Памятники культуры Санчурского района

Тихвинская церковь, Санчурск

История Санчурского района уходит корнями в далекое прошлое, в 1584 год, когда был основан город-крепость Шанчур. В то время этот город назывался Царевосанчурск. По свидетельству древних летописей, первыми поселенцами на Санчурской земле были марийцы, раньше на месте современного районного центра находилась марийская деревянная крепость. В 1794 году весь Царевосанчурск сгорел дотла, уцелели лишь незначительные каменные постройки. После пожара императрица Екатерина II подписала план новой застройки на этом месте. В 1923 году город Царевосанчурск был переименован в село Санчурск. 

    

СТАТЬИ ПРО САНЧУРСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

РАТНАЯ ТРОПА И ГРАД САНЧУРСК - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО БОЛЬШУЮ КОКШАГУ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО САНЧУРСКИЙ МУЗЕЙ - ТУТ!    

Санчурский исторический музей

 

Достопримечательности Санчурского района
 
Церковь Спаса Преображения, Городище
  
Преображенская церковь Городище Санчурский район

   

Троицкая церковь

Ратная тропа, Санчурск
  
Санчурский исторический музей им. Д. А. Наумова

Исторический музей в Санчурске был основан в 1967 году. Изначально это был обычный школьный музей. Здание музея располагается в историческом здании, в двухэтажном купеческом особняке XIX века постройки. В прежние времена на первом этаже здания располагались торговые лавки, а на втором этаже – жилые помещения. Своим открытием Санчурский музей обязан целеустремленности и энтузиазму членов клуба юных корреспондентов и следопытов им. Ю. Фучика. Организатором этого идейного клуба выступил краевед-журналист Дмитрий Александрович Наумов. Музей имел явный успех у посетителей, в связи с чем, в 1985 году, в честь 40-летия Великой победы, ему было присвоено звание «Народный». С 1988 года исторический музей в Санчурске был признан государственным музеем.

                                                                              Санчурский музей                                   

Санчурский исторический музей

    
Санчурск – исторический город:
 Четко обозначены улицы старого града Санчурска
. Их пять: Троицкая, Владимирская, Никольская, Покровская, Мельничная. Все они начинаются от моста и лучеобразно уходят в южную сторону, как бы подтверждая слова легенды: "И встал воевода на берегу Большой Кокшаги, руку простер в сторону солнца полуденного и сказал воинам: "Здесь заложить город-крепость, а улицы расположить как пальцы моей руки".
Неповторимую красоту Санчурску в архитектурном отношении придавали церкви. Старейшая из них – Тихвинская - построена в 1761 году. Кроме нее было еще три: Владимирская, Троицкая и Покровский собор. Каждая из них имела свой облик. Особенно выделялся собор, расположенный на берегу реки. Дата его постройки - 1777 год. Его величавые купола отражались в зеркальной водной глади. К сожалению, до наших дней, да и то в полуразрушенном состоянии сохранилось лишь здание Тихвинской церкви. Частично оно восстановлено и в нем ведется церковная служба.
Торговым центром Санчурска были так называемые красные ряды. Это два параллельно расположенных длинных двухэтажных здания, сложенных из красного кирпича. В них размещались специализированные купеческие магазины. Торговые залы были спланированы в двух уровнях. Это позволяло показать товары покупателям во всем разнообразии. Сейчас одно из зданий переоборудовано под поликлинику, а второе - под жилье.

Тихвинская церковь, Санчурск

 
На панорамной фотографии выделяется еще двухэтажное, с фигурными башенками каменное здание. В нем размещалась женская гимназия.
В общей массе строений преобладали двухэтажные купеческие дома. Верхние этажи использовались под жилье, а в нижних размещались лавки, харчевни, мастерские, склады.
Особо хочется выделить дом Беневоленских. Его хозяин - священнослужитель Илья Федорович Беневоленский – был организатором первой в Санчурске церковно-приходской школы. Его сыновья пошли в революцию и науку, а дочери стали педагогами.
 
Рядом с домом Беневоленских красовался рукотворный парк с великолепной оранжереей. Сейчас от него ничего не осталось. А вот другой - на берегу Большой Кокшаги - сохранился до наших дней. Создан он был в честь 300-летия основания города-крепости в 1884 году. В знойные летние дни столетние сосны и ныне дарят людям прохладу, радуют красотой.
 
