Памятники археологии Нолинского района

Нолинский район интересный и еще мало исследованный уголок Вятского края. Как правило, основные археологические экспедиции проводились вдоль левого и правого берега Вятки, где выявлено много памятников археологии и истории. А Нолинский район остался немного в стороне от ученых, тем не менее, на его территории также много интересных объектов археологии. 

 

СТАТЬИ ПРО НОЛИНСКИЙ РАЙОН  - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО НОЛИНСКИЙ МУЗЕЙ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕКУ ВОЯ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ НОЛИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!   

 


Археологическая культура началась в этих краях с каменного века – несколько тысяч лет назад. Также тут найдены объекты бронзового и железного века. В древности тут обитали ананьинские, а потом пьяноборские и азелинские племена – от них произошли древние пермские народы, которые являются предками коми и удмуртов (чудь и вотяки). 
Родственные им марийцы (черемисы) появились в этом краю относительно недавно, примерно тысячу лет назад – в 11-12 веках, они постепенно вытесняли удмуртов на восток и заселяли эти территории. Особенно этот процесс активно пошел после падения Казанского ханства в 1552 году от войск царя Ивана Грозного.
 
В 1612 году на берегу р. Вои, недалеко от впадения в неё речки Нолы (что значит пересыхающая), началось строительство Вятского Успенского Трифонова монастыря. У подножия крутого холма, где били ключи, монастырские крестьяне срубили первые избы погоста. Как говорит энциклопедия земли Вятской, началось освоение обширных незаселённых земель.
В 1668 г. завершилось строительство каменного Никольского монастырского собора, погост стал официально именоваться селом Никольским. 1668 г. является датой основания Никольского погоста, за которым укрепилось название село Никольское (Ноли). До 1764 г. село принадлежало Вятскому Успенскому Трифоновскому монастырю.
В 1799 году, при утверждении Вятского наместничества, по указу Екатерины II село Никольское (Ноли) было преобразовано в город Нолинск.
В 1780—1929 центр Нолинского уезда Вятской губернии.   

                                                                Нолинский краеведческий музей                                                

Усадьба купца Маландина

 
История археологических исследований
В 1956–1957 гг. на территории района в составе южной части Кировской области начались разведочные исследования со стороны Марийской археологической экспедиции. Эти работы были частью масштабной программы изысканий на территории Марийской АССР и сопредельных районов Кировской и Горьковской областей. Основной целью экспедиции было выявление и первичное изучение археологических памятников для составления археологической карты Марийской АССР и сбора материалов по древней и средневековой истории региона.[Архипов Г.А., Халиков А.Х. Материалы к археологической карте Марийской АССР (по данным Марийской археологической экспедиции 1956-1959 гг.). – Йошкар-Ола, 1960.]
В 1956-1957 гг. на территории южных районов Кировской области работали также сотрудники Палеонтологического института Академии наук СССР.
  В 1973 г. на базе исторического факультета Удмуртского государственного университета была создана Камско-Вятская археологическая экспедиция (КВАЭ), которая ставила своей целью в том числе и изучение археологических памятников бассейна р. Вятки и её притоков.   

Наиболее древние археологические памятники, найденные на территории Кировской области, относятся к мезолиту. Большинство находок, относящихся к этому времени, составляют орудия из кремня: скребки, отщепы, ножевидные пластины, микролиты-вкладыши для стрел. В эпоху мезолита (среднекаменная эпоха) охотники вели бродячий образ жизни. 
В эпоху неолита люди стали вести оседлый образ жизни, так как большую роль стало играть рыболовство и собирательство. Жилища этого времени представляют полуземлянки, над которыми устраивалось каркасное перекрытие. Косвенно об этом говорит и топонимика.
  

                                                                               Каменный лог                                                      

Каменный лог

Стоянки и поселения бронзового века:
В эту эпоху люди ещё продолжают использовать каменные и костяные орудия, однако, навыки их обработки уже заметно утрачены, т.к. под влиянием южных племён постепенно появляются орудия из меди и бронзы. Возможно, на территории района в это время распространяется и металлургия: выплавка меди из местного сырья. Об этом свидетельствуют находки медных и бронзовых изделий, кусочков шлака. Об этом же свидетельствуют древние рудники - «копи». Появляются дома вместо шалашей-землянок. Наряду с охотой и рыболовством распространяются земледелие и скотоводство. Под влиянием соседних племён совершенствуется технология изготовления глиняной керамической посуды. Особенностью керамики этого времени является наличие на ней разнообразного орнамента, что свидетельствует о знаковости мышления людей. Вещи и предметы воспринимались как знаки, образы, отражающие окружающий мир.
  
