Центр марийского мира, Мельница в Орехово

Лев Киндулов рассказал нам ещё про одно удивительное место в Сернурском районе, да и в Марий Эл, мол, данное место находится в деревне Ореховка, точнее на околице деревни (поход ноябрь 2012г.).
Так вот, если выйти на околицу Ореховки, то сразу можно увидеть аж пять священных рощ, которые расположены в окрестных деревнях, что вокруг Ореховки!
Как утверждают сернурцы, то такое место единственное в Марий Эл!!!  (да, наверно, и во всем мире, где ещё такое есть)!
Больше такого нигде нет, и это не удивительно, не зря сами марийцы, этнографы, писатели – все считают, что Сернурский край – это настоящая марийская Мекка. Именно здесь наиболее сохранились языческие традиции народа мари, здесь максимальное количество кюсото и священных мест, здесь даже в глухие царские времена, или в период Хрущевских гонений на религию – всегда соблюдали традиции предков, и молились своим богам.

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СВЯЩЕННЫЕ КАМНИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ЛЕГЕНДАРНАЯ ОКОЛИЦА ДЕРЕВНИ ОРЕХОВО - ОТСЮДА ВИДНО 5 КЮСОТО

Понятно, что отказаться от такого предложения Кочующие не могли, тем более, что в некоторых окрестных рощах проводились и всемарийские моления – Туня Кумалтыш! Например, в знаменитой кюсото около деревни Коклала, а знаменита она ещё тем, что это самая высокая священная роща над уровнем моря в Марийском крае! Другие рощи  также по-своему известны, и про них мы расскажем по возможности.

(ОКОЛИЦА НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ Д. ОРЕХОВО)

Обильный снегопад закончился, и мы от Сернура  поехали в сторону деревни Чендемерово, около которой стоит заброшенная мельница, про которую нам также рассказал Лев Киндулов.
Мельница располагается между деревнями Чендемерово и Орехово, около дороги.

Мельница – это особый разговор. Она ещё работала лет 30 назад, на ней были настоящие лопасти, правда потом лопасти сняли, и мельница работала от обычного дизельного двигателя. Когда Лев был мальчишкой, он лазил по этой мельнице, и видел настоящие жернова. Сейчас эти мельницы заброшены, и открыты настежь - навстречу всем ветрам.

По архивной справке указано: к северу от  Орехово находится  ветряная мельница, построенная в XIX веке и являющаяся памятником архитектуры. Она принадлежала Анисиму и Токпылату, которых впоследствии раскулачили. В 1948 году мельницу перевезли на новое место.

А вот вид на марийские молельные рощи, одну из которых мы сейчас посетим!

ВИД В СТОРОНУ ДЕРЕВЕНЬ БОЛЬШАЯ МУШКА И КУЧУКЕНЕР

ВИД В СТОРОНУ ДЕРЕВЕНЬ ЧЕНДЕМЕРОВО И ПАЛАШНУР

ВИД В СТОРОНУ ЛЕГЕНДАРНОЙ РОЩИ ОКОЛО КОКЛАЛЫ
Это достаточно известная роща около деревни Большая Коклала Сернурского района, про неё мы писали в связи с тем, что в ней проводили всемарийское моление - Тÿня Кумалтыш!

Про кюсото в Коклале на нашем сайте есть отдельная статья, недалеко от неё расположена загадочная Керемет Чодыра – лес Керемета, место обитания злого духа Керемета. Туда лучше не заходить…

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПРО ДЕРЕВНИ
Деревня ОРЕХОВО (МАЛАЯ КОКЛАЛА, конец МАЛОЙ МУШКИ, МУШКО МУЧАШ, ЭЛЫПЕ АТЕР)

Находится в 1 км к югу от центра сельской администрации, деревни Чендемерово, на левом берегу реки Мушка. Название восходит к имени прозвищного характера Орех. По другой версии, дано из-за обилия орешника в этой местности. Мушко мучаш означает "исток реки Мушко" или "деревня на истоке реки Мушко".
Деревня разделена 2 оврагами. Жители добывают для собственной нужды глину. Возле деревни есть ложбина, которую называют Чоки. Там была мельница, которую построил Чоки. В восточной части деревни находится роща Исая. До революции на территории селения произрастал орешник, его вырубили. За деревней находится осинник Очан (Очан — мужское имя). К северу — ветряная мельница, построенная в XIX веке и являющаяся памятником архитектуры. Она принадлежала Анисиму и Токпылату, которых впоследствии раскулачили. В 1948 году мельницу перевезли на новое место.