Местом гордости "санчурят" был еще один парк, примыкавший к булыгинским заводам. На берегу речки Мокши были посажены кедры, лиственницы, декоративные деревья. В оранжерее выращивались великолепные розы.
 

                                                    город Санчурск в начале 20 века

Город Санчурск

Своеобразный облик Санчурску придавали площади. Их было три - Соборная, Хлебная и Конская. В самих названиях заключено функциональное назначение каждой из них.
 
Промышленность в Санчурске была развита слабо. Можно отметить лишь спиртовый и пивоваренный заводы Булыгина, открытые в 1868 году, спичечную фабрику Щербакова, кустарные мастерские, водяную мельницу на Большой Кокшаге. Успешно развивались кустарные промыслы.
 
Дважды в году в Санчурске проводились ярмарки: в июне - Тихвинская и в октябре - Покровская. На них съезжались торговые люди, ремесленники, крестьяне со всей округи. В дореволюционное время здесь можно было встретить купцов из Нижнего Новгорода, Казани, Вятки, Костромы, Космодемьянска, из ближних городов и сел - Яранска, Котельнича, Шаранги, Кикнура, Царевококшайска, Кукарки. Во время ярмарок Санчурск преображался. Появлялись дополнительные торговые точки и заготовительные пункты. На ярмарку приезжали бродячие артисты. Непременным атрибутом были карусель, ряженые. Умело действовали зазывалы, привлекая людей шутками-побасенками, рекламируя товары.
 
Что же предлагали санчурские торговцы? Прежде всего, конечно, лен. Он был самой денежной культурой. "Северный шелк", как любовно называли его крестьяне, шел не только на отечественные текстильные фабрики, но и вывозился за границу. 
 


Большим спросом пользовался хлеб. Отличного качества пшеницу выращивали здешние земледельцы. Рожь в большом количестве закупали жители с Ветлуги. Пользовалась спросом овсяная крупа, изготовленная предприимчивыми мужичками на деревенских крупорушках.
 
Приметой осенней Покровской ярмарки была продажа скота. Чего только не предлагали крестьяне! Был большой выбор лошадей, крупного рогатого скота, птицы. Бойко шла торговля маслом и мясом. Ремесленники-скорняки скупали шкуры животных. Здесь можно было произвести и товарообмен, получить за проданное сырье готовую продукцию - овчины, хром и другие выделанные кожи.
В торговом центре ярмарки хозяйничали купцы Голубевы, Кудрявцевы, Дороговы, Суворовы, Пакалины и другие, предлагая "красный" товар на все вкусы.
Проводимые ярмарки были своего рода смотром народных талантов. Санчурский люд - мастеровой, предприимчивый. До революции что ни деревня - свое ремесло, свои умельцы, свое неповторимое лицо. Зимняченская сторона, например, издавна славилась пимокатами. Они изготовляли не просто, скажем, валенки или чесанки, но и настоящие художественные изделия - расписную обувь. Делалась она из белой высококачественной шерсти. На голенище мастера наносили затейливый цветной орнамент.
 
Испокон веков жили на санчурской земле столяры-краснодеревщики. Поэтому на ярмарках был большой выбор мебели, изготовленной умельцами из Плешкова, Баимова, Красовки. Сани, колеса, телеги поставляли кустари из Шишовки, а легкие сани-сибирки и пролетки - из Семкина.
На одной из площадей обосновывались гончары. Целые ряды глиняной посуды на все вкусы - горшки, корчаги, кринки, плошки, квасницы, кувшины. Здесь же на глазах изумленной публики мастера из Грязного Павлова или Пекалова на гончарных кругах из куска глины делали изумительной красоты изделия.

Тихвинская церковь, Санчурск

  
Памятники культуры и истории Санчурского района
Памятники истории:

 
Здание, в котором проходил первый волостной съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, провозгласивший Советскую власть в Санчурской волости, 1918 г.
п. Санчурск, ул.К. Маркса, 31
 
Здание, в котором находился городской революционный комитет, 1918-1919 гг.
п. Санчурск, ул.р.Люксембург, 5
 
Здание, в котором находился штаб интернационального отряда Красной Армии, 1919 г.
п. Санчурск, ул.Свердлова, 10
 
Школа, в которой учился Герой Советского Союза Карташев Константин Яковлевич, 1930-1934 гг.
с.Городище
 

  
Объекты, представляющие собой историко-культурную ценность:
 