Памятники раннего железного века
Памятники этого периода на территории района принадлежат ананьинским племенам - предкам удмуртов и марийцев, проживающих в настоящее время на юге Кировской области. В это время появляются городища – укреплённые валом и рвом посёлки. Для постройки городища обычно выбиралось возвышенное место, защищённое с двух или трёх сторон крутым оврагом или рекой. Появление таких поселений говорит об установлении тесных контактов с соседними племенами, которые не всегда носили мирный характер.
О расположении городищ косвенно свидетельствует и удмуртская топонимика: селения, возникшие на месте городища, имеют название «гучин» (например, д. Гучин-Бодья в Кизнерском районе Удмуртии, в 15 км от г. Сосновки). Городища обычно располагались в окружении селищ.
В этот период происходит этническое разделение ананьинских племён, формируются финно-угорские этносы. По-видимому, на огромной территории расселения ананьинцев (от Урала до Волги и от Северной Двины и Печоры до Самарской луки) не было абсолютного единства культуры и языка. В зависимости от условий хозяйствования и от влияния соседних племён сложились локальные группы. Распад ананьинской этнокультурной общности привел к сложению на её основе новых культур: гляденовской, пьяноборской, кара-абызской.

                                                      древние находки на территоии Нолинского района                             


Памятники раннего средневековья
Представители пьяноборской культурно-исторической общности, проживавшие на Нижней и Средней Вятке, испытывали усиленное воздействие кочевнических племён с юга. В эпоху «великого переселения народов» в III-IV вв. н.э. на Нижней Вятке (Нолинский, Уржумский, Малмыжский, Вятскополянский районы) сложилась азелинская культура. Вероятно, именно эти кочевники дали некоторую монголоидность к антропологическому типу марийцев и удмуртов. Азелинцы впоследствии стали основой для формирования марийского этноса.
Во II в. до н.э. – V в. н.э. в бассейне Вятки фиксируется локальный вариант пьяноборской общности – худяковская культура. В принципах размещения поселений и технике домостроительства носителей данной культуры высока степень преемственности с ананьинской культурой. Глиняные сосуды имели в основном чашевидную форму со слабо- или непрофилированным верхом. Орнамент обычно беден и выполнен в виде насечек по венчику или в виде одного или нескольких рядов ямочных вдавлений по верхней части сосудов. Иногда для украшения посуды использовался гребенчатый штамп или шнур. Наиболее характерное изделие в материальной культуре худяковцев – поясные эполетообразные застежки.
Черты погребального обряда, сложившиеся в ананьинское время (погребённых укладывали в вытянутом положении на спине ногами к реке, иногда над могилами устанавливали надгробные сооружения, культ огня – кремация погребаемых), сохраняются и в более позднее время. Постепенно обряд кремации изживает себя и заменяется обычным захоронением - ингумацией.
 
  
Памятники археологии Нолинского района:
 
Поселение «Аркуль-III», II тыс.до н.э.
близ п. Аркуль
 
Комплекс памятников:
д.Ботыли
 
-стоянка «Ботыли-I», IV-III тыс.до н.э.;
1 км СВ деревни
 
-стоянка «Ботыли-II», IV-III тыс.до н.э.;
2 км Ю деревни
 
-стоянка «Ботыли-III», IV-III тыс.до н.э.;
4 км. Ю деревни
 
-стоянка «Ботыли-IV», IV-III тыс.до н.э., IV-ХVI вв.;
4.8 км Ю деревни
 
-стоянка «Ботыли-V», IV-III тыс.до н.э., IХ-ХVI вв.
5 км Ю деревни
 
Поселение «Буй-I», энеолит, эпоха бронзы.
п. Медведок, 3 км к западу, на левом берегу реки Вятки
 
Поселение «Буй-II», энеолит, эпоха бронзы.
п. Медведок, 1,5 км к юго-западу, на левом берегу реки Вятки
 
Поселение «Буй-III», энеолит, эпоха бронзы.
п. Медведок, левый берег реки Вятки, между поселениями «Буй-I» и «Буй-II»
 
Кырчанское селище
2 км С с.Кырчаны
 
Комплекс памятников:
с.Лудяна
 
-поселение «Усть-Лудяна-I», II тыс.до н.э.
близ села
 
-поселение «Усть-Лудяна-II», II тыс.до н.э.
близ села
 
Стоянка «Медведок», II тыс.до н.э.
п. Медведок
 
Перевозское городище, ХVII-ХVIII вв.
100 м С д.Перевоз
 
Сретенское селище, ХVIII-ХIХ вв.
1 км ЮВ с.Сретенск
 
Стоянка (селище), эпоха мезолита, ранний железный век.
2,5 км южнее с.Шурма, на правом берегу р.Вятки
 
