Село Мари-Билямор, Мари-Турекский район республики Марий Эл

Село Мари-Билямор

Мари-Билямор - село на левом берегу реки Уржумки, центр одноименной сельской администрации, находится в 18 км к северо-востоку от районного центра, поселка Мари-Турек. Село расположено рядом с устьем реки Ноля, которая берет начало в Параньгинском районе РМЭ.
Одно из древнейших сел Мари-Турекского района, населенное вятскими марийцами.
Местные марийцы свое село называют Пилямари (марийцы на реке Пиля). А название Билямор - это русская транскрипция Пилямари. На реке Пиля, являющейся левым притоком реки Уржумки, в Уржумском районе Кировской области находится деревня Русский Билямор, которую марийцы называют Руш Пилямари.
Судя по этим топонимическим данным, можно предположить, что марийцы, жившие там, были вытеснены русскими и, поселившись на новом месте, сохранили прежнее название своей деревни. Так как прежняя их деревня стала русской, новое селение со старым названием стали называть Черемисским. Первые поселенцы промышляли в основном охотой и за немудрящие товары расплачивались шкурками. Так, за платок с бахромой они переходили к земледелию.

Мари-Биляморские марийцы

последний звонок, Мари-Билямор

Мари-Билямор (Пыламарий), село – ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В ревизских сказках 1719-1722 годов отмечено, что деревне 201 год. Следовательно, она основана в 1521 году. По тем же данным, в 1722 году в деревне было 58 ясачников, в 1764 году - 114 ясачников. В 1816 году в Черемисском Биляморе числилось 64 двора, 146 жителей мужского пола и 191 женского, в 1875 году - 105 дворов, 279 мужчин и 311 женщин. К этому времени Билямор уже был селом и считался одним из крупных центров в Уржумском уезде Вятской губернии. В селе, по "Ведомости о существующих в Уржумском уезде ярмарках и торжках", в 1879 году значились торги 1 января и 21 мая.
В конце XIX века облюбовал здешние места купец Казанкин. Он поставил на берегу Уржумки двухэтажный каменный дом, обнес двор кирпичным забором высотой в 1,5 сажени. Вскоре купец прибрал к рукам всю местную торговлю, открыл в селе лавку, трактир, заезжий двор. После Октябрьской революции его имущество было конфисковано, а усадьбу отдали под школьный городок.

дом-усадьба купца Казанкина, сейчас начальная школа

Село Мари-Билямор

В 1891 году в селе Черемисский Билямор была создана первая в Уржумском земстве столярно-токарная учебная мастерская, ставшая лучшей в уезде, а в 1895 году в доме М.И. Овчинниковой открылась первая и единственная в уезде бесплатная библиотека-читальня. Этому способствовал Санкт-Петербургский комитет грамоты при Императорском вольноэкономическом обществе, который каждую открывающуюся библиотеку бесплатно снабжал книгами. С 1898 года библиотека-читальня получала пособие от губернского земства - единовременную субсидию в размере 100 рублей и ежегодно на пополнение книг по 25 рублей. Содержание библиотеки в среднем обходилось в 385-395 рублей в год: на жалование заведующе - 180 рублей, на наем квартиры, отопление и освещение - 80-90 рублей и на выписку книг и периодических изданий - 125 рублей.
В 1907 году крестьяне села Черемисский Билямор создали сельскую пожарную дружину, в которую вошли 20 крестьян и 1 мещанин. У дружины было свое знамя, утвержденное губернатором, и гербовая печать. Это было первое в марийском крае противопожарное подразделение. К 1911 году в Уржумском уезде были две сапожно-башмачные учебные мастерские. Одна из них находилась в селе Черемисский Билямор. В селе также имелись кирпичный, смолокуренный заводы.
В селе находился один из двух имеющихся в уезде арестантских домов. Другой был в Сернуре. Интересна статья расходов Уржумского земства на содержание этих заведений на 1913 год: на отопление, освещение и прочие расходы по Черемисско-Биляморскому и Сернурскому арестанским помещениям в собственных зданиях - 170 рублей; на содержание заключенных и надзор за ними, в том числе на жалованья смотрителям помещения в Сернуре - 60 рублей, в Черемисском Биляморе - 60 рублей.

