Самые интересные статьи про Тверскую область

Родники и источники Тверской области

Тверская область расположена на севере от Московской области в области Верхнего Поволжья. Именно в этом регионе берет начало великая русская река - Волга. Также тут на Валдайской возвышенности берут истоки многие другие великие реки (Западная Двина и Днепр). Тверской край - это настоящий кладезь памятников культуры и истории, тут есть древние города, священные места, дворянские усадьбы, чистые реки и озера, целебные родники и источники, пямятники археологии и аномальные зоны. Постараемся рассказать о всем понемногу.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ТВЕРСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО КЛАДЫ ПОВОЛЖЬЯ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ГОРОДА ПОВОЛЖЬЯ - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО РЕГИОН ПОВОЛЖЬЕ - ТУТ!

   

В Тверской области огромное количество достопримечательностей, на всю страну известны: Тверской кремль, озеро Селигер, Нилова пустынь, исток реки Волга, национальный парк Завидово, Тверская картинная галерея, музей в Домотканово, объекты легендарного Пушкинского кольца в Тверской области (Пушкинские горы и др.), Малицкий монастырь, усадьба Василево, Старицкие пещеры, озера на Верхней Волге, Валдайская возвышенность и другие.

Достопримечательности Тверской области - тут!                                                                   

  

 Город Тверь - красивый древнерусский город, которому уже более тысячи лет. Древнее поселение в верховьях Волги и Тверцы было основано ещё финно-угорскими племенами, в переводе тверь - означает "быстрый". Положение города было выгодно в древние времена - тут проходил великий торговый путь из Варяг в греки. И в последующие века Тверь стояла между двух столиц. Тут множество памятников архитектуры и истории, есть монастыри и церкви, объекты культуры и музеи.

Статья про город Тверь - тут!                                                                                 

Город Тверь
 

 Великолепна природа Тверского края, в регионе более 600 памятников природы и охраняемых территорий. Особенно привлекает Валдайская возвышенность, где берут истоки реки Волга и Западная Двина. Живописны многочисленные озера области: Селигер, Волго, Пено, Великое, Шлино, Бросно. Известен Центральный Лесной заповедник с редкими растениями и животными. Уникальны для Центральной России - Старицкие пещеры. В области есть множество интересных валунов и мегалитов, огромное количество ключей и источников - более 10 тысяч, множество рек и водотоков.

Памятники природы Тверской области - тут!                                                                          

  

 Интересна география Тверской области, центральную часть региона занимает Валдайская возвышенность, на востоке - Шекснинская низменность. Площадь области более 80 тыс. км., с запада на восток регион протянулся почти на 500 км. Климат области умеренный, зимы мягкие, лето достаточно влажное. Природные зоны от южной тайги до смешанных лесов. В области множество рек и озер, родников и источников.

География Тверской области - тут!

  

Тверская епархия (митрополия) - одна из самых древних и прославленных в центральной России. До революции в Тверской губернии было около 1200 приходов, тут множество древних храмов и монастырей. Такие города как Тверь, Торжок, Старица, Ржев, Кимры имеют большое количество уникальных церквей. Также в регионе около 200 освященных родников и источников, многие из которых известны далеко за пределами области.

Святые места Тверской области - тут!                                                                                          

Святые места Тверской области

 

 Много легенд ходит по Тверской земле про скрытые тут клады и сокровища. Древняя Тверь стояла на торговых путях из Варяг в греки, а впоследствие Тверская земля лежала между двумя столицами России - Москвой и Петербургом. По этой причине на всех торговых и почтовых трактах и дорогах шалили разбойничьи ватаги, вероятно, что были скрыты награбленные золото и серебро. Рассказ про клады Тверского края по этой ссылке:

Клады Тверской области - тут!

 

Тверская область - рекордная по количеству родников и ключей в России, по данным МинПрироды в регионе около 11 тысяч источников, при этом изучено более 500 родников, а обустроено почти 300 источников. Самый главный родник в стране - это исток реки Волги, известны родники Святой ключик, Филимоновский фонтан, ключ Юркинский, родник Журчащий, святой источник Савватия Оршинского, ключ Светлячок, родник Верхняя Троица, источник равноапостольного Аверкия, Мартыновский святой источник, Росинка и множество других источников.

Родники и источники Тверской области - тут!                                                                         

Родники и источники Тверской области

 

Тверская область интересна с точки зрения исследований аномальных зон. Впервые такие экспедиции в Тверской край провела группа "Космопоиск", а руководитель Вадим Чернобров создал первую энциклопедию аномальных и загадочных мест Тверской области. Сюда входят, например: Старицкие пещеры, курган Родня, Куньская зона, Докучаев лес, Михалевские мегалиты, озеро Бойно, озеро Селигер (наблюдение НЛО), Черное болото и другие места.

Аномальные зоны и мистические места Тверской области - тут!

 

В Тверской области более 700 рек и водотоков, из них около 20 рек имеет длину более 100 километров. На территории региона берут истоки великие реки Волга и Западная Двина. Значительные реки области: Молога, Шоша, Медведица, Тверца, Тьма, Вазуза, Велеса, Жукопа, Нерль, Осень, Сестра, Созь, Торопа, Шлина и другие. По многим рекам можно сплавляться, отдыхать и рыбачить.