ДЕРЕВНЯ ОРЕХОВО - ВИД ОТ  БОЛЬШОЙ КОКЛАЛЫ

Деревня Орехово — одна из старейших в районе. Она была заселена жителями окрестностей Атни после падения Казанского ханства в XVI веке. В 1885 году в 27 дворах проживали 73 мужчины и 69 женщин. До 1917 года 4 хозяйства были заняты добычей и сбытом изделий из камня. Сохранились предания о возникновении родов Соколовых и Смоленцевых. После 1750 года один из жителей деревни выехал на заработки в город Ижевск. Для трудоустройства ему было необходимо принять христианство. Батюшка в церкви предложил взять его фамилию — Соколов. Так возник род Соколовых. Один из предков рода Смоленцевых во время Пасхи вылепил яйцо из смолы. Во время игры с ним, никто не смог обыграть этого человека. Вот он и взял фамилию Смоленцев.

В 1925 году действовала кузница Н.Г. Красильникова. В 1925 году проживали 94 мари и 8 русских. В 1931 году жители деревни создали колхоз "Орехов". В 1934 году в селении проживали 174 человека.
В годы Великой Отечественной войны 45 человек призвали на фронт, 25 погибли. Женщины и дети участвовали в лесозаготовках и строительстве оборонительных сооружений около города Горького.
До 2002 года в деревне функционировала радиостанция. Установлены 3 телефона. Есть спортплощадка. В деревне имеется 14 колодцев.

ДЕРЕВНЯ ОРЕХОВО
Деревня МАЛАЯ КОКЛАЛА (МУШКО МУЧАШ, НОЛЬКА-МАРИ, НОЛИ-КУКМАРЬ, НОЛИ-КУШМАН)
 Ныне является частью деревни Орехово. Атрибут "малая" в названии указывает на вторичность возникновения по сравнению с деревней Большая Коклала. Мушко Мучаш переводится как "деревня у начала реки Мушка".
В 1885 году в 27 марийских дворах проживали 73 мужчины и 69 женщин.

В период с 1899 по 1901 год в деревне работала ветряная мельница М.Д. Полковникова. До 1921 года Малая Коклала находилась в составе Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Имелась артель по выработке мельничных жерновов "Отня мари", в которой работали 84 человека. В 1925 году значилось 64 мари, 6 русских. Работала кузница, которой владел Н.Г. Красильников. В 1930-1940 годах деревня влилась в состав деревни Орехово.

_________________________________________________________________________________________________________
Команда Кочующие (поход-ноябрь 2012г.).
фото и рассказ Льва Киндулова.

Центр марийского мира, Мельница в Орехово131.76 КБ
Центр марийского мира, Мельница в Орехово106.65 КБ
Мельница в Орехово151.86 КБ
Центр марийского мира, Мельница в Орехово106.79 КБ
Мельница в Орехово123.07 КБ
Центр марийского мира, Мельница в Орехово212.01 КБ
Центр марийского мира, Мельница в Орехово101.8 КБ
orehovo (7).JPG148.07 КБ
orehovo (8).JPG133.25 КБ
orehovo (9).JPG202.24 КБ
orehovo (10).JPG175.78 КБ
orehovo (11).JPG194.14 КБ
orehovo (12).JPG114.09 КБ

аватар: Кэп

надо уточнить...

кюсото около Коклалы считают самой высокой рощей над уровнем моря,

но в Моркинском р-не на Шургинской горе также есть священная роща, и по высоте она даже превышает рощу в Коклале...

рассказ про рощу тут -

КУШНАНУРСКАЯ РОЩА!

Фотографии на сайте размещены в качестве научного, информационного, учебного и культурного материала без цели извлечения прибыли.

Контактная информация:

Капитан команды Кочующих (он же главный по сайту):
Хафизов Ахат - Hafizow@yandex.ru

Продвижение сайта в интернете:

Лоцман команды Кочующих
Бортяков Андрей - abortyakov@yandex.ru