река Уржумка,  село Мари-Билямор

Село Мари-Билямор

После Октябрьской революции Черемисский Билямор стал волостным центром в Уржумском уезде. В июне 1918 года в селе была организована мобилизация лошадей для отправки в Красную Армию. На общем собрании Биляморского волостного совета крестьянских депутатов от 21 июня 1918 года было решено взять лошадей у А.А. Луковникова, И.А. Копанева, В.Ф. Шабалина, А.Т. Белобородова, И.Е. Чиркова, В.В. Виноградова, СИ. Стрельникова, М.Ф. Ершова, имеющих по 2-4 лошади. 7 сентября в Биляморе впервые в уезде был проведен День советской пропаганды.
В марте 1919 года по решению собрания Биляморского волисполко-ма было образовано 29 сельских советов. Председателем Биляморского сельсовета был избран С.А. Воронин, членом сельсовета - Д. Е. Кузьминых, секретарем - Н.Ф. Кудрявцев.
В 1919 году в селе Черемисский Билямор было 160 дворов, числилось 800 жителей, а в 1923 году в селе, которое уже называлось Мари-Билямор, осталось всего 474 человека. Таковы последствия голодного 1921 года. В 1922 году в селе была создана сельхозартель "Звезда".
Первая школа в селе Черемисский Билямор была открыта в 1872 году. Обучались в ней дети более состоятельных граждан. Детей коренной национальности в школе было очень мало. Первыми учителями в селе стали Е.В. Сагадакова, В.В. Куклина, В.И. Шубина. В августе 1919 года Вятский губернский отдел народного образования поручил своему молодому инспектору Н.П. Венценосцеву организовать школу-коммуну.
Позднее Николай Петрович писал: "Я русский, родился в Казани, учился в Вятке, но, очутившись в марийском крае, как-то сразу прикипел сердцем к этому народу, доброму, умному. Веками жил этот народ в темноте и невежестве, и я понял, что мой долг учителя работать здесь, среди этих людей".
Большую помощь в развертывании школьного городка оказала Н.К. Крупская - председатель Главполитпросвета Наркомпроса РСФСР. В марте 1924 года в ее кабинете заслушивался доклад заведующего городком. Она подарила школьному городку пионерскую атрибутику и тысячу экземпляров книг. Отчет о работе учреждения вторично заслушивался в Москве в 1926 году. Учитывая большую культурно-массовую работу среди населения, проводимую школьным городком, было решено преобразовать его в станцию народного образования, одной из первоочередных задач которой стала ликвидация неграмотности населения, культурно-просветительная и массово-политическая работа.
К каждой деревне были прикреплены культбригады, состоящие из учителей и учащихся. Развивалась художественная самодеятельность, проводились новые праздники, организовывались сельскохозяйственные выставки.
С работой школьного городка в селе Мари-Билямор связано много новшеств, которые вошли не только в историю села, но и стали событием для всей округи. Здесь была построена первая в МАО электростанция, загорелась первая электролампочка, первая громкоговорящая радиоустановка с 50-метровой деревянной мачтой впервые донесла голос Москвы до окраинной марийской деревни. В 1928 году станцию реорганизовали в школу второй ступени с педагогическим уклоном. От нее отделили детсад, детдом, учреждения культуры.
В 1933 году из села Косолапова перевели агропедтехникум, который был преобразован в педагогический техникум, а позднее - в педучилище. Но традиции коммуны, заложенные еще на заре советской власти, продолжали жить. Мари-Биляморское педучилище, как и Нартасский сельхозтехникум, было настоящей кузницей кадров для сел и деревень северо-восточных районов республики. До закрытия в 1951 году оно подготовило 987 учителей начальных классов.
Школу Мари-Билямора закончили Ведерников, Кальсин, А.В. Хлебников, С.Л. Щеклеин, ставшие докторами наук и профессорами, будущий Герой Советского Союза СР. Суворов, первый секретарь Марийского обкома КПСС И.С. Гусев. Биляморские дети и дети из окрестных деревень учились в семилетней школе, которая в 1953 году была преобразована в среднюю.

половодье на реке Уржумка

Село Мари-Билямор

(автор фото:   Ирина Карачёва)

река Уржумка,  устье реки Ноля

Село Мари-Билямор

(автор фото:   Ирина Карачёва)

концерт в честь юбилея Мари-Биляморской школы

Село Мари-Билямор

В 1930 году в верхней части села Мари-Билямор был организован колхоз "ЗИФ", председателем которого стал П.А. Пермяков. В 1931 году создан колхоз "Иыланда", куда вошли улицы Луговая, Набережная и часть улицы Советской. Председателем его избран Шумеев Дмитрий. В это же время в нижней части села был создан еще один колхоз - имени Молотова. В 1950 году эти хозяйства объединились в колхоз "Красный партизан", который в 1959 году вошел в состав укрупненного колхоза "Россия". После разукрупнения колхоза "Россия" село Мари-Билямор включили в состав сельхозартели "Путь Ленина", первым председателем которой стал B.C. Ворончихин.

