Родники села Старое Камкино

Село Старое Камкино – самый богатый на родники и источники населенный пункт в Алькеевском районе РТ. В окрестностях села ныне насчитывается семь источников с чистой и вкусной водой, а в древности по местным преданиям родников было еще больше.

  

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ АЛЬКЕЕВСКОГО РАЙОНА РТ

СЕЛО БАЗАРНЫЕ МАТАКИ - ТУТ!

БУЛГАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ НУХРАТ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АЛЬКЕЕВСКОГО РАЙОНА РТ

  

Эти источники известны народу с самых незапамятных времен, у каждого ключа было своё название или даже собственное имя, с каждым родником были связаны свои легенды и предания. К сожалению, за последний век многие данные были утеряны и забыты, а часть источников оказалась заброшенной, и людская тропинка туда заглохла заросла, получается, что родники, как люди, могут быть сиротами.
Но есть еще люди на Алькеевской земле, кто более всей душой за свою Родину! Один из них уроженец села - Ришат Хатыпов, он  родился и вырос в селе Старое Камкино, тут выучился, а потом  работал бригадиром в совхозе. Это открытый и отзывчивый человек, который всем сердцем переживал за заброшенные родники своего села. 

 


Наконец-то однажды он решил вместе с сельским старостой Фаргатом Акберовым – обойти все окрестные источники, так сказать, чтобы провести их «инвентаризацию». На это ушел целый выходной день, и было установлено, что обустроены и не заброшены три источника, которые расположены ближе всего к селу (и на его территории). Около них местные селяне убираются, их периодически чистят и ремонтируют.
Еще три, так называемые, «дальние родники» - в настоящее время они очень сильно заросли кустарниками, бурьяном и луговым высокотравьем. Тропинок и дорог к ним почти нет, и если в это дело не вмешаются люди, то через несколько лет они вообще пропадут и заглохнут.

 


Самый дальний источник от села располагается почти через 2 километра, его называли Луговой (Болын чишмәсе). В старину тут были сенокосные угодья для жителей села, и во время летней страды крестьяне всегда утоляли жажду и умывались холодной ключевой водой, набирали её для приготовления пищи. В летний зной это было настоящее спасение. В советское время тут также были поля и пастбища, и местные колхозники не забывали про родник во время полевых работ. Один раз сюда даже привезли и оставили кабину от старого грузового автомобиля – она служила в качестве беседки и ориентира, по которому можно было найти источник. Но уже в 80-е годы прошлого века его забросили, а после развала сельского хозяйства в стране и совсем позабыли на целые 30 лет. Судьба других «дальних родников» тоже была печальной.
По этой причине глава сельского поселения Фаргат Акберов и его земляк Ришат Хатыпов решили срочно отремонтировать все сельские родники. При этом главным спонсором по закупке строительных материалов стал Ришат Хатыпов, а глава поселения взял на себя обязанности по организации работ и привлечению односельчан к обустройству источников. 
К работе по очистке родников даже привлекли экскаватор и другую технику, на дальнем источнике укрепили бетонными кольцами родниковый колодец, сделали каптаж и установили водоотводную трубу. Около источника построили беседку из профиля, установили скамейки на тридцать человек. Обложили камнем тропинку, установили контейнер для мусора, а уже осенью посадили декоративные кустарники и яблони.
Для обустройства дороги к дальнему источнику подвезли и разровняли целый КАМАЗ щебня, и сделали мостик через малую речку Кушай (приток Малого Черемшана). Фактически у источника появилось место для отдыха односельчан и гостей деревни.
  


Далее были обустроены и очищены другие дальние родники: это «Малый лес» и «Катык». За последние 30-40 лет они буквально оказались в плену у кустов  и деревьев, в окрестности поднялись непроходимые заросли. Старокамкинцы Ахат Гатауллин, Джамиль Фасахов спилили эти деревья, выкорчевали кустарники и при помощи экскаватора опустили бетонные кольца в местах выхода воды, потом около источников были построили удобные беседки.
Старожилы рассказывают про родник «Катык». В древности тут были большие сенокосные наделы, и обычно сенокос проходил в летнюю жару. Утром сюда женщины приносили в кувшинах катык, и для того, чтобы он был прохладным – опускали в родниковую воду. А во время обеда катык просто разбавляли ключевой водой – от этого он прекрасно утолял жажду и голод. От этого обычая и сам источник получил такое интересное имя.
Рядом с родником Катык сейчас стоит ведро и на нем - кружка. Народ считает, что вкус воды в кажом источнике свой и неповторимый, а также каждый родник по-своему полезен для здоровья человека.
Потом Ришат Сахабутдинович благоустроил ещё два родника внутри села. Один из них называется «Подгорным», так как расположен у основания холма. Он находится напротив дома Амира абый. И к этому источнику проявляют уважение – опускают бетонные кольца, строят крытую беседку, выводят металлическую трубу длиной почти десять метров.
Ришат Сахабутдинович также отремонтировал за свой счет колодец-журавль, которым пользуются все жители села. Этот колодец-источник расположен на улице Мельничной, где Ришат провел все свое детство и юность. В этот колодец опустили шесть колец. Для глубокой копки Алькеевская ПМК «Мелиорация» выделила большой экскаватор. В результате колодезная вода стала намного чище и прозрачнее. Рядом с колодцем построена из профнастила беседка со столом и скамейками. Территорию огородили железным забором. Теперь этот колодец является украшением всей улицы.

