Камское устье

 

Команда Кочующие - Камское устье

 

Что представляет собой поселок городского типа Камское Устье?

Это восхитительная по красоте и изумительному ландшафту частичка России и Татарстана, экологически чистый и безопасный уголок Земного шара и - просто великолепное место.

Великое слияние рек Камы и Волги.

 

                                          Камское устье (Волжские просторы)                  

 

                                       ВИД  ОТ  КАМСКОГО УСТЬЯ  В СТОРОНУ  КАЗАНИ   -  РЕКА  ВОЛГА      

 Камское Устье (Кама Тамагы тат.) имеет такие географические координаты: 55°122033 с. ш. 49°162013 в. д. (G) (Я). По данным переписи 2009 года население составляет 4286 человек, автомобильный код 16 и 116, почтовый индекс 422820 и телефонный код 84377.

Камское Устье является административным центром Камскоустьинского района Татарстана, основанным в 1650 году (село Богородское) с высотою центра в 134 м.  

Великие реки Восточной Европы: Волга и Кама сливаются в этом месте в поистине великолепнейшее устье шириной в 40 километров. Территория Камскоустьинского района - это часть обширнейшей территории Волго-Свияжского междуречья, характеризующегося высоченными массивами Приволжской возвышенности, круто обрывающегося к Волге-матушке.

 

_______________________________________

 

 

       НА  КАМСКОМ  УСТЬЕ  ЕСТЬ СВОЙ РОДНИК - ТАМ БЕРУТ ВОДУ  ВСЕ  ТУРИСТЫ!!!                               

Самой высокой точкой побережья Камскоустьинского района является гора Лобач, расположенная на несколько километров ниже по течению Волги от пристани Камское Устье. Лобач - это не просто гора, это государственный заповедник, расположенный на территории в 241 гектар и включающий в себя богатый мир флоры и фауны с редкими экземплярами, занесенными в Красную Книгу.

 Лобач является государственным природным заказником с 1991 года. На противоположном от Лобача берегу простирается филиал Сараловского Волжско-Камского заповедника, с не менее редкими и прекрасными экземплярами животного и растительного мира.

   

                                 ВОСХОД СОЛНЦА НАД КАМСКИМ УСТЬЕМ -  РЕКА  ВОЛГА                               

 

   Камское устье - одно из живописнейших мест Татарии. В месте впадения р. Камы в Волгу, на крутом берегу Волги находятся крупные скальные выходы известняковой породы. Раньше здесь велись разработки известняка - до сих пор прекрасно сохранились многочисленные каменоломни.

   Напротив, на другом берегу реки, расположен Сараловский филиал Волжско - Камского заповедника. Склон покрыт спелым широколиственным лесом (дуб, липа). Животный мир не пуган и разнообразен. Вполне реально встретить зайца или лису.

    Ка́мское У́стье (тат. Kama Tamağı, Кама Тамагы) - посёлок городского типа, административный центр Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

  Расположен на правом берегу р. Волга (Куйбышевского водохранилища) напротив места впадения р. Кама, в 117 км к юго-западу от Казани. Речная пристань. Автомобильными дорогами местного значения соединён с Апастово, Тетюшами и Верхним Услоном.

 

                                       КАМСКОЕ  УСТЬЕ   -  РЕКА  ВОЛГА                                 

   

                                                             Камское устье

 

                                                      Камское устье

 

   Достопримечательности

   Музей истории Камско-Устьинского района (открыт в 1992); 

 

   Гора Лобач, с которой открывается живописная панорама Волги. Государственный заказник;

   Естественные пещеры на берегу Волги (Юрьевская, Коннодольская и др.);

   Гипсовый рудник, разработка которого началась в 1911 (в 8 км от посёлка);

   Родник "Святой колодец", известный c XIX века. В настоящее время восстанавливаются родник и часовня;

 

   Мечеть (построена в 2000).

   В районе расположено 7 заповедных мест: озеро Карамальское (Байкуль), озеро Лесное, Юрьевская пещера, Богородская пещера, Коннодольская пещера, Теньковская ковыльная степь и 3 государственных природных заказника - гора Лобач, Лабышкинские горы, Антоновские овраги. Заповедные озера занимают 2,9 га. Растения Ковыльной степи занесены в Красную книгу Республики Татарстан. В природном комплексе Лабышкинских гор обнаружены редкие для Татарстана животные. Побережье реки Волги является излюбленным местом отдыха жителей Камского Устья и Казани.

