Самые интересные статьи про Владимирскую область

Достопримечательности Владимирской области

Владимирская область - один из самых интересных в историческом плане регионов России. Область входит в Золотое кольцо нашей страны, имеет множество памятников истории и архитектуры, храмов и монастырей.

Площадь области около 30 тыс. кв. километров, население примерно 1300 тыс. человек. Областной центр - исторический город Владимир - один из центров познавательного туризма. 

Область расположена в Волжско-Окском междуречье, на востоке от Московской области.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕКУ ОКА - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ УСАДЬБЫ РОССИИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ РОССИИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ИСТОРИЧЕСКИЕ ГОРОДА РОССИИ - ТУТ!

 

 

Владимирская область входит в состав популярного туристического маршрута - Золотое кольцо России. Уникальны культурные и исторические памятники Владимира, по всей стране известен город Суздаль - центр древнерусского зодчества, известны города Муром, Александров, Киржач, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Вязники. Интересны и памятники природы данного региона: святые родники, реки, озера и древние камни.

Достопримечательности Владимирской области - тут!                                                    

Достопримечательности Владимирской области

  

 Город Владимир - древнейший город этого региона и областной центр. Городу уже более тысячи лет, а основан он был киевским князем Владимиром во времена крещения Руси. Владимир расположен на реке Клязьма к востоку от Москвы. Основные достопримечательности: Золотые ворота, Успенский собор, Дмитриевский собор, Рождественский монастырь, Княгинин монастырь, Троицкая церковь, Никитская церковь, Спасская церковь, церковь Архангела Михаила и другие.

Город Владимир - тут!                                                                            

Город Владимир

   

Владимирская область примечательна на святые места и храмовые комплексы. Известны и легендарны Успенский собор во Владимире, Свято-Боголюбский монастырь, мощи прп. Романа в городе Киржач, Троицкий монастырь в Муроме с мощами благоверных Петра и Февронии, Свято-Покровский монастырь в Суздале, Успенский Александроский монастырь и другие.

Святые места Владимирской области - тут!                                                                               

 

Река Клязьма - центральная водная магистраль Владимирской области - приток Оки, имеет длину почти 700 километров, площадь водосбора около 42,5 тысяч кв. км. На Клязьме расположен город Владимир и другие значимые населенные пункты региона. В долине Клязьмы находятся памятники природы и памятники археологии древних времен.

Статья про реку Клязьма - тут!                                                                              

 

Владимирская земля - это религиозный и мистический центр России. И поэтому тут много таинственных и загадочных мест: священные места древних народов (меря, мещера, мордва), аномальные зоны, места силы и священные рощи, почитаемые мегалиты, загадочные объекты, места наблюдения НЛО. Подробнее можно узнать в статье на нашем сайте:

Аномальные зоны и мистические места Владимирской области - тут!

 

 Город Суздаль - настоящий музей под открытым небом, сокровищница древней русской культуры, сказочный город-заповедник! Входит в состав Золотого кольца России и в 100 чудес России, подобного города больше нет нигде в мире! Достопримечательности: Суздальский кремль, крепостные валы, Никольская церковь, Успенская церковь, Торговые ряды, Спасо-Преображенский собор, Спасо-Евфимиев монастырь, Покровский монастырь, Александровский монастырь, Казанский храм, Торговые посады и другие.

Статья про город Суздаль - тут!                                                

Город Суздаль

 

 Во Владимирской области множество мест с красивой природой, с чистыми реками, живописными озерами, в регионе около 150 охраняемых территорий. Самые известные - НП "Мещёра", заказники Клязьминский и Муромский, озеро Исихра, Владимирское ополье, озеро Великое, река Нерль, памятниками природы признаны камни и мегалиты Мещёрской низменности.

Памятники природы Владимирской области - тут!                                              

 

Во Владимирской области более 600 родников, около 200 источников обустроены и каптированы. В самом городе Владимир около 20 родников с водой пригодной для питья и хозяйственного использования. Популярны Никольский родник, Казанский источник, родник в Загородном парке, источник у озера Рукавское, ключи на Красной горке, также известны Пять живительных ключей у деревни Черсево.

Родники и источники Владимирской области - тут!                                                       

Родники и источники Владимирской области

 

 Наличие во Владимирской области древних городов: Владимира, Мурома, Суздаля - настоящая кладезь для искателей сокровищ и приключений. Тут постоянно находят клады и археологические артефакты древних времен. Первый клад был найден в 19-и веке на берегу Клязьмы (Владимир), известен купеческий клад в Муроме, древние монеты находиле в Суздале, а также в других местах области.

