Волжско-Камский заповедник

Волжско-Камский заповедник — биосферный заповедник на территории России.

Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник образован 13 апреля 1960 года Постановлением Совета Министров РСФСР № 510 с целью охраны сохранившихся ненарушенных лесных и лесостепных экосистем среднего Поволжья.

Располагается на левобережных террасах Волги на территории Зеленодольского района республики Татарстан Российской федерации (также занимает пойму реки Кама около устья). Занимал площадь 8024 га, пока по Постановлению Правительства РФ № 277 от 9 апреля 2001 года его площадь не была увеличена до 10 091,2 га.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

СВЯТОЙ РАИФСКИЙ ИСТОЧНИК - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗЕЛЕНОДОЛЬСКОГО РАЙОНА РТ - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

 

Волжско-Камский заповедник

Волжско-Камский заповедник

Заповедник состоит из двух участков — Сараловского и Раифский. Эти участки удалены друг от друга на 100 км. Ближайший находится в 50 км к югу от Казани.

С другой его стороны часть Куйбышевского водохранилища, площадью 1,3 тыс. га, в месте, где сливаются ВолгаКама и  Мёша. Охранная зона в соответствие Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 407 от 21 июня 1995 года составляет 15 000 га.

Территория ВКГПЗ граничит с землями семи сельскохозяйственных предприятий, среди которых птицефабрика, зверохозяйство, овощеводческое хозяйство. Современные задачи научного отдела заповедника состоят в изучении естественного хода процессов в природных комплексах подзоны южной тайги Среднего Поволжья; последствий интродукции экзотических древесных пород; влияния Куйбышевского водохранилища и других антропогенных факторов на природные комплексы заповедника; в разработке мер по сохранению и восстановлению естественных экосистем заповедника.

 

                                      САРАЛОВСКИЙ  УЧАСТОК  ЗАПОВЕДНИКА            

Волжско-Камский заповедник

Заложено около 200 постоянных пробных площадей, постоянных точек наблюдения за высотой снежного покрова, 40 постоянных профилей для слежения за разрушением берегов водохранилища, постоянные маршруты учета зверей, тетеревиных и водоплавающих птиц.

С 1975 г. действует метеостанция. На двух стационарах заповедника ежегодно проходят практику студенты Казанского, Московского, Донецкого, Удмуртского, Харьковского университетов, Казанского педагогического института. При заповеднике работает школьное лесничество. Ежегодно дендрологический сад и Музей природы заповедника посещают более 10 тыс. экскурсантов.

 

Цель создания

Охрана сохранившихся ненарушенных лесных и лесостепных экосистем среднего Поволжья, реки Камы и Волги. 

Волжско-Камский заповедник

Раифский участок имеет равнинный рельеф с сетью оврагов и балок, а рельеф Сараловского участка характеризуется перепадами высот. В Сараловский участок входит полоса прилегающего Куйбышевского водохранилища. Главная река — Сумка.

На территории много озер и болот, составляющих единую систему. Самое обширное — Раифское озеро, являющееся регулятором стока реки Сумки. Ранее Раифское, Бело-Безводное и Илантовое озёра являлись одним общим водоемом, но в результате хозяйственной деятельности Большое Раифское озеро разделилось на три части. В Волжско-камском заповеднике преобладают дерново-подзолистые почвы, также распространены избыточно увлажненные почвы.

Климат Умеренно — континентальный с резкими колебаниями температур и выпадением осадков.

 

Флора заповедника включает 844 вида сосудистых растений. Наиболее многочисленны сложноцветные, злаковые, бобовые, осоковые, гвоздичные, крестоцветные, розоцветные, губоцветные, норичниковые, гречишные, зонтичные; 80% всех видов орхидных СССР, 60% — осок, 8 видов грушанок европейской флоры, 51 вид деревьев и кустарников.

