Путешествие от верховий Юшута к Вятскому валу

Путешествие по верховьям Юшута

День второй нашего путешествия по Марий Эл.
Утром, наконец, выглянуло солнце, и лес засиял в полную силу!
Загадочное ночное озеро Чапле-ер словно преобразилось, вода заиграла испариной ночного ливня и небесной голубизной!
Я полез в озеро купаться по узкому лазу в рогознике, дно было торфяное, но вода достаточно прогрелась. Вокруг жёлтые кубышки, острова с зарослями ивы, в камышах прячутся утиные выводки, а озеро окружает живописный сосновый бор!
Красота! И никого вокруг!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СПЛАВЫ ПО РЕКАМ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Но оказывается, что меня уже опередили, чебоксарцы уже купались рано утром - часов в 6, а может ещё раньше!

Видно прекрасное летнее утро их разбудило ещё раньше!!!

Немного информации про само озеро:
Озеро Чапле-ер находится в Моркинском районе Марий Эл. Расположено оно в междуречье рек Юшута и Арки, в обширном массиве сосновых лесов.
В переводе с марийского: чапле – красивый, хороший, то есть красивое (хорошее) озеро.
Добраться до озера можно по лесной дороге от деревни Изи Шурга. От речки Арка (где находится лесовозный мост) до озера менее 1 км. по лесной дороге.
Озеро неправильной овальной формы, вытянуто примерно  с севера на юг.
Площадь озера  7,7 га. Ширина примерно 200 метров.
Длина примерно 450-500 метров. Глубина озера достаточно равномерно увеличивается от берега к центру. Средняя глубина  около 3 метров. Однако, по словам местных жителей – верхнее дно озера образовалось из сплетения водорослей и тины, а под ним  - продолжение озера. Так как озеро карстового происхождения, то глубина его может достигать 20 метров, а то и больше!

Путешествие по верховьям Юшута

Вокруг озера много грибных мест, народ за 10-15 минут находит в окрестностях лисички, подберезовики и один крепкий боровик, жаль время ограничено.
Утром за завтраком чувашская часть команды решает сняться с маршрута – у них технические неполадки, и они немного не рассчитали с бензином.
Решаем проводить их до шоссе.

Отезжаем от долины реки Юшут.

Едем через Зеленогорск

Ферма и лесопилка в поселке Зеленогорск.

Путешествие по верховьям Юшута

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА - ЗЕЛЕНОГОРСК:

Поселок Зеленогорск - центр Зеленогорской сельской администрации. Он расположен в 18 км западнее райцентра, пос. Морки. Находится на территории Березинского лесничества Юшутского лесхоза.

Поселок возник в 1939-1940 годах. Место для него было выбрано удобное. Рядом проходил тракт Морки - Ронга, считавшийся раньше главной дорогой района. В старину она соединяла Царевокок-шайск, Вятскую губернию с Казанью.

Находится поселок на возвышенном месте между родниками Адрак и Чинче памаш. Вновь образовавшийся поселок местные жители из ближайших деревень просто называли Адрак, по названию одного из родников. Всего около 300 метров протекает этот родник по земле и сразу же уходит вглубь.

Первоначально поселок официально назвали Лесоучасток 52-й километр Юшутской железнодорожной ветки. Он находился на 52 километре от станции Суслонгер. Лесопункт входил в состав Мор-кинского лестранхоза треста "Маритранлес". Образован был для заготовки и переработки спецсортиментов. Их вывозили к линии железной дороги как авиабрус, палубный пиломатериал, лыжный брус и ружейные болванки. Первым начальником лесопункта был Д.Я. Эманов.

В 1948 году на лесозаготовках появилась электропила, источником энергии была передвижная электростанция. Трелевали лес на лошадях. Вывозили древесину на автомашинах на сплав к реке Юшут. В 50-е годы появился трелевочный трактор. Изменилась технология разработки лесосек.

Название поселка отражает характер местности. С двух сторон дороги, проходившей в поселке, росли деревья. Все было в пышной зелени. Название Зеленогорск поселок получил в 1951 году. В 1952 году поселок входил в состав Весьшургинского сельсовета. В 1954 году здесь организовали самостоятельный лесопункт в подчинении Суслонгерского леспромхоза треста "Марилес". В 1950 году в поселке появилось радио, в 1953 году - телефоны, в 1957 году — телевизоры.

В начале XXI века Зеленогорский лесопункт считается головным цехом лесокомбината. На заготовке древесины в лесосеке применяется комплекс механизмов высокой производительности: на валке леса — валочная машина, на трелевке — трактор для бесчокерной трелевки и сучкорезная машина. Часть продукции и материалов для предприятий района поступает сюда по железной дороге. Ездят пассажиры по железной дороге до станции Суслонгер.