Село Мари-Билямор

В годы Великой Отечественной войны из села Мари-Билямор ушли на фронт 185 человек, 110 из них не вернулись с полей сражения. 1 января 1949 года была создана Мари-Биляморская машинно-тракторная станция. Ее организатором и первым директором стал В.Ф. Лопарев. Механизаторы МТС проводили большую работу по обработке колхозных земель Мари-Турекского района. В апреле 1958 года станция была ликвидирована.
В 1967 году в Мари-Биляморе создана машинно-мелиоративная станция, которая, кроме мелиорации земель, занималась созданием орошаемых долголетних культурных пастбищ. ПМК-3, первым директором которой был В.И. Новиков, построила 10 плотин с общим объемом воды в них более 8 миллионов кубометров, ДКП, 60 квартир, детский сад.

День знаний, Мари-Билямор

Село Мари-Билямор

С 1975 по 1977 год председателем колхоза "Путь Ленина" был В.И.Новиков, его сменил В.В. Зайцев, а с 1985 по 1992 годы председателем работал В.Е. Берестов. В эти годы в колхозе построены 15 км внутрихозяйственных дорог, плотина в Меркушах, здание средней школы, фермы, теплый гараж и мастерская для ремонта сельхозмашин, агрегат по приготовлению витаминно-травяной муки и зерносушильное хозяйство, столовая, благоустроенный 27-квартирный дом и 47 домов приусадебного типа, организован на 40 рабочих мест цех по пошиву дубленок, меховых и трикотажных изделий, переработке шерсти. По данным всесоюзных переписей населения, в селе Мари-Билямор в 1959 году проживали 972 человека, в 1970 году - 1015 человек, в 1979 году - 1135 человек. В 1984 году в селе был проложен водопровод. В 1985 году построено новое здание школы. В 1999 году сгорело здание дома культуры.
На 1 января 2000 года в селе числилось 324 двора, 1062 жителя. За последние десять лет появились 14 новых домов, в личном пользовании жителей имеются 35 легковых машин, 9 грузовых и 24 трактора.
В селе родились Герой Советского Союза И.И. Марьин, генерал-майор Г.Н. Балыков, кандидат технических наук, доцент Ю.Н. Венценосцев, заслуженный артист МАССР Отмахов Дмитрий Васильевич, первый летчик из мари С.С. Ямбарцев, заслуженный работник культуры РСФСР А.А. Пономарев, полковник, кандидат исторических наук П.Н. Ершов, заслуженная учительница МАССР П.А. Шубина и многие другие, прославившие своими ратными и трудовыми делами родную землю.

школьная экспозиция про историю села,  известные люди

детский скаутский лагерь, Мари-Билямор

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Мари-Билямор
Покровская церковь в селе Мари-Билямор Уржумского уезда Вятской губернии была построена на средства прихожан в 1875 году. Храм был каменным, однопрестольным, штат его состоял из священника, диакона и псаломщика. В 1915 году к церкви были приписаны две часовни. Духовенство преподавало Закон Божий как в церковно-приходской школе села Мари-Билямор, так и в расположенных на территории прихода трех начальных земских школах, двухклассном земском и министерском сельскохозяйственном училищах.

После революции 1917 года община верующих села Мари-Билямор примкнула к обновленцам и оставалась в таком состоянии вплоть до ликвидации прихода. 23 октября 1939 года церковь была закрыта - ввиду невозможности содержать здание храма - окрестные жители, получив нормальное образование и условия жизни попросту отказались содержать за свой счет ненужное им заведение. Передана под культурное учреждение. В 1950-х годах здание разобрали, из кирпича сложили пункт МТС, а на месте церкви соорудили деревянный клуб. В настоящее время по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна на месте прежнего храма идет строительство новой деревянной церкви.

