадки для туристической стоянки. Юго-западная часть озера образует залив, который служит истоком речки Арда. С северо-запада озеро через болота и протоку соединяется с озером Малый Касьяр.

   Котловина озера - плоскодонная "ванна" с приподнятыми краями. Плоское дно озера имеет среднюю глубину 3 м. Со всех сторон на озеро наступает сплавина, ширина ее местами 25-40 м. Вода в озере темно-коричневого цвета и мало прозрачна (0,3-0,4 м).   

   На основном съезде к озеро построены дома, дорога преграждена забором.

 

                                        озеро Большой Касьяр                                                                                 

Озеро Большой Кась-Яр
  

  

озеро Большой Касьяр

  

   Часть фото с сайта:

   http://tourism.intat.ru/

  

   Часть информации и фото от Сергея Маланова

Большой Касьяр

Озеро Большой Кась-Яр

Большой Касьяр  

 

 

Карта озера с сайта:

http://www.mapgraphica.com/

Озеро Большой Кась-Яр

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Комментарии

обновление статьи...

добавлены фото и информация про озеро!

Большой Кась-яр

небольшое дополнение к информации в статье:

Озера характеризуется плоскодонной котловиной и имеет среднюю глубину 3 м при максимальной глубине 3,3 м. Происхождение озера - карстовое. Вода в озере красно-коричневого цвета с низкой прозрачностью из-за питание болотными ручьями с торфяной водой. После фильтрации вода вполне пригодна для приготовления пищи и для чая. По береговой линии озеро окружают сплавины, наибольшая ширина которых в северной части, по сплавинам есть кочкарник.
Берега преимущественно заболочены. Имеется два относительно удобных подхода к воде с востока и с юга. С южной части озера можно найти площадки для туристической стоянки, от которых возможен подход к береговой линии по заболоченным тропинкам. А с восточной стороны озера в последние годы сооружена эстакада для удобного выхода к воде и рыбацкий домик. С 2015 года озеро передано в аренду для «разведения и выращивания объектов аквакультуры». Запущена рыба. Помимо построенного у воды домика, на озере размещены плавающие рыбные кормушки. В основном водится золотой и серебряный карась, встречается окунь.
Юго-западную часть озера образует заболоченный залив, который служит истоком речки Арда. С севера озеро через болота и протоку соединяется с озером Малый Касьяр. Эта протока и озеро также могут считаться истоком реки Арда.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.