Река Большой Авраль

Река Большой Авраль – приток Большого Черемшана (бассейн реки Волга – Куйбышевское водохранилище). Протекает по Самарской и Ульяновской области, некоторые гидрологи считают эту реку левым притоком Волги, так как фактически низовья Большого Черемшана заполнены водами водохранилища. 

   

СТАТЬЯ ПРО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ! 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

     
Длина реки Большой Авраль также спорна, поскольку верховья его в летнее время пересыхают. По одним данным длина русла почти 85 километров, по другим данным всего 63 километра. Исток реки находится в пределах Самарской области (не далеко от границ с Татарстаном) – на небольшой возвышенности (85 метров над уровнем моря). Недалеко от истока проходит Волжско-Камский водораздел – расположен бассейн реки Шешма (приток Камы).
Основная часть русла реки расположена в Ульяновской области – тут река Б.Авраль протекает по Мелекесскому и Новомалыклинскому районам, а потом впадает в низовья Большого Черемшана.
Всего на протяжении русла в реку впадают 11 притоков и множество родников и ключей.
                                                                 половодье на реке Большой Авраль                                           

Река Большой Авраль

Предположительно данный гидроним «Авраль» возник из монгольского языка: от слова «эврел» - то есть сухое или пересыхающее русло (река). Этим, в частности, объясняется, что река сильно пересыхает в верхнем течении, якобы от этого и пошло её название. Однако некоторые краеведы и гидрологи считают, что в те времена, когда тут побывали монгольские кочевники – эта река (как и Большой Черемшан) были намного полноводнее, так как данный край был покрыт смешанными и широколиственными лесами. Непроходимые леса и болота тут были еще в 17-18 веках, но после переселения сюда татар, чувашей и русских крестьян, большие площади стали вырубать под пашню и пастбища – отчего реки и обмелели. По этой причине название реки могло произойти из булгарского языка, и могло означать «крайняя» или «пограничная» река, что вполне соответствует её расположению на границах Булгарского государства.
Река Большой Авраль относится к малым рекам нашей Родины, в верховьях ширина русла 2-4 метра, в среднем течении достигает 7-10 метров, в около устья (где есть подпор Куйбышевского водохранилища) – ширина может достигать 80-100 метров.

                                                                      осень на реке Большой Авраль                                     

Река Большой Авраль

Средняя глубина речки не более1 метра, на перекатах может быть 0,4-0,6 метров, на плесах и омутах глубина может достигать 4-5 метров, в низовьях до 6-7 метров. Речное дно сложено песком, суглинками, мергелем, глиной, в некоторых местах выходит доломит и известняк, в низовьях есть участки с  заиленным дном (где небольшое течение). Подпор воды со стороны Волги чувствуется на расстоянии 14-16 километров вверх от устья.

 

Рыбалка на реке и хозяйственное использование:
Река Большой Авраль используется в хозяйственных целях, на ней есть водопои для скота, тут рыбачат местные жители. Особенно удачна рыбалка около устья реки. В весеннее время в реку заходит на икромет различная рыба, во время половодья. В Большом Аврале можно поймать щуку, судака, окуня, плотву, берша, сазана, редко ловится даже сом.

На реке есть и зимняя рыбалка, особенно рыбачат около устья реки, где есть большие ямы и омуты.

  
В перечень водных маршрутов Поволжья река не включена из-за её небольшой длины, также основная часть реки либо заселена, либо занята сельхоз угодьями, лесных массивов относительно мало.
Площадь речного бассейна примерно составляет 1300 кв. км.
Основной приток реки – тезка: Малый Авраль, устье этого притока расположено по левому берегу, примерно в 9 км. от устья Большого Авраля. Длина Малого Авраля всего 25 километров, а площадь бассейна 260 кв. км.
 

                                               Большой Авраль недалеко от устья - Ульяновская область         


Интересный факт: река Большой Авраль была впервые упомянута в записках и путевых документах известного географа и академика Палласа. Он путешествовал в 1769 году по Симбирско—Самарскому Заволжью, и назвал реку – Евралы. Также встречаются на старых картах видоизмененное название – Аврали. 
В 17-18-ых веках в эти края переселялись чуваши-язычники с Волжских берегов, и на берегах Черемшана и Авраля было много чувашских селений. До сих пор тут сохранились некоторые деревни и географические названия из чувашского языка. Например, деревня  Кулметево (Старое Кулметево), это искаженная форма от слова «Кириметь» (чувашское языческое божество или языческая молельная роща чувашей язычников). По рассказам старожилов, слева  по трассе Димитровград-Самара до сих пор видно дубовую рощу на берегу реки (где в древности чуваши проводили  языческие обряды), а также сохранились остатки старого языческого чувашского кладбища с курганом.
По причине насильственного крещения и больших поборов многие местные жители этого края примкнули к восстанию Пугачева. А уже после подавления пугачёвского восстания 1773–75 годов царские войска сожгли Бригадировку, Старый Сантимир, Лебяжье, Старую Бесовку и другие местные селения, и многих жителей сослали в Сибирь.
    
  
________________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Историко-культурный сайт Мелекесского района Ульяновской области.
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 12. Нижнее Поволжье и Западный Казахстан. Вып. 1. Нижнее Поволжье / под ред. О. М. Зубченко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 287 с.
 Большой Авраль // Государственный водный реестр : / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
 Барашков В. Ф., Дубман Э. Л., Смирнов Ю. Н. Самарская топонимика. — Самара: Самарский университет, 1996.

 

  

ВложениеРазмер
Река Большой Авраль216.94 КБ
Река Большой Авраль189.98 КБ
Река Большой Авраль131.99 КБ
Река Большой Авраль123.43 КБ

Комментарии

Отправить комментарий