 

 В Камском Устье находится Храм Рождества  Пресвятой Богородицы, открытый прихожанам 21.09.2005 года. Ранее, в XVII веке существовал Православный приход, а в 1802 году средствами и усилиями прихожан был воздвигнут трехпрестольный Храм Успения Пресвятой Богородицы, разрушенный и уничтоженный в советские годы. С XIX века Камское Устье известно Родником "Святой колодец".

 

Лабышкинские горы – статус государственного природного заказника присвоен в 1991 году.

Площадь – 198 га. Находится к северу от д. Лабышка.

Это природный комплекс, состоящий из суходольных лесов с дубово – липовыми и ковыльными участками, условно-коренными лесами, где обнаружены редкие для Татарстана виды растений и животных (растения: башмачок настоящий, дремлики темнокрасный и широколиственный, кокушник комарниковый, тайник яйцевидный; насекомые: муравьиный лев, махаон).

Имеет научное и эстетическое значение.

Меры охраны: Запрет выпаса скота, вырубки лесов, сенокошения.

Выше по Волге находится Майданский массив леса – Верхнеуслонский район РТ (Услонские горы).

Ниже по течению Волги расположены Юрьевы горы.

  

 Крутая береговая возвышенность Камскоустьинского района богата скальными выходами известняковой породы. С давних пор свидетелями многовековой истории разработки и добычи известняка являются многочисленные и, зачастую, покрытые пылью времен каменоломни. Одно из исторически ценных упоминаний о Камском Устье является труд неизвестного редактора "Книги Большого чертежа", датированное 1689 годом. В ней он помечает, что "в горах Юрьевых в полгоры от Волги пещоры, а в них озера ледяные". Юрьевская (протяженностью 410 м), Зиновьевская (30м), Богородская (36 м) и Коннодольская (320 м) пещеры - это уникальный комплекс карстовых пещер на правобережье Волги, являющихся памятниками природы с 1986 года.

 

 

     ЗДЕСЬ ПРОВОДЯТ ТРЕНИРОВКИ И СОРЕВНОВАНИЯ ПО АЛЬПИНИЗМУ И СКАЛОЛАЗАНЬЮ!                  

 

                              Камское устье                       

 

 

 

       БАЗОВЫЙ  ЛАГЕРЬ  КОЧУЮЩИХ НА КАМСКОМ  УСТЬЕ  - НА  ВЕРХНЕЙ  ПОЛЯНЕ                                   

 

 

   

 

                                                                           Камское устье

 

                    НАД  КАМСКИМ  УСТЬЕМ  ПРОШЛА  ЛЕТНЯЯ ГРОЗА И ЗАГОРЕЛАСЬ  РАДУГА!!!                       

 

  

 

  

 

 

         ФОТО  КОЧУЮЩИХ               

ИСТОЧНИК  ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

http://www.kamskoe-ustje.clan.su/

   _

 

 

 

Комментарии

Волжские горы

около Камского устья расположены - 

Лабышкинские горы - статья тут!

расчетно именно там расположен географический центр реки Волга!

Система гипсовых штолен пронзает эти горы, и внутри их есть несколько естественных пещер!

 

Странно, что там расчетный

Странно, что там расчетный цент реки Волга. Нас в школе говорили, что Камское русло древнее, и доходит до Каспия.

центр Волги!

да, палеорусло Камы древнее Волги, так как раньше на севере стоял ледник, и практически Волги не было, а  палео-Кама была и была достаточно могучей.

Потом ледник стал отступать и появилась Волга, так как освободились большие водосборные территории! Палео-Волга пробила русло к Каме, и образовалась новая река Волго-Кама!

Спор кто больше в настоящее время продолжается, но это проблема практически каждой большой реки, в том числе и самой Камы, так как Белая также больше Камы, Зея больше Амура, Ангара больше Енисея и т.д.

спасибо мне этот сайт очень

спасибо мне этот сайт очень помок

всегда пож-та!

всегда пожалуйста! заглядывайте почаще!