Фото из архива п.Мари-Турек, Церковь с.Билямор 1870 г. :

Село Мари-Билямор

Церковь построена в 1838 г. по высочайшему повелению на сумму, ассигнованную из комиссии духовных училищ.
Здание деревянное, обшитое тесом и выкрашенное, на каменных в основании столбах, с таковой же колокольней в 1 связи, крепка.
Престолов в ней 2, в настоящем храме во имя Покрова пресвятой Богородиц, в теплом приделе во имя Митрофания воронежского чудотворца.
Утварью необходимою и приличною, праздничной достаточно снабжена.
Причта первоначального при сей церкви было положено 1 священник, диакон и 2 причетника, а в 1858 г. сентября 17 дня открыт второй штат, состоящий из 1 священника.
Земли при сей церкви никакой не нарезано.
При открытии села было построено 4 дома для всех положенных по штату священнослужителей , на ту же сумму ассигнованную из комиссии духовных училищ.
На содержание священоцерковнослужителей настоящего оклада никакого нет, кроме 1 пудовки ржи и на ту же меру 2 овса с каждого венца и с новокрещеных 1 копны сена, чего большая часть по бедности своей особенно из черемис новокрещен не выполняют и впредь к тому никакой надежды не подают.
Зданий при церкви кроме 2 амбаров для хранения жертвенного в казну хлеба, никаких нет.
Расстоянием сия церковь от Вятской духовной консистории в 212 в., от благочинного в 30 верстах.
Ближайшие церкви: Лопьяльская в 12 в., Турекская в 15 в., Косолаповская 20 в.
Исповедные росписи с 1837 г., метрические книги тоже, хранятся в целости.

Мари-Биляморский пруд, речка Уржумка

Основан храм в селе Мари-Билямор

27 июля 2013г. в селе Мари-Билямор Мари-Турекского района архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения основания храма во имя святого пророка Божия Илии и поместил в его фундамент капсулу с закладной грамотой. На месте храма XIX века, имевшего в свое время тридцатиметровую колокольню с двенадцатью колоколами и около 2 тысяч прихожан, долгое время буйствовал сорняк - граждане СССР, получающие нормальное образование, не желали тратить свои налоги на содержание подобных сооружений.

В последние годы стало приходить в запустение и село: работы нет, молодежь уезжает. А ведь в прошлом оно было более многолюдным, чем нынешний районный центр. И тогда православная община Мари-Турекской церкви во имя святых Царственных страстотерпцев (семьи Николая второго в трудную для страны годину, бросившую ее на растерзарие интервентам) решила заново построить здесь церковь. Конечно, не каменную, как было раньше, — на это требуется очень много средств, — а деревянную. Все же святое место.

На расчистку места под строительство, закладку фундамента из Турека в Билямор несколько раз в неделю приезжают добровольцы, до двадцати человек бывает. Среди них немало женщин. «Представляете, тянет! — улыбаются добровольные помощницы. — Разок пропустишь — и как-то на душе нехорошо. А здесь поработаешь, и дома многое еще успеешь, и утром встаешь бодрым!»

27 июля, в воскресенье, прихожане Мари-Турекской церкви встречали архиепископа ЙошкарОлинского и Марийского Иоанна. Ранним утром в нарядном храме началась Божественная литургия, затем — крестный ход и совместная трапеза. А после обеда на четырех машинах и автобусе поехали в Мари-Билямор. Приехавших встретил глава администрации Николай Берестов, вручил Владыке цветы и попросил благословение на строительство храма. Даст Бог, когда над селом засияет православный крест, вернется в него и прежнее благополучие. Жалко что в современной жизни нет таких примеров: восстанавливается церковь, и все вокруг как бы обретает новое дыхание.

детский фольклорный коллектив

Село Мари-Билямор

СТАТЬЯ ПРО МАРИ-БИЛЯМОР (Марийская правда)

В этом году селу Мари-Билямор, которое находится на краю Мари-Турекского района Марий Эл в 18 километрах от административного центра, исполняется ни много ни мало – 500 лет! Местные жители по праву гордятся богатейшей историей малой Родины и знаменитыми на всю страну людьми, выросшими на левом берегу реки Уржумки.

Началось все с восьми человек

История села Мари-Билямор начинается еще со времен правления на Руси Ивана Грозного. Житель Мари-Турека Валентин Зайцев, ссылаясь на архивные данные, рассказывает, как в 1719 году в Уржумский уезд Вятской губернии, к которой относилось село, приехали для переписи населения из самой Вятки.

- В летописи того года сказано, что в Мари-Биляморе на тот момент проживало восемь черемисов со своими семьями, - говорит мужчина. – Интересно, что тогда переписывали исключительно мужской пол. В тех же документах значится, что уже тогда этому селу было 204 года!

Переселенцы

Первые жители поселения промышляли охотой, занимались земледелием. Судя по летописям тех лет, уже в XVI веке, после взятия Иваном Грозным Казани, туда начали переселяться целые семьи, тогда же началась христианизация. Согласно данным, сохранившимся в Государственном архиве древних актов в Москве, с которыми в свое время работал профессор Семен Черных, поселение быстро разрасталось, появились ясачники и новокрещены.