Провожаем до шоссе Чебоксарскую группу, граница Зеленогорского лесничества

Деревня Весьшурга

ИСТОРИЯ ВЕСЬШУРГИ:

Деревня Весьшурга является центром Весьшургинской сельской администрации. Она находится на расстоянии 20 км северо-западнее райцентра, пос. Морки.

О происхождении деревни сохранилось много легенд. Одна из них говорит о том, что первыми поселенцами в деревне были жители из деревни Малая Мушерань. Другая гласит о том, что три брата - Кугу Шурга, Вес Шурга, Изи Шурга - начали жить тайком от всех в лесу. Вес Шурга выбрал место около родника, на опушке леса. Со временем на это место начали переселяться и другие семьи. Это поселение сначала назвали по имени первого поселенца - Весь Шурга (марийское название - Весьшурго).

В списках селений Царевококшайского уезда за 1795 год (по данным V ревизии) имеются сведения о том, что во втором выселке Вешурга из д. Малого Мушерана имелось 12 дворов, проживали государственные крестьяне мари. В 1859 году в околотке Вершурга находилось 37 дворов, проживали 121 мужчина и 126 женщин. В 1872 году здесь было 53 дома. Дети учились в Изикугунурской школе, в 8 км от деревни. Лишь в 1874 году открылась в д. Весьшурга школа, которая размещалась в деревенской избе. В 1884 году в Весьшургинском училище обучались 24 мальчика, все по национальности мари.

Вероисповедание у марийцев было языческое. С открытием церкви в с. Изикугунур в 1894 году некоторые жители д. Весьшурга стали посещать церковь. Многие стали исповедовать православие. О языческой вере говорят находящиеся в те годы около деревни молельные рощи: Агавайрем, Шем ото, Юмын ото. "Шем ото" по-другому называли "Керемет ото". Она находилась на территории нынешней улицы Заозерной, от южной стороны до магазина райпо. У некоторых жителей были свои молельные деревья. Роща "Юмын ото", находилась на южной стороне от деревни, по старой дороге в п. Зеленогорск (дорога проходила за рощей "Агавайрем ото" до южной окраины деревни и по ул. Советской п. Зеленогорск). Рощи "Юмын ото" и "Шем ото" были уничтожены и превращены в поле.

В старину в деревне планировалось построить церковь на том месте, где расположено современное здание Весьшургинского сельсовета. Но из-за того, что рядом не было водоема, родников и место не было подходящим, строительство было отложено. Умерших марийцев хоронили на кладбище для чимари, которое расположено на расстоянии 1,5 км к северу-западу от деревни. В настоящее время здесь хоронят и других. Большую часть умерших хоронят на Немецсолинском кладбище по христианскому обычаю.

Памятный камень основателю деревни Мушерань, рядом родник в честь родового поселения

красивый дом в Малой Мушерани

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА - МАЛАЯ МУШЕРАНЬ

Деревня Малая Мушерань находится в 5 км на северо-запад от центра сельсовета, д. Весьшурга. Около деревни проходит асфальтированная дорога, соединяющая поселки Морки и Советский.

Основал деревню некрещенный мариец по имени Изи Маршан. В 1774 года в период восстания под предводительством Е.Пугачева в документах упоминается поляна Малой Мушерань, где был 1 двор. Здесь остался жить молодой офицер, получивший имя Эмыкан, и принял языческую веру. Поселился с семьей на новом месте в 0,8 км от первого двора. Вокруг был лес, луга и родник с чистой холодной водой.

В 1825 году здесь насчитывалось 164 души мужского пола, ясашные крестьяне. В 1870 году в д. Малая Мушерань открыта школа для черемис. В 1872 году в деревне находилось 29 домов. При деревне имелось болото, других водоемов поблизости не было. В 1886 году в д. Малая Мушерань числилось 97 мужчин и 169 женщин, большинство мари. Крестьяне проживали в деревянных домах-избах, занимались сельским хозяйством, животноводством, охотой, рыбной ловлей. В 1895 году на р.Арка построена водяная мельница.

С 1837 года жители являлись прихожанами Троицкой церкви с. Мушерань, с 1892 года — прихожанами церкви во имя Николая Чудотворца д. Изи Кугунур. По вероисповеданию луговые марийцы являлись православными, но в 5 домах проживали язычники, хотя на молитвы ходили все вместе в рощу. В тоже время православных хоронили на Немецсолинском кладбище, а язычников-чимари — в лесу, в 3 км юго-западнее деревни на высоком холме.