В растительном покрове преобладают сосновые, хвойно-широколиственные и широколиственные леса, болота и фрагменты степей. Чистые сосновые леса преобладают на севере Раифы. На возвышенных участках растут елово-широколиственные леса. Сосновые леса в районе Сараловского участка расположены в прибрежной полосе. Опушки леса особенно богаты степной растительностью. Для сосняков заповедника характерен хороший рост деревьев. Так, в Раифском участке возраст деревьев достигает 210 лет, они достигают в высоту 38 м, а в ширину – 76 см.

В северо-восточной части растут широколиственные дубовые и липовые леса, образованные сосной, дубом и липой. В сосновых редколесьях встречаются обитатели степей, среди них такие редкие виды, как ковыль перистый, осока приземистая, гакелия поникшая. В пышном травяном покрове смешанных лесов много сныти и пролесника многолетнего, медуницы лекарственной, будры и папоротников. В лишайниковых сосняках почва сплошь покрыта ковром кустистых лишайников. В чернично-моховых борах растет черника, брусника, костяника, грушанка круглолистная, ожика волосистая, молиния, Линнея северная. В хороших условиях чернично-моховые леса заменяются кислично-моховыми крупнолистными мхами и редкими растениями Поволжья такими как одноцветка крупноцветковая и калипсо клубненосный.

 

                                                                         В РАИФСКОМ  ДЕНДРАРИИ               

Волжско-Камский заповедник

Раифский участок характеризуется разнообразными видами болотной растительности. На сфагновых болотах растут багульник болотный, вереск, подбел, клюква. Среди осок встречаются плетевидная, топяная, заливная, буроватая и двухсменная, из орхидных – мяхотница однолистная. Из папоротников наиболее интересным является сальвиния плавающая, имеющая стебель с мутовками из трех листьев, два из которых покрыты волосками и плавают на поверхности, а третий погружен в воду.

Особый интерес представляет дендрологический сад Раифского лесничества площадью 4,1 га, созданный по инициативе профессоров Казанского университета в 1921 году.

Волжско-Камский заповедник

Территория дендросада разделена на три отдела:

1) европейский включает ель сибирскую, сосну горную, сосну румелийскую, лиственницу европейскую, ель восточную, клен полевой, тополь серебристый, сирень венгерскую, гордовину, клен татарский, жимолость татарскую и обыкновенную, бересклет европейский, кизильник черноплодный, облепиху крушиновую, барбарис обыкновенный;

2) азиатском отдел - лиственницу сибирскую и даурскую, пихту сибирскую и белокорую охотскую, береза желтую, каменную и даурскую, орех маньчжурский, бархат амурский, черемуху Маака, клен приречный, жимолость синюю, золотистую и Рупрехта, шиповник даурский и японский, барбарис монгольский и черный, лимонник китайский;

3) американскоий отдел - ель колючую черную и ель Энгельмана, сосну Веймутова, тую западную, можжевельник виргинский, тополь канадский, тополь бальзамический, орех черный, орех серый, акация белая, ясень белый, клен ясенелистный, лох серебристый, аморфу кустарниковую, боярышник круглолистный, железистый и ручейный, клен колосистый, сахарный и калифорнийский, вишню пенсильванскую, черемуху виргинскую. 

Животные Волжско-Камского заповедника

Фауна заповедника насчитывает 55 видов млекопитающих. На территории всего заповедника из насекомоядных обычны еж, крот, обыкновенная бурозубка. Еж появляется весной, кормится преимущественно на окраинах населенных пунктах. В формировании почвенного покрова и регулировании численности беспозвоночных главная роль принадлежит кротам, которые распространены во всех лесах заповедника. Бурозубки встречаются во всех лесах, но особенное распространение имеют в широколиственных, где их главная роль состоит в формировании численности беспозвоночных лесной подстилки.

Из рукокрылых обычны рыжая вечерница, двуцветные кожаны, усатая и прудовая ночницы, охотящиеся на насекомых. В Красную книгу СССР занесена гигантская вечерница, которая встречается в колонии рыжих вечерниц.