Здание городской управы
р.п. Санчурск, ул.К.Либкнехта,2/ ул.Зевахина
 
Ансамбль усадьбы купца Рыбакова
р.п. Санчурск ул.К.Либкнехта,26-а ул.К.Либкнехта,24
-главный дом
-лавка
 
Здание полицейского участка
р.п. Санчурск ул.К.Либкнехта,27
 
Торговые ряды
р.п. Санчурск ул.К.Маркса, 2/ ул.Свердлова
 
Купеческий особняк
р.п. Санчурск ул.К.Маркса,5
 
Купеческий особняк
р.п. Санчурск ул.К.Маркса,9
 
Купеческий особняк
р.п. Санчурск ул.К.Маркса, 12/ ул.р.Люксембург
  
Пекарня Журавлева
р.п. Санчурск ул.К.Маркса,13-а
 
Купеческий особняк
р.п. Санчурск ул.К.Маркса,19
 
Ансамбль купеческой усадьбы
р.п. Санчурск ул.К.Маркса,21 ул.К.Маркса,23
-главный дом
-лавка
-ворота с калиткой
 
Дом священника
р.п. Санчурск ул.К.Маркса,28/ ул.Первомайская
 
Здание женской гимназии
р.п. Санчурск ул.Ленина/ ул.К.Либкнехта
  
Дом купца С.Ф. Дорогова с лавками
р.п.Санчурск ул.Ленина,3
 
Здание мужского училища
р.п.Санчурск ул.Ленина,28/ ул.Первомайская

 

Тихвинская церковь
р.п.Санчурск ул.Первомайская

Тихвинская церковь, Санчурск

Ансамбль Троицкой церкви
р.п.Санчурск ул.Свердлова
-Кладбищенская Троицкая церковь
-Службы
 
Ансамбль торговых рядов
р.п.Санчурск ул.Свердлова,1 ул.Свердлова,2
-Южный корпус
-северный корпус
 
Ансамбль усадьбы купцов Букиных
р.п.Санчурск ул.Свердлова,5 ул.Свердлова,3
-Главный дом
-флигель
-ворота
Лавка
р.п.Санчурск ул.Свердлова,4-а
 
Гостиный двор
р.п.Санчурск ул.Свердлова,4
 
Дом купца Пластинина
р.п.Санчурск ул.Свердлова,16
 
Часовня-столб
д.Антипино
 
Здание волостного правления
д.Антипино
 
Часовня
д.Баимово
 
Жилой дом
д.Карелино
 
Ансамбль пивзавода купца Булыгина
д.Городище, пивзавод
-главный корпус
-часовня
 
Преображенская церковь
д.Городище, ул.Школьная,3
 

Здание церковно-приходской школы
д.Городище, ул.Школьная,11
 
Купеческий особняк
д.Городище, ул.Заводская,1
 
Жилой дом
д.Карелино
 
Купеческий особняк с лавками
д.Колотово
 
Ансамбль купеческой усадьбы
д.Колотово
-Дом, лавка, ворота
 
Ансамбль Введенской церкви
с.Корляки
 -Введенская церковь
-часовня
-ограда с воротами
Здание церковно-приходской школы
с.Корляки
 

Михаило-Архангельская церковь
с.Кувшинское
 
                                                 Троицкая церковь   - с.Лумпанур (Люмпанур)                                          

  
Рождественская церковь
с.Марийская Лиса
 
Здание церковно-приходской школы
с.Марийская Лиса
 
Спасская церковь
с.Матвинур
 
Богородская церковь
с.Мусерье
 
Вознесенская церковь
с.Сметанино
 

                                                                   село Соболево - Петропавловский храм                          

Ансамбль Петропавловской церкви
с.Соболево
-Петропавловская церковь
-Часовня
-Часовня-столб
 
                                                       культовый памятник - марийская священная роща Чембулат
Санчурская священная роща

     
____________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Государственный реестр памятников культуры Кировской области.
Голдина Р.Д., Черных Е.М. Итоги работ Камско-Вятской археологической экспедиции в 1976–1980 гг. // Новые источники по древней истории Приуралья. – Ижевск, 1985.
Портал  «Родная Вятка».
Худяков М.Г., Книга: «Труды Вятской учёной архивной комиссии» 1905-1917г.: вып. 1-2.
Данные с сайта Санчурского музея.
Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год.

 

 

ВложениеРазмер
466676900 (1).jpg286.93 КБ
466676900 (2).jpg238.66 КБ

Комментарии

Отправить комментарий