Музей-усадьба Дуровой

Надежда Андреевна Дурова — герой Отечественной войны 1812 г., первая женщина-офицер, участница Бородинского сражения, а впоследствии и писательница. 
Усадьба в центре Елабуги — дом, где она прожила последние 30 лет своей жизни, в 1993 г. здесь был открыт музей ее памяти. 
Этот деревянный дом был построен в начале 19 в., и до наших дней сохранился в буквальном смысле чудом.   

  

 
Экспозиция музея хранит копии военных мундиров «кавалериста-девицы», оружие, знамена, копию справки о контузии, а также один из самых ценных экспонатов коллекции — переписку Дуровой с Александром Сергеевичем Пушкиным.
Во дворе дома можно увидеть воссозданные и отреставрированные постройки: амбар, каретник, баню, скамейки, сарай, фонари и беседку, а также памятник Надежде Дуровой. При музее работает военно-исторический клуб «Уланы», а в дни памятных дат проходят шоу-реконструкции сражений и царских балов.                                                                 

Музей-усадьба Дуровой

Где находится, как доехать, режим работы:
Адрес: Елабуга, ул. Московская, 123; 
+7 (85557) 7-89-70.
Время работы: вторник — воскресенье с 9:00 до 18:00.
Веб-сайт: www.elabuga.com
 
 

Музей-усадьба Дуровой

Деятельность Музея-усадьбы Н.А. Дуровой
Научные сотрудники музея занимаются изучением родословия дворянского рода Дуровых. Найдены архивные документы о судьбе единственного сына Н.А. Дуровой Ивана Чернова, продолжается поиск прямых потомков. Установлены контакты с потомками, живущими во Франции, Украине, Германии и России. Создано генеалогическое древо, в которое входят 217 имён, среди них — 54 ныне живущих представителей рода.
С 2003 года при музее работает клуб «Офицерская доблесть» для курсантов Елабужского Суворовского военного училища.
С 2004 года в музее проходят занятия в рамках абонемента «Музей и школа»: «Забавы маленьких аристократов», «Дом, где прописан экспонат», «Мал золотник, да дорог» «И шум оружия, и сеча», «Аты-баты, шли солдаты» и другие. В рамках проекта «Сказкотерапия» проводится праздник «Масленица широкая». Популярны проекты «Русский солдат умом и силой богат», «Забавы на усадьбе» и образовательные квесты.
 

Музей-усадьба Дуровой

В 2007 г. создана передвижная выставка «Гусарская баллада», которая экспонировалась в Музее Мирового океана в Калининграде и Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова в станице Вёшенская Ростовской области. В 2008 г. прошёл одноимённый конкурс детского художественного творчества, по итогам которого был издан каталог.
В 2003 и 2007 гг. проводился военно-исторический праздник «Сабли остры, кони быстры» с участием клубов военной реконструкции из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Уфы и Елабуги.
В 2010 году началось сотрудничество с военными историками из Австрии. В Вене и Зальцбурге были прочитаны лекции о жизни и деятельности Н.А. Дуровой.
В 2012 году в Зальцбурге (Австрия) на сцене Международного музыкального университета «Моцартеум» поставили оперу «Кавалерист-девица». Сотрудничество с военными историками Австрии продолжается.
С 2012 года в рамках Республиканской научно-практической конференции для школьников «Их имена составили славу России» проводится заседание секции «Славила Отчизну и мечом, и словом».
 
С 2003 года каждые пять лет проходят юбилейные мероприятия, посвящённые дню рождения Н.А. Дуровой, проводятся научные конференции, семинары, круглые столы, с участием иностранных гостей, потомков, учёных и исследователей наполеоновской эпохи и литературного творчества Н.А. Дуровой.
В 2013 году была издана книга «Избранные сочинения Н.А. Дуровой», в которую вошли роман «Гудишки», повести «Клад», «Угол», «Нурмека» и «Оборотень». В 2018 году вышел её второй тираж. В 2006 году при активном содействии Елабужского государственного музея-заповедника московское издательство «Вече» выпустило книгу А.И. Бегуновой «Надежда Дурова» в серии «Великие исторические персоны». В 2011 и 2016 годах вышли второй и третий тиражи книги.
  