Клады Владимирской области - тут!

  

Во Владимирской области есть свои мегалиты и почитаемые камни, данный культ сохранился на Владимирской земле еще со времен обитания тут летописного народа - меря. Меряне считали многие камни священными, устраивали на них свои языческие алтари, проводили там моления и радения. Известны: камни у села Неёлово, мегалиты древней Мещёры, Синие камни, Кривандинские мегалиты, и другие камни.

Почитаемые камни Владимирской области - тут!                                                                

Почитаемые камни Владимирской области
  

 Город Гороховец - один из древнейших и красивейших городов Владимирской области. Основан в 12-м веке как пограничный город на восточной части Руси, и как опора в походах на Поволжскую Булгарию. Известен Никольским монастырем, Благовещенским собором, Знаменским монастырем, домами купцов и знатных людей (дом Шорина, дом Ершова и т.п.) и другими культурными местами.

Город Гороховец - тут!                                                                                       

   

 Владимирская область расположена в центре европейской части России в пределах Волжско-Окского междуречья. Рельеф местности региона равнинный, климат умеренный, лето теплое, а зима - снежная и достаточно мягкая. Площадь Владимирской области около 30 кв. км. Население - 1300 тыс. человек. Областным центром является город Владимир, также в регионе множество древних городов и селений. Подробнее про географию области можно прочитать тут:

География Владимирской области - тут!

  

 Рельеф Владимирской области типичный равнинный, в регионе есть интересные геологические памятники древних эпох, в частности, Добрятинский карьер, карстовые озера (Поганная Лохань), Клинско-Дмитровская гряда, Судогодский фонтан, Леонтьев родник, многочисленные камни и валуны (принесенные в этот край древним ледником), Перунья гора, карстовые провалы и геологические обнажения.

  Памятники геологии Владимирской области - тут!                                                 

   

 Национальный парк Мещёра - гордость Владимирского края. Это огромный памятник природы, где сосредоточены нетронутые леса, реки и озера, болотные массивы, минеральные источники, священные места, каменные мегалиты, обитают редкие животные и птицы, произрастают растения-краснокнижники. Основная река - Бужа, популярно озеро Святое, есть туристические базы и экологические тропы.  

Национальный парк Мещёра - тут!                                                                                  

 

Во Владимирской области множество интересных и красивых деревьев. Часть из них вошли в национальный реестр деревьев (памятников природы). Есть настоящие долгожители, есть редкие лесные насаждения, например, Сосна на Вшивой горке, Дуб в городе Владимир, Дуб в деревне Малое Григорово, Дуб на Беляевой горе, Тополь в городе Гороховец, а также другие деревья.

Уникальные деревья Владимирской области - тут!                                                

 

Во Владимирской области более 800 рек и ручьев, все они относятся к бассейнам Волги и Оки. Крупнейшие реки - это Ока и Клязьма, также средние реки: Уводь, Лух, Нерль, Киржач, Ушна, Пехта, Судогда, Дубна, Тара, Ворша, Колокша, Шижегда, Гусь, Поль, Каменка и другие реки. По многим рекам проложены туристские маршруты, популярна рыбалка.

 Реки Владимирской области - тут!                                                                              

Река Дубна

Сплавы по реке Ока и её притокам - маршруты по различным притокам Оки - тут!

  

Город Муром - былинный русский город наряду с Киевом и Великим Новгородом. Родина богатырей и военноначальников, место обитания древнего финно-угорского народа муромы. Город расположен на левом берегу реки Ока. На всю Россию известны святые Петр и Феврония - покровители семейного очага и супружества - они также из города Мурома. Достопримечательности: Благовещенский монастырь, Былинный камень, Смоленская церковь, Вознесенская церковь, святые источники в Муроме, Свято-Троицкий монастырь, Торговые ряды, усадьбы известных людей, музей Хлебная горница и другие.

