Самые интересные статьи про Костромскую область

Достопримечательности Костромской области

Костромская область - расположена в Верхнем Поволжье в загадочном лесном краю. Здесь множество интересных мест, памятников археологии и святых родников. По площади область занимает 60 тыс. кв. км. Областным центром является древний город Кострома на Волге. Кострома известна Ипатьевским монастырем, где венчали на царство Романовых. Также есть крупные города Буй, Галич, Шарья, Нерехта. В Костромской области большое количество достопримечательностей и красивых мест.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО КОСТРОМСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ - ТУТ!

 

Памятники археологии Костромской области

  

Костромская область входит в федеральный маршрут "Золотое кольцо", поскольку там находятся памятники древней Руси. Тут есть стариные храмы и монастыри, памятники архитектуры, каменные святилища, священные рощи - керемети, озера и реки, заповедники и заказники, древние курганы и городища, могильники и другие памятники археологии.

Достопримечательности Костромской области - тут!                                         

Достопримечательности Костромской области

 

Город Кострома - один из древних и живописных городов в центральной России и на Волге. Город входит в Золотое кольцо России и активно посещается туристами. Тут можно побывать в Ипатьевском монастыре, побродить по Торговым рядам, полюбоваться на волжские просторы, купить красивые льняные изделия и сувениры, помолиться в древних храмах, сфотографироваться на фоне памятника ивану Сусанину.

Статья про город Кострома - тут!                                                                

Город Кострома

  

Кострома - древний и исторический край, где пересекались разные племена и народы от азелинской культуры до загадочной мери, от чудских народов до марийцев и славян. Каждый народ оставил после себя памятники археологии, городища, селища, курганы, могильники, святилища (например, Волохов курган, Унорожское городище).

Памятники археологии Костромской области  - тут!

 

Примечательна природа Костромского края, тут множество лесных массивов и ботанических урочищ. Известен заповедник Кологривский лес, Галичское озеро, заказник Сумароковский (где разводят лосей), Чухломское озеро, заказник Кологривская пойма, Ярилина долина, заказник Вондовский, урочище Двенадцать ключей, река Ветлуга, Унжа, заказник Игодовский и другие объекты.

Памятники природы Костромской области - тут!                                       

   

В Костромской области насчитывается около 280 озер различного происхождения. Самые известные озера области – это Галичское озеро и Чухломское озеро. Это самые крупные естественные водоемы этого региона. Крупнейшим искусственным водоемом является Горьковское водохранилище, и его младший брат – Костромское водохранилище с цепью новообразованных озер на левом берегу Волги. Много озер более мелкого размера: от карстовых и пойменных в долинах рек, до ледниковых озер на севере региона.

  Озера Костромской области - тут!                                                                     

Костромское водохранилище

 

 

Много тайн и загадок хранит в себе Кострома. Сохранились тут древние керемети и блудные зоны, есть известные даже в Москве места силы и целебные роднички. Есть древние курганы с неизвестными артефактами, есть и проклятые места, куда лучше не заходить. Были встречи в глухих лесах со снежным человеком, имели место наблюдения НЛО и других аномальных явлений.

 Аномальные и загадочные места Костромской области - тут!

 

В Костромской области встречаются памятники геологии, как правило, это обнажения и выходы древних пород, карстовые провалы и каменные валуны. В области известны обнажения на берегу Унжи, Чертов палец, отложения Триассового периода на Большой Слудке, валуны ледниковых периодов, пермские отложения и породы, минеральные источники и другие. 

Памятники геологии Костромской области - тут!                                                    

Памятники геологии Костромской области

   

 Костромская область расположена в Верхнем Поволжье и занимает около 60 тыс. кв. км. площади, основные реки области - Волга, Ветлуга, Унжа, Кострома, Нёмда, Шуя, Медведица и другие. На территории области около 1800 родников и ключей, есть Галичское и Чухломкое озеро. Областной центр - город Кострома - расположен на Волге и входит в Золотое кольцо России.

География Костромской области - тут!

 

В Костромской области около 1800 родников и источников, около 400 родников обустроены и каптированы. Многие источники окружены легендами и преданиями, есть почитаемые и святые родники. Известны Голубой ключик, Двенадцать родников, родники в Ярилиной долине, родник Дичок, Боголюбский, родник Ожегинский, святой источник Спасский и другие.

