Озеро Соленое, Медведевский район Марий Эл

озеро Солёное
    

  Озеро Соленое расположено в левобережье Большой Кокшаги (2 км. от реки) в сосновом лесу со значительной примесью ели и ольхи по заболоченному северному берегу.

  Зеркало водной поверхности имеет площадь 4 га.

  Озеро имеет овальную форму и вытянуто с запада на восток, размерами 360 м на 190 м. Котловина озерной ванны имеет форму плавно углубляющейся ложбины, с пологим восточным склоном и крутым западным, симметричными северными и южными склонами.

  В западной части дно озера воронкообразно углубляется и достигает максимальной глубины 16 м.

  Благодаря значительной средней глубине озера (5,8 м) объем водной массы достигает 252926 куб. м.

  

Озеро Соленое

  Вода озера темно-коричневого цвета и малопрозрачна (0,5 м). Дно озера покрыто толстым слоем ила, мягкого сверху и уплотняющегося в глубину. Ил и вода из нижних слоев имеют сильный запах сероводорода.

  Озеро СОЛЁНОЕ - уникальное для Среднего Поволжья в плане солености (от чего и получило своё название).

    Дно покрыто толстым слоем ила с сильным запахом сероводорода. Заметно резкое послойное разделение: поверхностный слой - сульфатно-натриевый, что соответствует солёным водам. На глубине отмечалось также очень высокое содержание углекислого газа, высокая жесткость, окисляемость, высокое содержание хлоридов, сульфатов, кальция, аммония, нитритов, сероводорода. В озере идут процессы естественного эвтрофирования.

    В питании этого озера основную роль играют сульфатные воды нижней перми, что и определяет минерализацию водной массы.

  Если в большинстве озер минерализация воды составляет 30-200 мг/л, то в Соленом озере этот показатель равен 4246 мг/л.

  Озеро находится в 1,5 км. от трассы Й-Ола - Козьмодемьянск, примерно в 3 км. на Ю-В от Старожильского моста на Б.Кокшаге. Вокруг озера обширные болота и гари.  

  

Озеро Соленое

 

ФОТО ОЗЕРА ОТ СЕРГЕЯ МАЛАНОВА  

 

  Личные впечатления:

Несмотря на советы бывалых, как то решил посетить самое нетуристическое озеро Марий Эл. Выйдя из маршрутки в нужном месте, пошел по лесной дороге. Дорога быстро превратилось из "здесь активно ездили лесорубы" в "здесь ваще никто не ездил и это тупик". Потом кончилась. Потом кончилась и тропинка. Потом кончился азимут, потому-что болото кусты и сами понимаете. 

Зато начались комары. Нет не так - КОМАРЫ, Б...Ь!!! Короче очень много комаров и нереально жаркий душный и болотный день. Полтора километра сковь кусты запомнились надолго. Превозмогая всё - дошел до воды. Полюбовался и пошел обратно - местность заболочена, закомарена, неровна и торфяниста, короче рай для зверья.

Само озеро не впечатлило совсем, стоять и посещать категорически не рекомендую.

   

 

  Информация взята с сайтов:

    http://cnr.mari-el.ru/

  http://tourism.intat.ru

  http://www.12rus.ru

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Комментарии

добавлены фото...

добавлены фото от Сергея Маланова!

озеро Соленое

Указом Главы Марий Эл от 19 июня 2017 года в нашем регионе создана охранная зона памятника природы регионального значения – озера Соленого, расположенного в Медведевском районе республики. 

Охранная зона создается на прилегающих к озеру земельных участках, включая в себя лесной массив, где растут лиственные и хвойные деревья. Причем основная часть сосен, которые растут теперь возле озера – это искусственные посадки 1974-1975 годов. Общая площадь охранной зоны – 21 гектар. 

В границах охранной зоны запрещается размещать кладбища, скотомогильники, выбрасывать отходы производства, химические, радиоактивные, отравляющие, токсичные, взрывчатые, ядовитые вещества. Кроме того, запрещено осуществлять авиационные меры по борьбе с вредителями и болезнями растений, размещать автозаправочные станции, станции техобслуживания, склады горюче-смазочных материалов. Не разрешается проводить сплошную рубку леса, разводить костры, разбивать палатки, стоянки, кроме специально оборудованных мест. Есть и некоторые иные запреты. 

Напомним, что озеро Соленое было признано памятником природы регионального значения в апреле 2016 года. Возле него растут семь видов грибов, лишайников и растений, занесенных в Красную книгу, в его окрестностях живут 11 видов редких животных.

Растительные сообщества, которые образовались на берегах и в самом озере нигде, кроме как в этом водоеме, в нашей республике не встречаются.

Кроме того, озеро - самое соленое в Среднем Поволжье, это подтверждают данные химического анализа.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.