Путешествие Глобусов по Кленовогорью - Марий Чодра, январь 2005г.

От когда ворчат что мол раньше трава была зеленее, в ворчании есть одна правда - раньше в Марий Эл были землянки. И можно было, предварительно договорившись с хозяевами этих самых землянок пойти в детский поход зимой.

Сталбыть и мы договорились и пошли. Точнее договорился за всех Андрей Семенов из турклуба Глобус и пошли мы в одну из самых больших тогда землянок - землянку Энергетиков.

Пошло нас тогда 16 человек, это если с детьми считать - как говорится сами представляйте какие тогда землянки строили. Поход был лыжный, но ненапряжный, потому что эти хозяева землянки отмечали в ней новый год, а мы шли после них по натоптанной лыжне.

Само собой сначала заглянули на смотровую площадку, благо и площадка была и не заросла еще. 

 

Виды с нее и счас впечатляют, а тогда вообще были... И никакая погода не мешала.

 

Земляночный быт налажен))) Правда один из посетителей той землянки умудрился подцепить той зимой мышиную лихорадку, о чем все строили версии - КАК?

За те выходные в землянке переночевало 30 с лишним человек, а заболел один. До сих пор гадаем, что он там с мышками делал.

А вообще с землянкой хорошо - палаток, одежды тащить не надо. Все процедуры в тепле. И вообще - то ли зимний поход, то ли вылазка к бабушке а деревню, в общем лепота.

Полночи играли во всякие туристические игры - вот раньше умели развлекаться без интернетов и прочего!  

 

Ну а утром оставив часть детей под присмотром старших налегке отправились на Зеленый ключ.

Дошли уже к сумеркам. И так получилось, что часть народа собиралась посидеть в буфете санатория и идти обратно в землянку, а часть сразу до электички и домой.

И само собой те кто домой решили сократить путь до станции напрямки. А чего - лыжи есть, карта есть, чать не заблудимся?

Заблудились. Ну не так чтобы сильно, но в ночном лесу выяснились две вещи необходимые для ориентирования - компас и фонарик, чтобы светить на карту. Само собой у нас их не было. Поэтому сориентировшись по звездам, всего за час мы вышли к поселку Кленовая гора, чтобы там... встретится с гражданами которые не петляли по лесу, а просидели все это время в буфете!!!

В общем прибавили себе удачного опыта ночного ориентирования - но все закончилось хорошо)))

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.