                                                 ЗАКАТ  НА  ВОЛЖСКОМ  ЗАТОНЕ             

 

Заяц-беляк и заяц-русак являются обычными видами для Волжско-камского заповедника. Беляк обитает лесах и практически не выходит за границы леса, русак – на полях, лугах и опушках леса.

Из грызунов самым массовым считаются рыжие полевки, обитающие во всех лесных биотопах. Их численность очень велика особенно в широколиственных лесах и осинниках, в результате чего они играют важную роль в круговороте веществ, с одной стороны питаясь растениями и их семенами и, с другой являясь кормом для хищников. Обыкновенные полевки многочисленны на полях, лугах и в разреженных лесах.

В водоемах по всей территории Татарии обитает ондатра, считающаяся самой крупной из полевок. Численность белки в Раифском лесу зависит от количества семян сосны и ели. Обычна в заповеднике лесная мышь и лесная мышовка, характеризующаяся цепким хвостом и характерной черной полоской на спине, передвигающаяся прыжками и ловко лазая по деревьям, питается преимущественно беспозвоночными животными. Некоторые грызуны довольно редки, например летяга и красная полевка.

Из хищных наиболее обычными являются лисицы, питающиеся в основном грызунами, зайцами, птицей, а также ягодами ландыша. Енотовидные собаки довольно редки и встречаются на Сараловском участке. Волки ранее обитавшие по всей территории заповедника, теперь заходят ежегодно в зимнее время года.

Обычны в заповеднике барсуки, появляющиеся в заповеднике после зимней спячки в конце апреля на проталинах и по обочинам просек. Они кормятся самой разнообразной пищей от дождевых червей до мелких млекопитающих. На Сараловском участке часто встречается американская норка, вытеснившая европейских норок, ранее обитавших на этой территории. По опушкам леса встречается ласка. Редко в заповеднике встречаются горностаи, рысь, бурые медведи.

Летом на территорию заповедника заходят бродячие кошки и собаки. Они питаются мелкими грызунами и птицами в охранной зоне, что неблагоприятно для заповедника.

Из копытных особенно многочисленным считается лось. Он обитает по опушкам, лесным просекам и дорогам, где растут сосны осины, рябины. Большая часть кабанов обитает на Раифском участке. Численность косули в заповеднике на сегодняшний день довольно мала.

 

                                  РАИФСКОЕ  ОЗЕРО И РАИФСКИЙ  МОНАСТЫРЬ              

                                                                      Волжско-Камский заповедник

 

 

Млекопитающих 55 видов.

заяц

рыжеватый суслик

лось

косуля

кабан

лисица

лесная куница,

степной хорь

барсук

рысь

енотовидная собака

ондатра

американская норка

бобр

ёж

крот

обыкновенная бурозубка

рыжая полевка

белка

горностай

бурый медведь

бродячие кошки и собаки (это не прикол!)

 

 

Птиц в заповеднике 195 видов. Из них 9 видов занесено в Красные книги СССР и РСФСР – орлан-белохвост, беркут, могильник, змееяд, скопа, сапсан, балобан, черный аист, черноголовый хохотун.

В 50 - 70-х гг. на территории заповедника обитал орел-могильник, беркут, гнездились – сапсан, скопа, балобан, черноголовый хохотун. Редкими видами в Татарии становится серая куропатка, пастушок, серый журавль, лебеди, большая и малая выпи, чеглок, большой подорлик, осоед, совы, глухая кукушка.

Фоновыми птицами, распространенные повсеместно считаются воробьиные. Редкими среди них считается крапивник. До появления Куйбышевского водохранилища из птиц доминировали – овсянка-дубровник, желтая и желтоголовая трясогузка, луговой чекан, обыкновенная овсянка, камешевка-барсучок, чечевица. После образования стали зяблик, лесной конек, обыкновенная овсянка, в некоторые годы обыкновенная горихвостка, буроголовая гаичка, пеночка-весничка, а также иволга, серая мухоловка, зеленая пеночка, пересмешка.

