Поиски несуществующего озера или Путешествие в Зимнюю сказку

 []

  Есть в любом дремучем лесу сказочно красивое озеро, дорогу к которому охраняют могучие ели, а на страже покоя и чистоты стоят дубы великаны...  

  Вот и в нашей родной Марийке есть такие озера, причем немало.

  В ноябрьские праздники мы решили найти одно из них - Тетеркино. Оно как раз подходит по всем критериям, вроде оно есть и вроде недалеко, да только на нем никто давно уже не бывал, хотя и ходят в тех краях довольно много народу... Так вот послушаешь их и скажешь - какое-то прям сказочное место!

    Единственное что мы забыли учесть, так это то, что отправившись на поиски сказочных мест - рискуешь и сам ненароком попасть в сказку...  

  Но обо всем по порядку:

  На ноябрьские праздники решила наша Команда устроить матрасный поход на устье Юшута, расположенное в далеких и труднодоступных местах. Кто не верит, что в труднодоступных - возьмите в проводники Капитана...

  Но матрасные походы не для нас! К тому же, один хороший человек, Александр Иванов, обещал нам показать где в Марийке водится настоящий оффроад. Ну конечно, этого обещания нам хватило, и мы отделились на один день от Команды и поехали к устью другим путем.

  Самое главное - он пообещал нам показать это самое озеро Тетеркино, которое вроде есть, а вроде его и нет. Как говорится что еще надо? Конечно мы едем.

    Выехали мы 4 ноября. Стояла самая обыкновенная осень, даже листья не все облетели, а уж говорить про то, что какие-то лужи думали замерзать, и не приходится.

  

 []

    Само собой, что не смотря на наличие ЖПС, карт и языка (если кто не знает - Александр абориген этих мест) мы свернули с наезженных дорог в направлении "куда-то не туда, но тут интереснее и вообще мы скоро из этого вылезем". Причем вылезти не всегда помогал и уазиковский просвет и грязевая резина - приходилось учиться пользоваться лебедкой и джеком.

  

 []

    Однако, теперь я понимаю, что мы шли в ПРАВИЛЬНОМ направлении! Погода и времена года стали волшебным образом меняться. Вдруг посреди ясного неба повалил густой снег.

  Мы правда не придали этому особого значения, пытаясь вытащить машину из очередной тракторной колеи.  

 []

    И даже смалодушничав, повернули назад.

  Как будто в ответ на это, снег прекратился, и зима, и начавшаяся с ней смена красок со всевозможных цветов на всевозможные оттенки белого цвета остались позади...

  

 []

    И только одинокая елочка, уже начавшая примерять зимнюю шубку, звала нас вернуться назад.  

 []

  

  Но мы не прислушались к ее зову и поехали обратно, постепенно возвращаясь в осень.  

 []

  

  Доехав до западной части озера Яльчик, мы оставили позади и белый снег и начавшуюся было зимнюю сказку.  

 []

    Хорошо что с нами был Саня! Он смог найти в себе силы и сказать:"........... ! Ну и что..........! Ну и что что там не смогли проехать, я знаю другую, более короткую дорогу к озеру!"

  Так мы снова стали на правильный путь и чудеса потихоньку стали возвращаться.

  Сначала, потихоньку, мы стали въезжать в зиму - пошел неспешный и мягкий снежок.  

 []

    А потом, чтобы мы уже и не думали возвращаться назад, и чтобы не открывать другим дорог в эти сказочные места, он разгулялся и повалил во всю силу, быстро спрятав наши следы под пушистым белым ковром.

  

 []

    Так, в снежной пелене, мы выехали на Мушен-ерские озера, даже и не сразу узнав эти, волшебным образом изменившиеся места.

  

 []

    Несмотря на выходные дни и обилие туристов и отдыхающих в лесу было удивительно тихо, а единственной слышной музыкой была мелодия падающего белого и пушистого покрывала вступающей с свои права зимы.

 []

  Присутствие людей выдавали только огоньки костров, горящие по обеим берегам озера.  

 []

    И будто специально для нас, как по мановению волшебной палочки, снег ненадолго прекратился, давая возможность постоять и надышаться открывшейся нам красотой.

  

 []

  

  Следующее сказочное место, куда нас привел Саша, был Зеленый ключ под Кленовой горой.  

 []

  

  Такую красоту было совершенно невозможно описать словами - снежно-белый лес, прозрачная до голубизны чистейшего неба вода и русалочьи волосы, превращенные в ослепительно зеленые водоросли на дне источника.  

 []

  

  А это место, где прозрачная вода реки Илеть смешивается с целебной водой из Кленовогорских источников.  

 []

    Надо добавить, что заснеженные берега Илети в начале ноября-месяца, тоже воспринимались как что-то сказочное и не реальное.

  

 []

    

 []

    А здесь над деревьями постарались труженики запруд и плотин - бобры. Если честно, никогда бы не подумал, что такие толстые дубы можно так обгрызть! Вот уж без преувеличения можно сказать:"как будто в сказку попал".

    С левого берега Илети мы долго пытались докричаться до Команды, стоящей на другом берегу, но куда там!

  Ведь они-то, стояли на самом обычном берегу реки, в самом обычном сосновом лесу, разве могли они нас услышать?  

 []

    А здесь, на лэпке идущей через Илеть, нам дозвонились друзья из Казани, и долго не могли нас понять - с каким таким снегом, и с какой такой начавшейся зимой мы их поздравляем.

  Видели бы они где мы находимся!

  

 []

    Или нашу машину, постепенно превращающуюся в полярный вездеход!

  

 []

    Однако, уже темнело, и мы постепенно стали выбираться в обычные места, к Команде, которая ждала нас с вкусным пловом и жарким костром на слитии двух рек - Юшута и Илети.

  

  До Тетеркина мы так и не добрались, но это никого не огорчило - ведь мы обязательно будем выбираться еще в такие сказочно-красивые места!

    Пройдено 140 км из них без асфальта 90 км, бездорожья 10 км.

  

  4 ноября 2007года.

  

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СПЛАВЫ ПО РЕКАМ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Комментарии

озеро-болото.

в 2000 или 2001 году был я там пешком. от ст. Илеть по железке до газопровода, поворот с него на право. шел без карты по схематичному абрису. нашел озеро только воды там не обнаружилось. только мох по колено. место красивое. но шел-то я на озеро. воды с собой 0,33 и пива 0,5, а температура +30. пришлось срочным порядком выходить на ст. Илеть к колодцу. Палатку я поставил уже на берегу Илети. Долго я потом в шутку "посылал" народ на озеро Тетеркино.

У "умных" мысли сходятся.

 А воды на Тетеркино не было уже в 94 году...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.