Тужинский краеведческий музей

Тужинский районный краеведческий музей был основан не так давно – примерно тридцать лет назад – 4 ноября 1989 года. До этого музейный уголок был в местной тужинской школе, где собирались экспонаты по истории родного края, в основном, предметы и письма Великой Отечественной войны и советского периода. 

   

СТАТЬИ ПРО ТУЖИНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ВЯТСКИХ МАРИ - ТУТ!

СВЯЩЕННЫЕ РОЩИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

КЛАДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

  
Однако история Тужинского края очень древняя и интересная. Памятники археологии, которые расположены на территории района и в соседних районах Кировской области, указывают на то, что около двух тысяч лет назад эти земли занимали пермские племена (азелинская культура). Эти люди были далекими предками нынешних поволжских финнов – мари, удмуртов и коми. Тогда в междуречье Ветлуги и Вятки была непроходимая тайга, реки и болота на сотни  верст во все стороны. 
Примерно в 2-3-м веке нашей эры здесь появляется вятская чудь или вотяки, которые ныне известны как удмурты. Они живут редкими селениями в глухих лесах в долинах рек Пижма и Вятка, занимаются охотой и рыбной ловлей, реже земледелием.
На Пижме было несколько вотяцких селений и городищ, самое известно – в устье реки Иж.
Примерно в 10-11-м веках сюда стали понемногу проникать марийские племена со стороны Ветлуги, Рутки и Волги. Дело в том, что русские постепенно заселяли земли со стороны Костромы, Вологды, Новгорода, и теснили марийцев на восток. А мари, в свою очередь, теснили удмуртов к Вятке. К тому же русские переселенцы двигались на Вятку с северной части нынешней области.

 

Тужинский краеведческий музей

Марийцы в средневековье были очень воинственны, они были искусными лучниками и храбрыми воинами, удмурты же были менее воинственны, поэтому ушли с территории Тужинского района на восток. Где-то даже происходили вооруженные столкновения, что получило отражение в марийских и удмуртских легендах.
В 13-14-м веках нынешняя территория Тужинского района попала под власть Золотой орды, а потом вошла в состав Казанского ханства. В долине реки Пижма было несколько удельных княжеств луговых мари с центрами в укрепленных городищах. На территории нынешнего района и в Кировской области образовалась подгруппа луговых мари – вятские марийцы. Их потомки до сих пор живут на территории Тужинского района. Про их традиции, населенные пункты, священные рощи, обряды и праздники мы уже писали на страницах нашего сайта (смотри статью «Вятские мари»).
 С 16-17 века территория района заселяется русскими переселенцами, часть марийцев уходит в сторону Вятки и на Урал, часть уходит на юг – в сторону нынешней Марий Эл. Сама река Пижма в те времена служит как бы естественной границей между славянами и поволжскими финно-уграми. 
  

Тужинский краеведческий музей

В Тужинском музее часть экспозиций как раз посвящена марийской истории этого края и русской колонизации вятских земель. 
В музее организовано пять основных залов по тематике: 
- история Тужинского района;
- природа тужинского края;
- история крестьянского быта;
- история Великой Отечественной войны;
- советский период.
 
Отдельные экспозиции показывают быт и обряды марийского народа, в том числе, национальную одежду и предметы быта марийцев.

Тужинский краеведческий музей

  
Музей основал краевед, ветеран и почетный житель Тужи – Анатолий Александрович Кожевников (1925 года рождения). Он еще до организации музея собирал материалы и экспонаты по истории пос. Тужи и Тужинского района, находил информацию про земляков – героев Гражданской и Отечественной войны, хранил старые фотографии, письма, документы, собирал предметы домашней утвари и хозяйственный инвентарь.
 
Тужинский музей проводит экскурсии:
- история Тужинского края;
- природа Тужинского района (Пижемский заказник);
- животный и растительный мир;
- Тужинский район в годы войны;
- водные ресурсы Тужинского района;
- история самовара;
- марийская национальная одежда;
- изба – как кладезь тайны.
 

Тужинский краеведческий музей

В среднем музей в Туже посещает около 5-6 тысяч человек. Всего в музее на сегодняшний день более четырех тысяч экспонатов (включая документы и фотографии).
Самые интересные и ценные экспонаты:
- коллекция старинных самоваров
- экспозиция марийской национальной одежды и головных уборов
- физгармония «Гана» XIX в
- предметы быта и старины
- жаровни XIX в.
 
Также в музее представлены различные виды старых фотоаппаратов, печатные машинки, ручные мельницы, приемники, патефоны, форменная одежда, военные награды, музыкальные инструменты, старые фотографии, прочие бытовые приборы.
Музей также гордится предметами и экспонатами, которые удалось найти при археологических раскопках и этнографических экспедициях.
Интересна коллекция древних икон и образов, также образцы дымковской игрушки и вятских матрешек. Есть экспозиция резьбы по дереву местных умельцев.
Музей проводит воспитательную и просветительскую работу среди молодежи и местного населения, проводятся праздники, выступают с лекциями и семинарами.
    
Ответственные лица:
Директор: Клепцова Елена Викторовна
Хранитель фондов: Солоницына Лидия Леонидовна.
 Выставочная площадь около 230 квадратных метров.
  


   
Где находится, как добраться:
Адрес: 612200, Кировская область, п. Тужа, ул. Фокина, 3
Проезд: От ж/д станции г. Котельнич - 95 км.
Режим работы:  Ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме выходных дней.
 Тел. дирекции:     (83340) 1-15-45.
       
  ___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Сайт Тужинского музея.
Тужинский музей на сайте музеев России.
Статья из Энциклопедии Кировской области – автор Н.И. Домрачев.
Автор фото Виктор Унжаков.

 
 

ВложениеРазмер
Тужинский краеведческий музей312.37 КБ
Тужинский краеведческий музей182.79 КБ
Тужинский краеведческий музей316.25 КБ
Тужинский краеведческий музей645.28 КБ
Тужинский краеведческий музей509.7 КБ