Исток реки Пижма

Исток реки Пижма

Река Пижма относится к средним рекам Волго-Вятского региона, и имеет длину 304-305 километров, что примерно соответствует длине Большой Кокшаги и реки Моломы. Хотя основная часть течения реки лежит в Кировской области, но истоки Пижмы находятся в Нижегородской области (НГО)  – в болотных урочищах Тоншаевского района. 

   

СТАТЬИ ПРО ТОНШАЕВСКИЙ РАЙОН НГО - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕКУ ПИЖМА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ЗАКАЗНИК ПИЖЕМСКИЙ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

     
Конкретного истока у реки, приметного родника или ключа, откуда берет начало водоток, у Пижмы нет. По карте видно несколько истоков, часть которых перерезана старыми торфоразработочными каналами, эта сеть каналов сливается в один ручей примерно здесь – 
Координаты истока Пижмы: 57.614233, 46.898312.
И снова на разных картах выбирается различный исток, так как в этом лесном массиве, как минимум, еще два истока берут начало немного на северо-востоке от указанного выше места, примерно в 1 км. и в 1,3 км., примерные координаты:  57.624896, 46.912957  и  57.628073, 46.930467.
При этом сложность поиска истоков зависит от того, что при болотном питании русло ручья может меняться от множества причин – от ветровала и заиливания, от песчаных наносов, от бобровых плотин и т.п.  В нашем случае, мы видим, что и деятельность человека также влияет на исток и гидрорежим реки, в частности, добыча торфа и осушения болот.
По всем правилам гидрографии следует брать за исток самую удаленную от устья реки точку, то есть исток реки Пижмы может быть расположен на самом краю системы каналов торфоразработок в Тоншаевском районе НГО – вероятно, что тут:
Координаты на торфоразработках: 57.610853, 46.885756.

                                                                  схема верховий реки Пижма                                           

Исток реки Пижма

  
Во всех справочниках, как правило, указано (например, в Википедии), что исток Пижмы находится севернее поселка Пижма (около границы НГО с Кировской областью). Это не совсем верно, так как исток Пижмы расположен практически на границе Тоншаевского и Шахунского районов Нижегородской области (НГО), что примерно в 9 километрах на западе от села Письменер, или в 12-13 километрах на юго-западе от районного центра - поселка Тоншаево, или примерно в 10 километрах на юго-востоке от Шахуньи.
  
Раз уж заговорили про исток реки Пижма, то снова встает вопрос о происхождении названия этой реки. Сама статья про реку Пижма на нашем сайте появилась почти 10 лет назад, и мы там пытались с разных позиций осветить этот вопрос, но со временем мы поняли: чем дальше, тем версий будет больше. Пижма таит в себе много тайн и загадок. И виной тому тот факт, что долина между Вяткой и Ветлугой, пограничные районы Кировской области и НГО – настоящий кладезь истории и археологии, тут были постоянные перемещения племен и народов. 
При этом собственно марийский пласт топонимов и гидронимов относительно недавний, поэтому основная версия названия: Пижма – от глагола «пижаш» - вязнуть, завязнуть, а Пижма – вязкая, илистая, это хоть и очень похоже на эту заболоченную местность, но, скорее всего, не совсем так.

 
Археологические исследования показали, что долина реки Пижмы в 1-м тысячелетии нашей эры стала родиной для древних удмуртов (вотяков), а до них тут проживали племена пермско-азелинской и дьяконовской культуры. Они и участвовали в этногенезе современных коми и удмуртов, и даже марийских племен. Поэтому гидроним Пижма, скорее всего, произошел от удмуртского, чаще всего указывают на слово: «пыж, пиж» - лодка, лодка-долбленка, и речной суффикс: «ма», характерный для этого края (Ошма, Юма, Шижма, Ижма). 
Есть версии происхождения «Пижма» из языка коми или даже угорских языков, где в основе корень: «пиг, пиж» - пестрый или разноцветный, происхождение этих слов уходит в индо-иранские языки. Считается, что в Пижме вода может иметь желтоватый или красноватый оттенок из-за глинистого или песчаного  дна, а также из-за болотного питания. Также Пижма может поменять цвет воды из-за прошедших дождей – это могло повлиять на название реки.  

 
                                                          верховья реки Пижма в заболоченных лесах                                     

Исток реки Пижма

Первые километры Пижма течет по участкам смешанных лесов и южной тайги, в её верховьях множество болот, именно болотные угодья на севере Нижегородской области (НГО) дают водные ресурсы многим притокам Вятки и Ветлуги. Активное осушение торфяных болот в 30-60-е годы прошлого столетия привело к частичному обмелению многих рек этого края. Известно, что до революции Ветлуга и Пижма были судоходными до средней части реки, там были пристани и ходили специальные речные суда с низкой посадкой. Но активная вырубка лесов и осушение болот снизило уровень воды во многих реках, и отрицательно повлияло на их гидрорежим.
По этой причине под охрану государства (как памятники природы) были взяты многие болота  на севере НГО, в том числе, в Тоншаевском районе. Тут также следует отметить  природный заказник «Пижемский», который был открыт в верховьях реки Пижма в Тоншаевском и Шахунском районах НГО. Этот заказник нельзя путать с другим Пижемским заказником, который функционирует в нижнем течение реки Пижма – но в Кировской области. Цель нижегородского заказника – сохранять уникальные природные, лесные и болотные экосообщества на территории 270 кв. км. Именно тут река Пижма берет свою водную силу, чтобы потом большой рекой течь в сторону Вятки. В верховьях Пижмы существуют все типы болот: от верховых и переходных, до низинных и пойменных, все они аккумулируют влагу во время таянья снегов и периода дождей, а потом отдают воду притокам Пижмы и Ветлуги.