В Раифском лесу обитает редкий в Татарии глухарь. В настоящее время стал реже встречаться перепел. Из хищных птиц гнездится большой подорлик. Также встречается в заповеднике филин.

 

Птиц в заповеднике 195 видов.                                                                          

Из них 9 видов занесено в Красные книги СССР и РСФСР.

глухарь

рябчик

серая куропатка

перепел

серая цапля

серый журавль

орлан-белохвост

скопа

чёрный аист

беркут

орёл-могильник

змееяд

сапсан

балобан

черноголовый хохотун

серая куропатка

пастушок

лебедь

выпь

чеглок

большой подорлик

осоед

сова

глухая кукушка

крапивник

овсянка-дубровник

желтая и желтоголовая трясогузка

луговой чекан

обыкновенная овсянка

камешовка-барсучок

чечевица

зяблик

лесной конек

обыкновенная горихвостка

пеночка-весничка

иволга

серая мухоловка

пересмешка

большой подорлик

филин.

 

                                                              Волжско-Камский заповедник                      

 

Земноводные и пресмыкающиеся

гадюка обыкновенная

веретеница ломкая

уж обыкновенный

медянка

живородящая ящерица

обыкновенный и гребенчатый тритоны

краснобрюхая жерлянка

обыкновенная чесночница

серая и зеленя жабы

озерная, прудовая, травяная и остромордая лягушки.

 

                                                          ВЕСНА  НА  ВОЛГЕ             

 

30 видов рыб.

стерлядь

чехонь

судак

щука

сом

берш

вьюн

щиповка

 

 

Насекомые и прочие.

рыжая вечерница

двуцветные кожаны

усатая и прудовая ночницы

гигантская вечерница

махаон

подалирий

аполлон

мнемозина

 

поликсена

большая переливница

Норденшельдов червь

лесная улитка

лесной навозник (Geotrupus stercorarius Linnaeus, 1758)

майский хрущ

красотел пахучий

пчела-плотник.

 

 

 

Экология

При весеннем таяньи снега с близлежащих полей смывается почвенный слой. Огромная масса взвешенных частиц (в среднем около 500 тонн в год) попадает в малые реки, протекающие по территории заповедника, далее эта масса оседает в заповедных озерах. Так, Раифское озеро, максимальная глубина которого еще 20 лет назад составляла 21 метр, обмелело к настоящему времени на два метра, а площадь его сократилась с 38 до 36 га. Значительно снизился сток заповедных речек Сумки и Сер-Булака.

 

                              ОЗЕРО  БЕЛО-БЕЗВОДНОЕ          

 

Координаты

Адрес 422523, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, п/о Раифа, пос. Садовый

 

Телефон (84371) 3-81-79

Факс (843) 276-80-98

E-mail: raifa@online.kzn.ru

Директор Горшков, Юрий Александрович.

 

 

____________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие.

http://volkam.zapoved.ru/

http://www.floranimal.ru/

Википедия.

http://www.sopkgu.narod.ru/vkgpz.htm

http://oopt.info/volkam/science.html

http://www.mnr.gov.ru/english/photo/

http://www.zaecomir.ru/galereya/

http://zapoved.net/

http://www.ecocommunity.ru/

 _

 

Комментарии

100-летие заповедной системе!

4 мая в 11 часов в визит-центре Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника откроется выставка «История заповедника в людях». Об этом сообщила заместитель директора по экологическому просвещению Елена Унковская.

«Выставка откроется в визит-центре заповедника, расположенном на территории Раифского монастыря. Она посвящена 100-летию заповедной системы в России и, прежде всего, людям, которые работали на территории Волжско-Камского заповедника.

Это будут фотоматериалы и рассказы наших ветеранов об исследованиях, которые они проводили и проводят», – подчеркнула Елена Унковская.

Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник Министерства природных ресурсов и экологии РФ организован в 1960 году. Он является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, призванным сохранить на своей территории уникальные природные ландшафты древней долины Средней Волги. С 2005 года заповедник входит в систему биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.