Статья про город Муром - тут!                                                                      

Город Муром

 
__________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Геологические памятники природы России.  Авторы: Карпунин А.М., Мамонов С.В., Мироненко О.А., Соколов А.Р. Главный редактор - Орлов В.П. ЛОРИЕН М., 1997
Рельеф Владимирской области. 
 География Владимирской области. Учебное пособие для учащихся 8—9 классов общеобразовательных школ, 2011, с. 9.
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Материалы исследований» Выпуск 16. 2010.
Верхний Палеолит. Стоянка «Сунгирь», стоянка «Карачаровская», стоянка «Русаниха».
Древняя история Владимирской области.
 Владимирская область. Сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
 Владимирская область. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
 vladimirgid.ru. 
Серёгин А. П. Геология Владимирской области: конспект и атлас. — Тула: Гриф и К, 2012. — 620 с.
 ООПТ Владимирской области. Дирекция ООПТ Владимирской области. 
 Гласная экология. Российская газета (16.11.2005). 
География Владимирской области. Учебное пособие для учащихся 8—9 классов общеобразовательных школ. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — 39 с. — ISBN 978-5-211-06243-6.
«Земля Владимирская»: географ. словарь; под общ. ред. Н. И. Шишкина. — Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1984. — 183 с.
Особо охраняемые природные территории и объекты Владимирской области и сопредельных регионов. — Владимир: ООО «Гамма-Принт», 2012. — 189 с. — ISBN 978-5-9904217-1-4.
Дирекция ООПТ Владимирской области. 
Достопримечательности Владимирской области
Колбовский Е.Ю., Морозова В.В. Ландшафтное планирование и формирование сетей охраняемых природных территорий.: М-Я,  2001.
Памятники Владимирской области: учебное пособие для уч-ся 8-9 кл./ Колбовский Е.Ю., Рохмистров В.Л., Щенёв В.А..- Я: Верхнее – Волжское кн.изд., 1996.
A.B.Kirmasov. Яншинские чтения. geo.web.ru.
 Избранные труды. — Издательство Академии наук СССР, 1954-01-01. — 716 с.
 Рельеф и полезные ископаемые Владимирской области - Статьи - Комплексная геологическая экспедиция Центральных районов - Киржач. 
  Макарова Н.В., Макаров В.И. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ДРЕВНИХ СТРУКТУР ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ НА НОВЕЙШЕМ ЭТАПЕ (на примере Пачелмского и Днепровско-Донецкого авлакогенов) (рус.) // МАТЕРИАЛЫ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
 Иван Михайлович Дворов. Природные ресурсы Владимирской области. — Наука, 1965-01-01. — 244 с.
Максимович Г. А. Основы карстоведения: Том II. Вопросы гидрогеологии карста, реки и озера карстовых районов, карст мела, гидротермокарст (учебное пособие). — Книжная типография № 2. Пермь, 1969-01-01. — 525 с.

 

Комментарии

Музей деревянного зодчества в Суздале

Экспонаты для этого музея под открытым небом собирались по всей Владимирской области. 18 памятников деревянного зодчества XVIII-XIX вв., построенные русскими мастерами-плотниками практически только топором, занимают площадь 3,5 га на высоком живописном берегу р. Каменки. Постройки были перемещены в Суздаль в целях сохранения и показа туристам в 60-70-ые годы прошлого столетия. В музее воссоздана планировка небольшого села Владимирской губернии: на высоком месте два храма и часовня, от которых идет сельская улица с жилыми крестьянскими домами, хозяйственными постройками. В одном из храмов и в домах представлены сельские интерьеры и тематические выставки. Тут можно увидеть интересные старинные предметы обыденной жизни русских крестьян.

Преображенская церковь (1756 ) из с. Козлятьево Кольчугинского района - яркий образец многоярусного храма. Основу его составляет четверик, на который поставлены один за другим три восьмерика, постепенно уменьшающиеся кверху. Церковь стоит на высоком подклете. К основному объему примыкают: с востока алтарная апсида, с юга и севера приделы. С западной стороны - трапезная, окруженная открытой галереей на массивных бревнах-консолях. Луковичные главки на барабанах и бочечные покрытия крыты нарядным осиновым лемехом. Общая высота церкви 21 м 25 см.

Воскресенская церковь (1776) привезена из с. Патакино Камешковского района. Церковь ярусная "клетского" типа, построена "кораблем", т.е. все ее части - алтарь, основной объем, колокольня, западное крыльцо - вытянуты по одной оси. Основная часть - это "восьмерик на четверике" с невысокой восьмигранной крышей. К ней с запада примыкает трапезная и шатровая колокольня, сруб которой расширен у яруса звона.

Воссоздан интерьер сельского храма XVIII–XIX веков с трехъярусным иконостасом. Деревянные храмы внутри, как правило, отличались лаконичностью и относительной простотой убранства, которое главным образом было сосредоточено на иконостасе, где ряды чудесных икон, играющих яркими красками, кое-где тронутых золотом, удачно сочетаются со строгими иссиня-серыми брёвнами стен.
К западу раскинулась улица рубленых деревянных домов с дворовыми постройками и усадьбами. Дома привлекают своей архитектурой и резьбой по дереву.