Село Тат-Верх-Гоньба

Наряду с Вятскополянским  – Малмыжский район считается одним из самых «татарских» районов Кировской области. Тут проживает около 7 тысяч татар, населенные пунктов с преобладанием татарского населения – 12, а также в 8 населенных пунктах татары составляют существенное количество. Одним из древних населенных пунктов района является село Тат-Верх-Гоньба.  

  

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В МАЛМЫЖЕ - ТУТ!

СТАТЬИ ПРО МАЛМЫЖСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД МАЛМЫЖ - ТУТ!

 

                                                                     9 Мая - акция Бессмертный Полк в селе                           


Поскольку татары были достаточно предприимчивым народом, и часто занимались торговыми делами, извозом и разными ремеслами, то чаще всего они селились вдоль больших торговых трактов. Так и село Тат-Верх-Гоньба было основано недалеко (немного севернее) от пересечения южной ветки Большого Сибирского тракта  и  Казанского (Вятско-Уфимского) тракта, который вел из города Вятки в сторону Малмыжа, а потом уходил на Казань (вторая часть тракта уходила на Елабугу, и дальше в сторону Уфы). Если учесть, что сама река Вятка, протекавшая недалеко, была важной транспортной артерией, то месторасположение села было достаточно выгодное.

                                             татарские постановки и спектакли в доме культуры села (СДК)             

Населенный пункт находится на правом берегу Вятки, примерно в 17-18 км. на северо-западе от города Малмыж, если считать по дорогам – то 25 км.
Село считается очень древним, по местным преданиям оно было основано в 1401 году, то есть еще во времена Казанского ханства, то есть селению уже более шести сотен лет. В глубокой древности эти края населяли племена азелинской, пьяноборской и ананьинской культуры – они были предками современных народов коми, удмуртов, и отчасти марийцев. В 6-9 веках нашей эры тут обитали племена южных удмуртов – калмез, но уже в начале 2-го тысячелетия более воинственные племена мари вытеснили удмуртов за Вятку. В этих краях было основано марийское княжество с центром в Малмыже (в районе много марийских топонимов и гидронимов).

                                                             субботник по уборке территории родника                 


По местным легендам, татары переселились сюда из деревни Тюрнер Балтасинского района (ныне - территория РТ). Поскольку татары занимались хлебопашеством и содержанием скота, а это требовало вырубки леса, то местным марийцам пришлось уйти на север, так как их основными промыслами были охота, бортничество и собирательство. Однако в марийских илемах содержали домашний скот и птицу, сохранилась такая легенда про название села:
«Когда уезжала последняя марийская семья, хозяйка стала кликать своих гусей, приговаривая «кумбара» (в переводе с языка мари означает «гуси остались», комбо – гусь с марийского)». Слово это немного изменили, и появилось название речки и места Гоньбинка, которое потом перешло на название деревни, а потом и села. 

По другой версии, изначально название села было другое, но сейчас его никто не помнит. А топоним «Тат-Верх-Гоньба» появился позднее – от названия русского села Гоньба, которое располагалось в месте переправы через реку Вятка на Большом Сибирском тракте. Тут работала лодочная, а потом паромная переправа, было несколько постоялых дворов, была большая ямская станция, где держали лошадей для замены. От слова «гнать» и пошло название села – Гоньба, таким понятием ямщики обозначали быструю езду (скачку на лошадях) по тракту до следующего пункта назначения. Не зря в словаре В.В.Даля также было устойчивое выражение: «Ямская гоньба».

                                                                   ветераны войны и труда                                               


Еще по одной версии – название села произошло гораздо раньше, чем тут проложили Сибирский тракт. Раньше на берегах Вятки была дремучая тайга, где было много зверей и дичи, и тогда слово «гоньба» - означало охоту на зверя, так и указывалось: звериная гоньба, то есть, говоря по-современному: погоня за зверем, звериный гон. Поскольку тут были охотничьи гоны – то место и назвали Гоньба, от этого пошло название речки и села. А приставка «тат» - указывала на татарское население этого села, вторая приставка «верх» - указывало, что село расположено выше по речке Гоньбинка.
 