Поселение «Юртик», IV-III тыс.до н.э.
близ д.Юртик
  
 

Объекты, представляющие собой историко-культурную ценность:
 

Комплекс памятников:
г.Нолинск
 
Молотовское (Нолинское) местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
1 км к ЮВ от города
 
местонахождение кремня «Красный Яр» V-III тыс.до н.э.
500 м от города, урочище Красный яр
 
Комплекс памятников:
п. Аркуль, близ посёлка
 
поселение Аркуль I, III-II тыс.до н.э.
 
поселение Аркуль II, III-II тыс.до н.э.
 
поселение Аркуль IV, III-II тыс.до н.э.
 
поселение Аркуль V, III-II тыс.до н.э.
 
поселение Аркуль VI, III-II тыс.до н.э.
 
поселение Аркуль VII, III-II тыс.до н.э.
 
поселение Аркуль VIII, III-II тыс.до н.э.
 
Комплекс памятников:
п. Аркуль, близ посёлка
 
поселение Пичанка I, III-II тыс.до н.э.
 
поселение Пичанка II, III-II тыс.до н.э.
 
Архангельское местонахождение кремня, V-III тыс.до н.э.
1,5 км к ССВ от с.Архангельское
 
Безводнинское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
д.Безводное
 
Варнаковское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
700 м к В от д.Варнаки
 
Жевлаковское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
500 м к СЗ от д.Жевлаки
 
Комплекс памятников:
д.Зубари
 
Зубаринское I местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
200 м к С от д.Чесноки
 
Зубаринское II местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
200 м к С от Зубаринского I местонахождения
 
Зубаринское III местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
200 м к ЮЗ от деревни
 
Зубаринское IV местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
120 м к В от деревни
 
Зубаринское V местонахождение кремня и бронзовой накладки V-III тыс.до н.э., II тыс.до н.э.
220 м к З от деревни
 


Комплекс памятников:
с.Кырчаны
 
Кырчанское I поселение IX-XVI вв.
2 км к С от села, правый берег р.Вои
 
Кырчанское II поселение IX-XVI вв.
в селе
 
Кырчанское I местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
2 км к С от села
 
Кырчанское II местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
1,8 км к С от села
 
Кырчанское III местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
1,7 км к С от села
 
Малышовское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
д.Малыши
 
Перевозское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
1,5 км к СЗ от д.Перевоз
 
Плесковское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
д.Плесково
 
местонахождение кремня Простынка V-III тыс.до н.э.
300 м к з от д.Простынка
 
Сретенское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
500 к СЗ от с.Сретенск

Река Воя

Комплекс памятников:
с.Ухтым
 
Ухтымская стоянка IV-III тыс.до н.э.
в селе
 
Ухтымское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
450 м к ЮВ от села
 
Хлюпинский могильник XI-XVI вв.
д.Хлюпино
 
Чащинское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
д.Чащино
 
Комплекс памятников:
д.Черноноги
 
Черноногинская стоянка IV-III тыс.до н.э.
 
Черноногинское I местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
 
Черноногинское II местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
 
Чесноковское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
1 к м к В от д.Чесноки
 
Комплекс памятников:
 
Шварихинская I стоянка V-III тыс.до н.э.
с.Швариха
 
Шварихинская (Безводнинское) II стоянка IV-III тыс.до н.э.
 
Шварихинское I местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
 
Шварихинское II местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
 
  
  
_____________________________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Худяков М.Г., Книга: «Труды Вятской учёной архивной комиссии» 1905-1917г.: вып. 1-2.
Голдина Р.Д., Черных Е.М. Итоги работ Камско-Вятской археологической экспедиции в 1976–1980 гг. // Новые источники по древней истории Приуралья. – Ижевск, 1985.
Архипов Г.А., Халиков А.Х. Материалы к археологической карте Марийской АССР (по данным Марийской археологической экспедиции 1956-1959 гг.). – Йошкар-Ола, 1960.
Данные с сайта Нолинского музея.
Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год.

 

  

ВложениеРазмер
5624657910 (1).jpg4.96 МБ
5624657910 (2).jpg2.99 МБ
5624657910 (3).jpg655.01 КБ