Реки Тверской области - тут!                                                                    

Река Западная Двина

 

Интересная тема - почитаемые камни и мегалиты Тверской земли, они были принесены сюда древним ледником, остались тут, а потом превратились в сакральные объекты древних народов - чуди, что обитали тут много веков назад. Известны Бельский каменный алтарь, камень на реке Шлина, камень Труфанково, Рудаевское каменное гнездо под Тверью, мегалит в Деревяжихе и другие валуны.

 Почитаемые камни Тверской области - тут!                                                                           

Почитаемые камни Тверской области

 

В Тверской области более 1700 озер, причем около 20 озер имеют площадь более 10 кв. км. Это настоящий озерный край с красивой природой, с туризмом и рыбалкой. На многих озерах есть острова, протоки и затоны. Известные озера: Селигер, Верхневолжские озера, Бросно, Шлино, Великое, Щучье, Кафтино, Пирос, Бологое, Песочное, Сабро, Светлое, Сиг и другие. Также на территории региона есть Рыбинское и Угличское водохранилища.

Озера Тверской области - тут!                                                                               

Озера Тверской области

 

Валдай, Валдайская возвышенность - холмистая местность на территории Тверской, Новгородской и некоторых соседних областей. В основном выота холмов примерно от 150 до 200 метров, максимальная высота почти 350 метров. На Валдае берут истоки Волга, Днепр, Западная Двина. Там много памятников природы: красивых озер, ботанических урочищ, ключей и родников, охраняемых природных зон, ледниковых валунов и т.д.

Валдай, Валдайская возвышенность - тут!                                                     

Река Молога

 

 Одна из главных достопримечательностей Тверской области - это Исток великой русской реки Волга, исток расположен на Валдайской возвышенности у деревни Волговерховье (примерно 22 км. от деревни Свапуще). Исток Волга берет из небольшого болотца, который называется по местному мочажинка, болотное окно, и в виде небольшого ручейка вытекает на белый свет. Высота истока над уровнем моря 228 метров. Рядом построена часовня и размещены плакаты с указанием памятника природы.

Исток реки Волга - тут!                                                                                                

Исток реки Волга

 

Старицкие пещеры (катакомбы) - уникальная спелеосистема в Тверской области между Тверью и Ржевом искусственного происхождения. Общая длина всех пещер около 32 километров. Многие считают, что тут расположены аномальные зоны.

Про Старицкие пещеры есть множество легенд и преданий, в том числе, про спрятанные клады и сокровища.

Старицкие пещеры - тут!                                                                                         

Старицкие пещеры

 

Озеро Селигер - уникальный озерный комплекс с протоками и островами в Тверской и Новгородской областях. Общая площадь озера более 250 кв. км., причем почти 40 кв. км. приходится на различные острова - их почти 170 штук (самый большой - Хачин). Озеро Селигер имеет ледниковое происхождение, озерный бассейн принимает более 100 рек и ручьев, а вытекает одна река - Селижаровка. Озеро известно Нило-Стобенской пустынью с монастырем и храмами.

Озеро Селигер - тут!                                                                                             

Озеро Селигер

 
 
_______________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Сайт Тверской и Кашинской епархии.

Автор фото Галина Сванидзе и Олег Вадимович
Тверская область: Энцикл-ий справочник / Гл. ред. М. А. Ильин. Тверь, 1994. — 328 с.
Эккехард Клюг, Княжество Тверское  - история Твери (1247—1485 гг.), М., Антек, 1994.
Города Тверской области. Выпуск 1. Спб, 2000.
Памятники архитектуры Тверской области. Тверь. Тверь, 2000.
Тверская область. Путеводитель. Автор-составитель С. Б. Михня. — Тверь: «Мартин», 2005. — 224 с.: ил. ISBN 5-8475-0309.
Тверь: Фотоальбом. Научный мир, 2007 г., 40 стр. ISBN 978-5-89176-441-5.* Тверская область. Энциклопедический справочник. — Тверь: ТПК, 1994
 Борзаковский В. С. История Тверского княжества. Тверь, 1994. С. 155.
 Малыгин П. Д. Древний Торжок: Историко-археологические очерки. Калинин, 1990. С. 6-9.
Культурные и исторические места Тверской области. Энциклопедия краеведа.
сайт "Музей краеведения" редактор В.Н. Соколова
Святые источники// Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
Цветков Д. А.  Старица и окрестности / Литературная обработка и новый текст М. Майстровского; Художник И. Пашуро; Фото Е. Скрыпникова. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Калинин: Московский рабочий. Калинин. отд-ние, 1986. — 144 с. — 39 000 экз.
Герчук Ю. Я., Домшлак М. И.  Художественные памятники Верхней Волги. От Калинина до Ярославля. 2-е изд. — М.: Искусство, 1976. — 144 с. — (Дороги к прекрасному). — 75 000 экз.
Кириков Б. М.  Старица. — Л.: Художник РСФСР, 1988. — 223 с. — (Памятники городов России). — 50 000 экз. — ISBN 5-7370-0005-2.