Музей-усадьба Дуровой

Сотрудники Музея-усадьбы Н.А. Дуровой
Елабужского государственного музея-заповедника
Валитова Фарида Хакимовна
Заведующая Музеем-усадьбой Н.А. Дуровой
Телефон: 8 (85557) 7-89-70
E-mail: nad_durova@mail.ru
  
Айкашева Ольга Александровна
Старший научный сотрудник
Телефон: 8 (85557) 7-89-70
E-mail: nad_durova@mail.ru
 
Митрофанова Светлана Александровна
Научный сотрудник
Телефон: 8 (85557) 7-89-70
E-mail: nad_durova@mail.ru
  
   
Музей-усадьба Дуровой

БИОГРАФИЯ НАДЕЖДЫ ДУРОВОЙ

 Родителями кавалерист-девицы Надежды Дуровой были дочь полтавского помещика Надежда Александрович и гусарский ротмистр Андрей Дуров. Надежда не получила отеческого благословения на брак: офицер был слишком беден, поэтому молодые решили сбежать и обвенчаться тайно.

Жизнь с бравым ротмистром предполагала постоянные походы вместе с кавалерийским полком, в котором он служил. Но Надежду Александрович это не пугало: она была молода и полна сил, а также страстно желала подарить супругу наследника. Однако 17 сентября 1783 года в Киеве вместо долгожданного сына женщина родила девочку, которую тут же невзлюбила. Ребенок был здоровым и сильным, но крикливым. Однажды в дороге до нового места расположения полка девочка так громко плакала, что вывела мать из себя: она выхватила младенца из рук кормилицы и выбросила в окно кареты.

«Гусары вскрикнули от ужаса, соскочили с лошадей и подняли меня всю окровавленную и не подающую никакого знака жизни; они понесли было меня опять в карету, но батюшка подскакал к ним, взял меня из рук их и, проливая слезы, положил к себе на седло. <…> К удивлению всех, я возвратилась к жизни и, сверх чаяния, не была изуродована; только от сильного удара шла у меня кровь из рта и носа».
 
После этого едва не ставшего фатальным случая Дуров отдал дочь на попечение своему боевому товарищу, фланговому гусару Астахову. В его семье Надежда Дурова воспитывалась до пяти лет. Полковая жизнь в окружении мужчин сформировала у девочки характер бойкого мальчишки:

«Седло было моею первою колыбелью; лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами».
Надежда Дурова. «Записки кавалерист-девицы»
Когда у Дуровых родились еще две дочери, брать в походы такое большое семейство стало окончательно невозможно, поэтому в 1789 году Андрей Дуров подал в отставку и занял должность городничего в Сарапуле Вятской губернии. Наде пришлось попрощаться со всем, к чему пристрастил ее добрый воспитатель Астахов: с лошадьми, пистолетами и играми на свежем воздухе. Маленькая Надежда вернулась под надзор матери, которая всеми силами старалась искоренить «астаховское гусарское воспитание»: заставляла дочь плести кружева, шить, вязать. За испорченное рукоделие она жестоко наказывала девочку.

Через несколько лет отец, поняв, что Надя несчастна, подарил ей черкесского жеребца Алкида. Но мать запретила девочке ездить верхом, считая это увлечение не женским. Не желая подчиняться материнской тирании, Дурова убегала в конюшню по ночам, садилась на Алкида и скакала по полям до самого рассвета. Когда это раскрылось, Надежда Александрович приняла решение избавиться от неуправляемой дочери — выдать ее замуж.

В 1801 году восемнадцатилетняя Дурова обвенчалась с дворянским заседателем 14-го класса Василием Черновом — разумеется, не по любви. Сразу после этого молодая семья отправилась в Ирбит — новое место службы ее супруга. В 1803 году Надежда родила сына Ивана, к которому так и не почувствовала материнской нежности. Семейная жизнь была невыносима Дуровой, поэтому вскоре она сбежала от мужа и сына и об этой части своей жизни даже не упомянула в мемуарах «Записки кавалерист-девицы». Возвращение девушки в Сарапул привело ее мать в ярость, и Надежда поняла, что в родительском доме жить свободно ей не дадут.