 


В селе также отремонтирован так называемый Школьный родник (поскольку он бьет около сельской школы), в этих работах принимали участие все жители населенного пункта.
В благодарность земляку Ришату Хатыпову - местные жители дали название в честь него одному из источников. Так около села появился «Родник Ришата Хатыпова».
Сын Ришата  - Инсаф Хатыпов - также помогает селянам, на его средства приобретены стройматериалы и инвентарь для деревенского кладбища. Хатыповы помогают в проведении деревенских праздников, а в 2004 году Ришату Хатыпову было присвоено звание «Почетный гражданин Алькеевского муниципального района».

История села Старое Камкино (по-татарски: Иске Камка) уходит корнями в седую древность, археологи установили, что впервые тут человек поселился еще в каменном веке. Активная жизнь в этих краях началась во времена Булгарского государства, то есть почти тысячу лет назад. В этих краях была живописная и благодатная природа: в окрестности протекал полноводный Черемшан, в его пойме было много озер, где плескалась разная рыба, на воде жили утки, в лесах было много зверья и дичи. Берега рек и озер утопали в дикой малине, черемухе, смородине, земля была тучной и плодоносящей.


Во времена Булгарии на берегу реки стоял укрепленный город – скорее всего, тут было пограничное городище с системой укреплений, ибо дальше на юг уходили лесостепи и степи, куда часто набегали кочевые племена.
По словам старейшин села Мирзаабдуллы Давлетшина и Зинната Хисамова: их родная Камка связана своим происхождением с одноименной деревней, расположенной в прежнем Алатырском уезде — ныне в Сергачском районе Нижегородской области. Именно оттуда часть алатырских камкинцев царским указом была переселена на берега Черемшана в качестве служилых людей для несения охранной службы. Они-то из ностальгии по прежней родине перенесли сюда и ее название. Как слыхали нынешние аксакалы от своих родителей, однажды побывала делегация наших камкинцев в гостях у своих нижегородских земляков. Встречали, говорят, их с большим радушием и почетом, не знали, как лучше усадить и угостить. 
Нынешние камкинцы считают себя потомками нескольких родов. Один из них — род Нямая, который сегодня представляет Абдул-абзый. Историю рода записала и бережно хранит его дочь Румия. Другие роды — Урманчеевых и Тукая, продолжаются они сегодня в многочисленных потомках, которые хранят и передают из поколения в поколение предания и легенды о своих предках. 
Есть также потомки еще одного рода, переселившегося когда-то из алатырской Камки, — Бакнаевых. Все мои собеседники сошлись в том, что дата основания их деревни теряется где-то в ХVII веке, никак не позже. 
 
Возле Старого Камкино несколько болот, каждое со своим именем, в том числе Моховое. Отсюда брали камкинцы мох для конопачения срубов своих новых изб. А сегодня в Иске Камка — централизованный газ, заасфальтированные дороги, воду берут из колонок. В облик деревни давно органично вписались здания школы, дома культуры, детского сада, библиотеки, медпункта, магазина, узла связи, а также мечети.
 
    

Где находится, как добраться:
Западное Закамье, село Старое Камкино,
Алькеевский район, Республика Татарстан, Россия
Координаты села:
54.836752, 50.116992
           
 
________________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Статья и фото Азата Низамиева.
http://alki-rt.ru/news/novosti/v-sele-kamkino-alkeevskogo-rayona-sem-rodnikov
Татарская энциклопедия / Гл. ред. М. Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. — Казань: Институт Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ, 2010. — Т. 5.
 «Родники земли Татарстана».
 Географическая карта Татарской АССР. Закамье/ Отв. ред. А.Х. Халиков. М.: Наука, 1981. 211 с.
Краеведческий сайт Алькеевского района РТ.

    

ВложениеРазмер
4562546580 (1).jpg79.56 КБ
4562546580 (2).jpg88.48 КБ
4562546580 (3).jpg135.9 КБ
4562546580 (4).jpg77.94 КБ
4562546580 (5).jpg72.32 КБ
4562546580 (6).jpg84.02 КБ

Комментарии

Краеведение в Татарстане

Проект на нашем сайте "Краеведение в Татарстане" длится уже 10 лет, он начался в 2012 году - с нашего выступлении на телевиденье про аномальные зоны Марий Эл и Татарстана. Именно тогда нас спросили - путешествуете ли вы по республике Татарстан и есть ли тут интересные места.

Таков вот итог 10-летней работы в этом направлении - на сайте уже выставленно более тысячи статей про нашу республику, все статьи разбиты по разделам: реки, озера, родники, населенные пункты, культурные традиции, памятники природы, город Казань и т.д.

Например, на сайте представлено почти 60 озер, около 70 рек и истоков, более 130 родников и источников, примерно 100 памятников природы, а также много другой полезной информации!

Для удобства все статьи помечены ТЭГами каждого района Татарстана - то есть нажав на ТЭГ, можно выбрать все статьи про каждый район РТ.

Отдельно выложены подборки и сводные статьи про различные примечательные места, например, про памятники геологии, про музеи, про пещеры, про природу, про географию РТ, про аномальные зоны, про памятники археологии, про выдающихся людей, про культуру и традиции татарского народа и других малых народов Поволжья.

Наш проект продолжается, ждем ваших отзывов!