В начале XX века в д. Малая Мушерань было 47 дворов, проживали 143 мужчины, 145 женщин. В 1917 году Василий Леонтьев открывает вторую мельницу, в этом же году Ларион Яковлев — мелочную лавку, в которой крестьяне могли купить необходимые товары — мыло, керосин, сахар, спички. В 1913 году из д. Нурумбал была переведена школа братства Святителя Гурия. В 1919 году в деревне работали 2 мельницы. Наиболее активными жителями был создан комитет бедноты, в который вошли 57 семей. В 1921 году в Маломушераньской школе 1 степени обучались 32 ученика, уроки вели 2 преподавателя. 10 жителей деревни стали участниками гражданской войны.

Рядом с Малой Мушеранью есть озеро-пруд на реке Арка, очень большое и живописное!

Озеро на запруде - река Арка (приток Юшута), рядом место для праздника Пеледыш пайрем.

Путешествие по верховьям Юшута

Река Арка чуть ниже плотины (после озера), очень дикие места, вокруг дремучий лес

От Мушерани двигаемся в сторону Вятского вала -

следующая точка похода - деревня Тайганур, название говорит за себя - МЕСТО В ТАЙГЕ

ИСТОРИЯ ТАЙГАНУРА

Деревня Тайганур расположена в 7 км восточнее центра сельсовета, д. Весьшурга.

Основана в 1933 году. Первыми поселенцами были жители деревень Малый и Большой Кожлаял, Весьшурга, Чодырасола. Несколько членов сельхозартели "Куатле" Большекожлаяльского сельсовета 13 октября 1934 года организовали колхоз "Тайганур". Первым председателем был Кузьмин Григорий.

В первые годы не хватало кормов для скота, поэтому собирали в лесу подножный корм. Нанимались люди для раскорчевывания леса. Они жили в бараках по 10-15 человек.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на фронт ушли 36 мужчин, из них 21 не вернулся в родную деревню.

В 2002 году проживали 27 человек в 16 хозяйствах. Преобладающее население — марийцы, вероисповедание смешанное: православное и мусульманское. За товарами и продуктами жители ходят в магазины д. Весьшурга. В деревне очень плохое состояние дорог. Летом и зимой товары повседневного спроса доставляются автолавками Моркинского райпо.

Двигаемся в сторону Шургинской горы и урочища Ашнак.

Пошёл сильный ливень!

Маленькое озерцо у подножья Вятского вала, рядом строится охотничий домик

Путешествие по верховьям Юшута

Для просмотра в полном размере нажмите на изображение

К сожалению в долину речки Изюмки проехать не смогли, попался большой завал - бурелом,  поэтому пришлось подниматься в Шургинскую гору старым маршрутом.

Вятский вал - деревня Шурга, Шургинская гора, Моркинский район, за ней Каменная гора

Путешествие по верховьям Юшута

Вид с Шургинской горы на урочище Ашнак - Вятский вал, очень красивые пейзажи.

Путешествие по верховьям Юшута

Здесь делаем перекус, фоткаем, любуемся пейзажами.

Очень много ягод.

Далее едем в сторону Ировки, чтобы побывать на озерах.

Озеро Шуль-ер в долине реки Ировка, раньше тут проводили лесосплав.

Сейчас рыбацкие места и сенокосы, комары жрут нещадно, очень влажное лето.

река Ировка (приток Илети) - чуть выше озера Канал, брод оказался затопленным

Путешествие по верховьям Юшута

Далее заезжаем на озеро Канал, через которую также протекает Ировка и едем в Морки.

Река Илеть - мост около Старого Мазиково - вода в реках выше межени из-за дождливого лета

Путешествие по верховьям Юшута

Едем по дороге вдоль левого берега реки Илеть.

Лето дождливое, в лесу полно грибов, лисички видно прямо из машины!

граница Марий Эл и Татарстана - лесохозяйство Арский лес - едем вдоль реки Илеть

Путешествие по верховьям Юшута

Село Наратлык - здесь расположен Лесхоз, само село стоит на реке Илеть, есть мост.

Путешествие по верховьям Юшута

Полил сильный дождь, едем без остановок в Казань.

Проезжаем всем известный поселок Алатский спиртзавод и большую конеферму.

река Ашит (приток Илети) - переезжаем мост

Путешествие по верховьям Юшута

На этом путешествие окончено!

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

ОКОНЧАНИЕ СТАТЬИ – НАЧАЛО ТУТ!

_______________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:
Поход – июль 2015 года.

славно покатались!

что-то уже захотелось лета!