В 1816 году в Биляморе числилось 64 двора, 146 жителей мужского пола и 191 женского, а всего через 60 лет население увеличилось почти в два раза. К середине XIX века Билямор уже был селом и считался одним из крупных центров в Уржумском уезде.

Ездили в гости к Крупской

В 1891 году в селе Мари-Билямор открылась первая в уезде столярно-токарная учебная мастерская, а через четыре года стараниями местных жителей – опять же первая и единственная во всей округе библиотека-читальня. Здесь же в 1907 году появилась первая пожарная дружина из 10 человек.

В 1919 году в село приезжает Николай Венценосцев, учитель из Вятки. Молодой специалист основал в поселении целый школьный городок, о котором знала не только вся округа.

- В школе обучалось до 500 учеников, - рассказывает Валентин Викторович. – Опыт работы школьного городка перенимали даже в Москве. А делегация обучающихся там детей дважды побывала у самой Надежды Крупской.

Школа не прекращает своей работы и по сей день. Конечно, еще в 1980-ые годы в селе было построено новое здание, а в доме, где когда-то обучались ребята, сейчас детский сад. Своих героев сотрудники учреждения помнят.

- У нас на стендах в фойе размещено много информации об истории села и школы, - рассказывает директор Елена Минина. – Это герои Великой Отечественной войны, заслуженные люди республики и страны и многие другие. К пятивековому юбилею села мы готовим огромное количество мероприятий, ведь почти каждый наш ребенок может рассказать о своем предке, показать старинные интересные фотографии.

Великие люди маленького села

На протяжении всех пяти веков существования села Мари-Билямор в нем рождались, учились и потом прославляли малую Родину множество знаменитых на всю страну личностей, внесших вклад в достижения отечественной науки, медицины, военного дела. Сложно перечислить всех достойных жителей села. Это и герои Советского Союза Иван Марьин и Сергей Суворов, и именитый государственный деятель Анатолий Заболотских, и Вячеслав Ардашев.

- Мы гордимся Вячеславом Сергеевичем Ардашевым, выпускником Мари-Биляморской школы, - продолжает Валентин Зайцев. – Это - доктор медицинских наук, профессор, который долго время работал заместителем начальника военного госпиталя имени Бурденко.  А его сын сегодня – ведущий нейрохирург России.

Купеческий дом

В селе есть старинный дом, в котором когда-то располагалось и здание местной школы, и общежитие пединститута. Это – дом купца Михаила Казанцева. Сейчас там уже никто не живет, дом находится буквально в руинах. Вся его территория в собственности местного жителя, ветерана МВД Владимира Ямбарцева, который собирается отремонтировать старое здание и отдать приходу для создания воскресной школы.

В селе существует легенда, подкрепленная архивными данными и свидетельствами местных жителей.

Купец этот построил в доме много подземных ходов, правда, неизвестно, куда ведущих, -рассказывает Валентин Зайцев. – После Октябрьской революции торговец спешно бежал из страны, но говорят, что спрятал где-то рядом с домом свои драгоценности и золото. И в книге «Гусли» Василия Юксерна, которую он написал, ссылаясь на содержание документальных повестей, описывается, как местные жители в доме купца находили сундук с золотом – под старой яблоней.

Местные жители верят, что и сейчас в доме, достойном называться историческим памятником, есть места, где хранятся купеческие сокровища. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в 1979 году в Мари-Билямор приехал неизвестный мужчина и долго уговаривал директора школы разрешить ему проводить раскопки рядом с домом. Возможно, он был одним из наследников купца Казанцева, ведь при себе у него была некая карта. Однако, копать ему так и не разрешили.

Готовятся к празднику

Весной этого года в селе продолжилось строительство церкви, которая будет стоять на месте старинного храма. А жители села активно готовятся к предстоящему большому юбилею, о котором, кстати, по каким-то причинам пока молчат в местных СМИ. 500-летний юбилей будет праздноваться 30 июля. На торжество обещают приехать именитые гости, выпускники школы и пединститута и бывшие сельчане, волею судеб покинувшие поселение.

• История сел и деревень Республики Марий Эл. Мари-Турекский район. 2006 г.
  • фото Ирины Карачёвой.

вотчина Акпатыра!

и ещё добавим, что земли на котором расположен Мари-Билямор -

это вотчина легендарного героя вятских мари - Акпатыра!