Гора Ауштау, родник Аулия

На Южном Урале  - в Башкирии - находится красивая и легендарная гора Ауштау, расположена она всего в 16-18 километрах от границы Челябинской области. Гора эта невысокая, но про неё сохранилось множество легенд и преданий. У подножья горы бьет святой ключ, который называется Аулия, и который почитается местными жителями.
Самая известная здесь местная легенда об «Аулии» (о святом Рамазане - проповеднике ислама).

 

 РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ БАШКИРИИ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БАШКИРИИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ БАШКИРИИ - ТУТ!

ОЗЕРА БАШКИРИИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ БАШКИРИИ - ТУТ!

  

                                                     легендарная гора - Ауштау                                                 

В те стародавние времена башкиры еще жили родоплеменным строем, в основном они исповедовали язычество (тенгрианство - бог Тенгре), и не воспринимали другие "чужеродные" верования.
В религиозных верованиях башкир главным богом был Тенгре – бог неба, но кроме этого бога в их религии было еще много других богов, полубогов и духов. Эти мистические представления так глубоко укоренились в башкирской культуре, что вначале они никак не хотели воспринять идею единобожия (ислама). Поэтому, когда в этот край приходили мусульманские проповедники, их встречали или равнодушно, или крайне агрессивно, а были случаи –  проповедников жестоко преследовали и убивали.

 


Так случилось и на этот раз, когда святой (аулия) Рамазан с торговым караваном путешествовал по этим краям, и проповедовал среди башкир Коран и учение Мохаммеда. И именно в этом месте местным жителям не понравились новые религиозные догмы, они напали на путешественников и убили Рамазана и его друзей. Святому Рамазану они отрубили голову, но тут случилось чудо – святой взял отрубленную голову в свои руки, а потом поднялся с ней на вершину горы Ауштау. Местные люди с большим изумлением поднялись за Рамазаном на гору, и там увидели, как над телом святого человека летали белоснежные ангелы. Так они получили свыше подтверждение, что Рамазан был святым человеком и проповедовал Всевышнего, то есть истинную религию.

                                                              почитаемый источник - Аулия                                             


После свершившегося чуда у подножья горы Ауштау забил святой родник Аулия.
Тогда башкиры, чтобы загладить свою вину перед Богом, и чтобы не быть наказанными, с великими почестями похоронили святого на вершине горы Ауштау.
Почитаемым с тех времен стал источник с чудотворной водой. Эта вода очень богата полезными минералами, она излечивает многие болезни и недуги приходящих сюда странников.
Среди случаев исцеления - болезни дыхательных путей, кожи, воспаление глаз, по преданию вода даже замедляет старение. А храниться вода из источника может годами!
   

Где находится, как добраться:
Республика Башкортостан, д. Старобайрамгулово, Учалинский район.
Координаты для GPS-навигатора:
54.727050 , 59.689100.
Из Уфы следует выехать по трассе М-5 «Урал» в сторону Челябинска, потом следует повернуть направо на Юрюзань, и дальше ехать до деревни Старобайрамгулово.
Гора и святой источник расположены в окрестностях деревни.
Следует отметить, что рядом расположено озеро Аушкуль. С высоты горы Ауштау открываются красивые пейзажи на озеро и окрестные леса.
Высота горы Ауштау от подножья до вершины примерно 240 метров.
На горе кроме могилы Аулии, есть еще одно почитаемое захоронение – святого Диваны.
На захоронениях установлены надгробные камни с арабской вязью.
Практически все, кто посетил эти места, отмечают положительную и светлую  энергетику этой горы и родника. Родник в основном течет весной и в начале лета, к середине лета он почти пересыхает, это следует учесть при посещении горы Ауштау.
   
Также удалось узнать, что окрестности горы и озера Аушкуль богаты на яшму, в стародавние времена из неё изготавливали различные изделия и красивые вещи. Например, из аушкульской яшмы сделаны некоторые детали интерьера Эрмитажа. И в наше время небольшие кусочки яшмы можно найти, гуляя в окрестностях этого башкирского озера.
Склоны горы Ауштау очень нравятся парапланеристам из близлежащих городов. Многие приезжают сюда в летнее время, живут на берегу озера в палатках и летают над горой.
     
Примечание:
Такой культ почитания святых людей и почитание родников - не свойственен для классического ислама, так как по Корану считается, что надо молиться и почитать только одного Всевышнего (Аллаха), ибо все остальное имеет тварное происхождение, и само по себе не может исцелять и давать благодать. По этой причине к данным священным местам есть некоторые остатки языческих поклонений, что было свойственно башкирам много веков назад.
В доказательство этого – на растущих около могил березках развешены десятки разноцветных ленточек, что было принято у языческих народов Урала и Поволжья много веков назад. Конечно, в исламе такого рода почитаний не существует, тут явно вмешиваются местные башкирские традиции.

    

__________________________________________________________________________________________________________________________
 ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Гора Ауштау  / Реестр наименований географических объектов на территорию р. Башкортостан по состоянию на 22.05.2019 // Государственный каталог географических названий. 
| Информационно-поисковые системы | Электронная база данных "Топонимия Башкирии".
Автор фото Ильдар Фахрутдинов.
Сайт Министерства природопользования и экологии РБ.
Урал // Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002. Т. 2: З—О. — 720 с.: ил.
Особо охраняемые природные территории республики Башкортостан. Комитет  экологии и природных ресурсов, 2013.
Памятники природы Урала. Энциклопедия краеведа.

 

  

ВложениеРазмер
Гора Ауштау, родник Аулия149.47 КБ
Гора Ауштау, родник Аулия156.61 КБ
Гора Ауштау, родник Аулия166.05 КБ