Родники и источники Костромской области - тут!                                                                

Родники и источники Костромской области

 

Лосиная ферма и заказник Сумароковский - уникальный памятник природы России! Тут в единственном месте в 60-х годах прошлого века была создана лосиная ферма, где проводили с советских времен одомашивание лосей, воспитывали маленьких лосят, изучали их жизнь и повадки, добывали лосиное молоко. 

Лосиная ферма, заказник Сумароковский - тут!

  

В Костромском крае множество живописных и чистых рек. Основной водной артерией является Волга, также выделяются такие реки как Ветлуга, Нёмда, Нея, Унжа, Вига, Вохма, Ирдом, Вёкса, Кострома, Межа, Мера и другие. На многих реках проложены сплавные маршруты, есть хорошая рыбалка, расположены памятники природы и родники.

Реки Костромской области - тут!                                                           

Река Кострома

 

Волга в Костромской области занимает примерно 70 км., в основном это Горьковское водохранилище (море), рядом расположено Костромское водохранилище. Все основные реки этого региона имеют волжский бассейн.

Волга в Костромской области, волжские притоки - тут!

 

Костромская область - огромный кладезь легенд и преданий, тут много священных и сакральных мест. От мерянского народа остались почитаемые камни, молельные рощи (керемети) и священные деревья: Унорож, Аннушкин борок, Двенадцать ключей, Синь-камень, Горячий камень, Берендеев лес, Голубой ключик, Ярилина долина и другие интересные объекты.

Священные рощи и места силы Костромской области - тут!                              

Памятники геологии Костромской области

 

 В древности в Костромском краю и на Верхней Волге проживал загадочный народ - меря. Про него осталось множество легенд и преданий. Это был народ финно-угорской группы, наиболее родственный современным марийцам, о близости их языков говорям многочисленные топонимы и гидронимы в этой области. Сохранились многочисленные памятники археологии мерянского народа.

Статья про народ меря - тут!

 

Один из интересных и красивых городов лесного Заволжья - город Чухлома. Город появился около 10 века, а селение на этом месте еще раньше. Раньше в этих краях жило племя меря, городок расположен около чухломского озера. Город в свое время выдержал осаду поляков. Рядом расположен Аврамиев Городецкий монастырь.

Город Чухлома - тут!                                                                                       

   

 Много в Костромском краю сказаний и поверий про скрытые в этих местах клады и сокровища. Есть легенды о том, что в Ипатьевском монастыре скрыта часть библиотеки Ивана Грозного. Также есть легенды о кладах известного разбойника Степана Разина. Есть легенды о том, что огромный сундук серебра и золота утоплен в Галичском озере.

Клады Костромской области - тут!

 

Священными камнями и загадочными мегалитами богата земля Костромского края. Известны такие камни как Камень-слезник, Ведьмин стул, Сусанинский камень, камень-перстовик, Горячий камень, Ярилин камень, Унженский валун, камень Следовик, Чертова кладезь и другие мегалиты.

Загадочные камни Костромской области - тут!                                                      

Аномальные и загадочные места Костромской области

 

 Галичское озеро - крупнейший естественный водоем в Костромской области, его площадь почти 75 тыс. кв. км. В древности на берегах Галичского озера проживал народ меря, который оставил множество археологических памятников. До сих пор на озере есть хорошая рыбалка. Озеро окружено легендами - одна из них рассказывает про небывалый клад, который был утоплен разбойниками в озере в давние времена.

Статья про Галичское озеро - тут!                                                                                

Галичское озеро

 

Усадьба Щелыково - интересный музей в Костромской области, где жил и творил известный писатель и драматург А.Н. Островский. Именно тут он подчерпнул идею сказки о Снегурочке, рядом расположена загадочная Ярилина долина с целебными ключами. Усадьба расположена примерно в 120 км. от Костромы в Островском районе.

Усадьба Щелыково, А.Н. Островский - тут!                                                                

Усадьба Щелыково, А.Н. Островский

 

Ипатьевский монастырь - один из духовных и культурных центров Костромы. Монастырь был основан в 14 веке как обитель святой Троицы и назван в честь святителя Ипатия. В этом монастыре в 1613 году укрылся будущий царь Михаил, а потом венчалась на царство династия Романовых. В монастыре хранятся чудотворные иконы.

Статья про Ипатьевский монастырь - тут!                                                                

Ипатьевский монастырь

 

_______________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Комаров К. И. Археологическая карта России. Костромская область.  