«Два чувства, столь противоположные — любовь к отцу и отвращение к своему полу, — волновали юную душу мою с одинаковою силою, и я с твердостию и постоянством, мало свойственными возрасту моему, занялась обдумыванием плана выйти из сферы, назначенной природою и обычаями женскому полу».
Надежда Дурова. «Записки кавалерист-девицы»
В 1806 году в 50 верстах от Сарапула остановился казачий полк. В день своих именин Дурова надела мужское казацкое платье, обрезала косы и прискакала на Алкиде в полк, где представилась Александром Дуровым, сыном помещика. Никто из казаков и не заподозрил в бойком юноше, ловко владевшем саблей и крепко сидящем в седле, девушку.

 

Музей-усадьба Дуровой

Военные подвиги и встреча с императором Александром I
Через месяц казачий полк дошел до Гродно. Там Дурова представилась Александром Соколовым и поступила на службу в Коннопольский уланский полк. В нем ношение бороды было необязательным в отличие от казачьего полка, поэтому она не боялась быть разоблаченной. Наконец-то ее мечта исполнилась — судьба вернула ей и лошадей, и пистолеты, и сабли, а вскоре дала возможность проявить себя и в бою. Дурова отличились в битвах с французской армией при Гейльсберге, Фридланде, Гутштадте. За спасение раненого офицера в Гутштадте ее наградили Георгиевским крестом и произвели в унтер-офицеры.

Самоотверженность Дуровой поражала ее товарищей. Она презирала опасность, малодушие и никогда не жаловалась на боль и тяготы походной жизни. Ее философия была проста: «Неустрашимость есть первое и необходимое качество воина; с неустрашимостью неразлучно величие души, и, при соединении этих двух великих достоинств, нет места порокам или низким страстям».

Ее секрет раскрылся в 1807 году в Тильзите во время подписания Тильзитского мира между Александром I и Наполеоном. Выдало Дурову письмо к отцу, в котором она просила прощения за свой побег:

«…отец мой послал его [письмо] к дяде в Петербург и просил узнать, в живых ли я. Дядя показал это письмо кому-то из знакомых ему генералов, и таким образом дошло оно до государя, который, прочитав его, был тронут, как говорили, до слез и тотчас приказал выправиться обо мне в Коннопольском полку, и если донесения будут в мою пользу, то представить меня лично к нему. Все начальники расхвалили меня сверх заслуг моих и ожиданий».

Полковое начальство лишило Дурову оружия и отправило ее с сопровождением в Санкт-Петербург на аудиенцию к императору.

Александр I был восхищен храбростью женщины и ее желанием служить родине. Он выслушал просьбу Дуровой не возвращать ее к родителям и разрешил остаться в армии: дал Дуровой мужское имя Александр Андреевич Александров и отправил в Мариупольский гусарский полк в чине подпоручика.

Военная карьера Дуровой начала стремительно развиваться: уже в 1811 году во время Отечественной войны она получила в командование полуэскадрон (60–75 всадников). В 1812 году Дурова участвовала в конной атаке под Смоленском, в Бородине, где была ранена в ногу. После лечения в родительском доме она получила чин поручика и служила ординарцем у самого Михаила Кутузова. Он знал, что офицером на самом деле была женщина, но относился к ней так же, как к военным-мужчинам, не делая скидок.

В 1813 году Дурова участвовала в блокаде крепостей Модлин и Гарбург, в переходе через Богемские горы. Но весной 1816 года штабс-ротмистру Дуровой пришлось попрощаться с армией: после 10 лет службы ее уволили, назначив небольшую пенсию в 1000 рублей в год. Кавалерист-девица уехала жить к брату Василию в Сарапул, где он служил городничим, а затем обосновалась в Елабуге.

 

Надежда Дурова — литератор и приятельница Александра Пушкина
В Елабуге Дурова написала автобиографию «Записки кавалерист-девицы». Будучи в затруднительном материальном положении, она отправила рукопись издателю Николаю Мамышеву в Гатчину, рассчитывая выручить за нее немного денег. Но за четыре месяца так и не получила ответа. Поэтому Дурова попросила брата Василия показать мемуары Александру Пушкину. «Записки» настолько впечатлили поэта, что он тут же вызвался напечатать их в журнале «Современник»:

«Если автор «Записок» согласится поручить их мне, то с охотою берусь хлопотать об их издании. Если думает он их продать в рукописи, то пусть назначит сам им цену. Если книгопродавцы не согласятся, то, вероятно, я их куплю. За успех, кажется, можно ручаться. Судьба автора так любопытна, так известна и так таинственна, что разрешение загадки должно произвести сильное, общее впечатление».
Из письма Александра Пушкина к Василию Дурову, 16 июня 1835 года
Дурова заняла у сестры 800 рублей и выехала в Санкт-Петербург, где и познакомилась с поэтом. Женщина в мужском платье и с грубыми манерами произвела сильное впечатление на столичное общество. Русская писательница Авдотья Головачева-Панаева так описала Дурову:

«Она была среднего роста, худая, лицо земляного цвета, кожа рябоватая и в морщинах; форма лица длинная, черты некрасивые; она щурила глаза, и без того небольшие... Волосы были коротко острижены и причесаны, как у мужчин. Манеры у нее были мужские: она села на диван... уперла одну руку в колено, а в другой держала длинный чубук и покуривала».

Как и ожидал Пушкин, «Записки кавалерист-девицы» имели оглушительный успех. Воодушевившись, Дурова решила посвятить себя сочинению романов и повестей. Со следующего же года она начала публиковаться в журналах «Библиотека для чтения», «Современник». Затем в печать вышли ее произведения «Гудишки», «Угол», «Серный ключ», «Год жизни в Петербурге, или Невыгоды третьего посещения». В 1840 году было опубликовано четырехтомное собрание сочинений Дуровой.

Литературные критики, в том числе и Виссарион Белинский, поддерживали ее произведения хвалебными отзывами, отмечали простоту слога, выразительность языка и небанальность содержания. Как писателя, ее больше всего волновала несправедливая разница между статусом мужчины и женщины в обществе.

До конца своих дней Надежда Дурова не снимала мужского платья и не изменяла своему мужскому имени. Она жила скромно, страстно любила животных, помогала всем, кто просил о помощи. Легендарная кавалерист-девица, поразившая своей доблестью самого императора, умерла в 1866 году в возрасте 83 лет. Похоронили ее со всеми воинскими почестями в Елабуге.

 

 
 
_________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Байдаров, Кавалерист-девица Александров-Дурова, Спб., 1887.
Биография Дуровой. // Вятские Губернские Ведомости. 1866. № 28.
Блинов Н. Н. «Кавалерист-девица» и Дуровы. (Из Сарапульской хроники) // Исторический вестник, 1888. — Т. 31. — № 2. — С. 414—420.
Мордовцев, Русские женщины XIX века.
Надежда Андреевна Дурова. Материалы к её биографии / Сообщ. Ф. Ф. Лашманов. // Русская старина, 1890. — Т. 67. — № 9. — С. 657—665.
Некрасова Е. С. Надежда Андреевна Дурова. (Псевдонимы: Девица-Кавалерист, Александров). (1783—1866) // Исторический вестник, 1890. — Т. 41. — № 9. — С. 585—612.
Сакс А. А. Кавалерист-девица штабс-ротмистр Александр Андреевич Александров (Надежда Андреевна Дурова). — СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1912. — 65 с.
Суворин. Кавалерист-девица и Пушкин // Новое Время. 1887 (по поводу выхода в свет книги Байдарова «Кавалерист-девица Александров-Дурова»).
Энциклопедический Лексикон Плюшара (т. XVII).
Стрельникова И. «Надежда Дурова: уланская баллада». // 7 дней. — 2011. — № 5.
Чарская Л. А. Смелая жизнь. — М.: Детская Литература, 1991. — 238 с.

Ирина Гордеева -  Елабуга, Цветаева и вечность…
Елабужский район РТ.
Газета Республика Татарстан.

 

 

ВложениеРазмер
aboutDurovaMuseum01_.jpg178.98 КБ
DurovaMuseum.jpg106.63 КБ

Комментарии

о музее Дуровой

При посещении музея Дуровой нам экскурсовод рассказала, что Дурову разоблачили ещё раньше, чем было написано указанное в статье письмо на домашний адрес - и с чего её начали искать в войсках.
Это конечно не умоляет подвиг этой удивительной женщины на войне и то, как её удавалось жить в походных условиях среди мужчин.
Надо сказать, что такие случаи были и на Великой Отечественной войне, когда одна девушка записалась юношей и служила в танковых войсках механиком-водителем. Но после ранения и попадания в госпиталь эта история также открылась.
Такие случаи были в Гражданскую войну, причем с белой и с красной стороны, а также и в другие войны на территориях иностранных государств.
Вообщем это сюжет для многих книг и фильмов!