Хотя село и находилось недалеко от Сибирского тракта, тут жили достаточно бедно, многие крестьяне не имели лошадей, земельные участки были скудными. Часто селяне уходили на заработки – извоз, заготовка леса, в стародавние времена на Вятке было и бурлачество. Как свидетельствуют вятские архивы: во время проведения базаров, ярмарок и различного вида торговли – многие татары нанимались при них в охранники и сторожа. Купцы и торговцы охотно брали татар на сторожевую работу, так как знали, что татары по магометанскому закону не пьют и не воруют! Среди татар также широко были распространены скорняжный, печной, шорный, веревочный, плотничный, валяльный промыслы.
В конце XIX – начале XX в. на средства купца 1-й гильдии, мецената, жителя села Старый Ирюк  Г.Хамидуллина в этом селении была построена мечеть, также им были пожертвованы средства на строительство мечетей в селах  Татверхгоньба  и Новая Смаиль (примечание: они функционировали на протяжении всего советского периода). При них действовали медресе.
В начале 20-го века в селе Тат-Верх-Гоньба было уже две мечети, а в 1912 году было открыто медресе (начальная школа с религиозным уклоном). Тут сельских ребятишек обучали арабскому языку, основам Корана, основным молитвам и начальным азам арифметики.

 

Во время Гражданской войны тут было неспокойно, русло Вятки было линией фронта между Красной армией и армией Колчака, также в окрестностях действовали банды и мародеры. Советская власть пришла сюда в 1919 году - первым председателем сельского совета стал Ф. Исрафилов. Согласно переписи населения 1926 года село — центр Тат-Верх-Гоньбинского сельсовета, число жителей составляло 1429 человек (в большинстве: татары, число домов было около  250). На территории сельсовета также проживали и марийцы – около 300 человек.
В начале 20-х годов в селе открыли начальную школу, где учили на арабском языке, потом перешли на латиницу, и только перед войной татарский алфавит перевели на кириллицу. Изначально школа была в частном деревенском доме, только в 1933 году в селе построили новую школу, примерно тогда же были построены медицинский пункт и сельский дом культуры.

В 1930 году в селе  основан колхоз «Красная звезда» (Кызыл Йолдыз). Первое немое кино показали в селе в 1924 году, а звуковое — в 1932 году. Первый трактор появился в 1934 году, первая автомашина — в 1936 году. В эти же года колхоз получил право арендовать сельскохозяйственную технику у районного МТС. В 1938 году к селу провели телефонную связь и установили первый телефон, позднее провели радио и электричество.
Известный уроженец сельского совета: Герой Советского Союза Н. Д. Захватаев (1898 — 1963, деревня Гари), генерал-полковник.
Сейчас в селе около 750 жителей, многие ездят на заработки в другие регионы (в основном в Сибирь и в Татарстан). При сельском доме культуры организована татарская фольклорная группа.                                                          


Где находится, как добраться:
Волго-Вятский регион. 
Село Тат-Верх-Гоньба,  
Малмыжский район, Кировская область, Россия. 
Координаты села:
56.652838, 50.462583
От Казани можно добраться по Арской дороге (Сибирский тракт). Выезд из Казани через Дербышки, следует проехать Высокую Гору, Арск и Балтаси.

  


     
______________________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Татарская энциклопедия.
Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год.
Дороги и тракты Казанской губернии.
Доклад Вятской губернской земской управы с отчётом о расходах по губернской дорожной повинности за 1889 год. - Вятка, 1890.
"Список населённых мест Малмыжского уезда за 1905 год" - ГАКО. Ф.574, оп.2, д.617/5, л.375об.

  

 

ВложениеРазмер
Село Тат-Верх-Гоньба259.64 КБ
Село Тат-Верх-Гоньба60.03 КБ
Село Тат-Верх-Гоньба415.77 КБ
Село Тат-Верх-Гоньба318.96 КБ
Село Тат-Верх-Гоньба564.83 КБ
Село Тат-Верх-Гоньба476.94 КБ
Село Тат-Верх-Гоньба299.9 КБ
Село Тат-Верх-Гоньба268.12 КБ
Село Тат-Верх-Гоньба431.85 КБ

Комментарии

Отправить комментарий