Новикова, С.А. Смирнов, А.Н. Иванов. — Кострома: ИД "Линия График Кострома", 2017. — 64 с. — (Исторические поселения и памятники археологии Костромского края).
Природные объекты Костромской области. Источник: Труфанов А.И. Родники Костомской области / А.И. Труфанов, К.А. Тулякова // Вузовская наука – региону : материалы всерос. науч.-техн. конф.,  25 фев. 2011 г. Т. 1 / [отв. ред. А.А. Плеханов]. – Кострома, 2011. – С. 315-319.
Министерство экологии и природопользования Костромской области
Кудров, А.Г. Памятники культуры и истории Костромской области: формирование, экология, охрана/ А.Г. Кудров. 2000.- 128 с.
 «Костромская область» в Большой Советской Энциклопедии
Официальный сайт Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

Достопримечательности Костромской области
Служение Отечеству. Руководители Костромской губернии и области, 1779—2009 гг: историко-биографические очерки / отв. ред., сост. А. М. Белов; вступ. ст. А. М. Белова. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009. — 296 с., XXVIII c. ISBN 978-5-7591-0983-9
Белоруков Д. Ф. Деревни, сёла и города костромского края: материалы для истории. — Кострома: Костромской общественный фонд культуры. ISBN 5-89362-016-X
Главный новостной портал Костромы
Официальный портал государственных органов Костромской области 
Дипломная работа Автор: кандидат биологических наук, член РГО Анциферов А.Л.
Фотографии: Анциферов А.Л., Ефимова А.А., Митрофанов Р.В.
География Костромской области. Учебное пособие для средней школы. Бекенева Л. А., Белова В. В. и др.- Кострома, 1995г.

История Костромской области. Королев Г. Р., Кудряшова К. Ф., Лежнин А. А. Для учащихся средней школы. – Ярославль, Верхнее-Волжское книжное издательство, 1965.

Книга рекордов Костромской области. №1. – 2008.

Костромской области – 60лет: Энциклопедический сборник / Отв. ред. И. В.Рогов. – Кострома: , 2004.

Край Костромской. Фотоальбом. – Москва, издательство «Планета», 1988.

Особо охраняемые природные территории и объекты Костромской области.

Третьяков П. Н. К истории племён Верхнего Поволжья в первом тысячелетии н. э. Материалы и исследования по археологии СССР №5. — Ленинград: изд-во Академии наук СССР, 1941.
 Бадер О. Н. Древние городища на Верхней Волге // Материалы и исследования по археологии Верхнего Поволжья. Материалы и исследований по археологии СССР № 13. — М.-Ленинград: изд-во Академии наук СССР, 1950. — С. 90-132.
 Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. - М., 1993
 Морохин Н. В. «Нижегородский топонимический словарь» — Нижний Новгород 1997 г. «КиТиздат»
 «Народы России. Живописный альбом.» — С-Пб, Типография товарищества «Общественная польза», 1877-80гг.
 Леонтьев А. Е. Археология мери. К предыстории Северо-Восточной Руси. 1996.()
 Зеленин Д. К. Восточные славяне. Кто они?. — М.: Эксмо, 2012. — С. 14. — 399 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-699-56962-5.

Е. Шиховцев. Костромская библиография
С.Ф. Аманов Роль костромских научных обществ в развитии дореволюционной археологии Костромского края
Н.А. Зонтиков. Постатейная роспись Костромского Кремля 1678 года
И.В. Баженов. Костромской кремль. Историко-археологический очерк
 

Комментарии

Костромская область

И немного общих данных про Костромскую область:

Костромская область занимает территорию более 60 тысяч кв. км и является 47-ым по площади субъектом Российской Федерации. В составе выделены 24 района и 12 городов: Буй, Волгореченск, Галич, Кологрив, Макарьев, Мантурово, Нерехта, Нея, Солигалич, Чухлома, Шарья. Административный центр: Кострома. Население: 654 390 человек.

Национальности: на территории области проживает более 114 национальностей, 97% из которых составляют русские. Граничит: с Вологодской, Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Кировской областями. Визитные карточки: Ипатьевский монастырь, Сусанино, Сумароковская лосеферма, золотая Кострома, озеро Каменик, река Волга, родники и источники.

На территории Костромской области протекает известнейшая в России река Волга и входящие в ее бассейн небольшие речки: Ветлуга, Кострома и другие. Волга — одна из крупнейших рек страны.

Протяженность самой Волги на территории области составляет 89 километров. Наличие такого существенного объема водных ресурсов в местности, прилегающей к городу, безусловно, является положительным аспектом расположения Костромы. Интересный факт, что областной центр располагается по обе стороны реки Волги, и если вам захочется полюбоваться городскими пейзажами, то с каждого берега открывается красивый вид на город.