                                                                       верховья реки Пижма                                                             

Исток реки Пижма

Нужно указать, что около истока Пижмы проходит водораздел Вятского и Ветлужского гидробассейнов. Немного на востоке от истоков Пижмы берет начало река Вая – приток Усты – приток Ветлуги. Вая течет в противоположенную сторону, чем Пижма, а западнее и южнее истока Пижмы берут начало мелкие притоки реки Ваи: Гремчуг, Крутой Лог, Курдома, Шуленерка. Фактически, можно сказать, что верховья Пижмы зашли на «чужую территорию».
Приняв около десятка безымянных ручьев и речушек из окрестных болот, Пижма превращается в большой ручей и имеет своё постоянное русло. Примерно в 14-15 километрах от истока пижма принимает первый большой приток слева с название – это речка Вичуган (вероятно, от искаженного марийского: вич – энер – тонкая или узкая речка). Буквально через полтора километра еще один приток слева – речка Черный Курнуж (от марийского: курныж – ворон, коршун). 
Далее река протекает мимо первых населенных пунктов: это деревни Березята и Малый Лом (на автомобильной трассе 22К-0010 – Шахунья - Тоншаево). 

                                                           пруд на реке Пижма в пос. Тоншаево                                           


На 23-м километре от истока река протекает по поселку Тоншаево, где сооружен первый большой пруд на реке, а Пижма принимает правый приток – реку Икра. После Тоншаево в реку впадают Луговка и Тошленка, Ширтюшка и Курнуж. После чего Пижма становится настоящей лесной рекой с поворотами, протяженными плесами, омутами и водными ямами, у реки появляются яры и высокие берега, встречаются пойменные озера – старицы.
Около н.п. Янгарка (38-39 км. от истока) Пижма пересекает железную дорогу Шахунья – Пижма (новая ветка Транссиба, которая соединяет Н.Новгород и Киров). Все это время Пижма течет в лесах, принимая множество ручьев из болотных урочищ. Далее следуют левые притоки:  Липача, Пинал, Шайга и безымянные правые. 

                                                          река Пижма ниже поселка Тоншаево                                


Примерно на 52-53 километре от истока Пижма заходит в Шахунский район НГО, там принимает левый приток Малый Вахтан (62-й км. от истока) – эта речка, кстати, немного протекает по Кировской области. Потом Пижма поворачивает на северо-восток и уходит в Тоншаевский район НГО. Почти 100 километров протекает Пижма по Нижегородской области, а около поселков Большой и Малый Буреполом, Шерстки  - течет по границе Кировской области и НГО. 
Пижма является пограничной рекой примерно 27-28 километров, около впадения большого правого притока – реки Ошма (н.п. Ятанцы) – река полностью входит в Кировскую область, где разделяет  Тужинский и Котельничский районы.
Такой наш краткий обзор места истока живописной реки Пижма и верхней части её течения, также смотрите памятники природы в Тоншаевском и Шахунском районах НГО.
   
    
__________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Авторы: Бакка С.В., Киселева Н.Ю., Минприроды Нижегородской области, Н. Новгород (2009): 560 с.
Реки Нижегородской области.
Пижма (река в Горьковской и Кировской областях) // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978. 

 

 

ВложениеРазмер
Исток реки Пижма13.89 КБ
Исток реки Пижма164.66 КБ
Исток реки Пижма190.53 КБ
Исток реки Пижма95.36 КБ
Исток реки Пижма87.78 КБ

Комментарии

Исток Пижмы

Приветствую!

Да, верно, исток Пижмы расположен в Тоншаевском районе, относительно недалеко от районного центра. Вроде бы недалеко, а вот мы с учениками Тоншаевской школы пытались лет десять назад добраться до истоков Пижмы. Исток оказалось очень трудно найти, там уже лет 30 назад работало торфопредприятие, куча старых каналов, болота и глухой лес. Летом просто уйма комарья и мошки, все дороги заросли или завалены ветровалом. Конкретных ориентиров нет, есть ручьи который уводят куда-то в глушь, есть заболоченные дебри, есть старые вырубки которые уже зарастают молодняком -  в таком месте очень трудно что-то отыскать. Так что про исток можно говорить очень условно - где-то тут в болотах! Потом ведь из-за каналов и отводных ям - водоток самой речки теряется, более-менее заметное русло маленькой Пижмы появляется уже за пределами заболоченного леса, примерно в 5-6 километрах от условного истока Пижмы. Я думаю, что сейчас там ситуация не лучше - все еще больше заросло лесом и кустами, точный исток найти тяжело.

истоки Пижмы

Спасибо, что написали нам про истоки Пижмы! Мы как раз этим летом ходили на сплав по Пижме - замечательная река - все понравилось, только мы были в Кировской области - это среднее течение Пижмы - шли по реке от Тужинского моста до устья реки Иж. Река в этих местах уже достаточно широкая с лесной и луговой поймой, в долине много стариц и притоков. Как раз прошли грозы и река стала полноводной - с очень большими плесами. 

Может быть, у вас сохранились фото с того старого похода к истокам Пижмы?

если фото есть - можете присылать нам - мы добавим в эту статью под вашим авторством.

Электронный адрес внизу страницы!