Планы Кочующих по Экспедиционному походу 2012 года

Команда Кочующие

Так получается, что крупный экспедиционный поход наша Команда может сделать только 1 раз в год (но это не отрицает участие Кочующих в походах других команд).

По этой причине прошу принять к рассмотрению несколько вариантов похода на 2012 год, чтобы подойти ответственно к данному выбору!

Первый вопрос о том, в какое время года проводить данный поход, есть два варианта:

- весной, в майские праздники;

- в летнее время (июль-август).

Как я понял – мнения в Команде кардинально противоположенные, так как одни хотят рыбалки, другие хотят весёлых порогов и экстрима, третьи хотят пешего похода (точнее комплексного похода, как это было нынче в Саянах), четвертые хотят побывать в конкретном месте, где они ещё не были.

По этой причине среди Кочующих идут споры о регионе – куда можно совершить путешествие, их география примерно выглядит так:

- Карелия (Кольский п-ов);

- Кавказ;

- Алтай;

- Северный Урал;

- Западный Саян;

- Европейский Север;

- Якутия;

- Крым;

- Карпаты;

- Дальний Восток;

- Забайкалье (Байкал).

Как видите, выбор очень широкий, поэтому для планирования похода на нашем сайте будут выставлены отчеты о походах в эти регионы, которые будут возможно максимально учитывать пожелания всех Кочующих (рыбалка, пороги, пешка и т.д.).

Часть отчетов (лоции, фото, заброска) уже выставлены, остальные будут выставляться по мере подготовки материала.

Примерно это будет выглядеть так:

1. Если идем весной, то поход будет, скорее всего, на Кавказ – река Белая (Лаба); там крутые пороги, живописные места, горы, водопады, заодно можно прогуляться по красивым местам Адыгеи;

2. Карельский вариант – река Кутсайоки, 3 к.с., но с элементами 5 к.с., красивые водопады, грибы, ягоды, есть рыбалка; вероятен вариант – река Суна (в/п Кивач);

3. Урал – сплав по реке Вишера, рыбалка (самая большая популяция хариуса и тайменя в Европе), можно порыбачить за плату и в заповеднике; живописные пейзажи, очень похоже на Чусовую, пороги слабые, можно сделать радиальные пешки;

Сплав по рекам Балбанью – Кожим, гора Народная и Манарага (Приполярный Урал);

Поход в ПП «Оленьи ручьи» - сплав по реке Серга

4. Алтай – поход по горным озерам, возможно с помощью лошадей, потрясающие пейзажи, горы, водопады, возможен сплав по Катуни (4-5 к.с.), например, выход на Шавлинские озера; а также на Мультинские озера;

5. Восточные Саяны – река Снежная (6 к.с.), рыбалка, замечательные виды и нетронутая природа; возможно связка с другой рекой;

6. Западные Саяны: Республика Тува – реки Каа-Хем и Кызыл-Хем;

Республика Хакасия  - реки Она и Абакан;

7. Европейский Север: Коми – Ямозеро, река Пижма;

Архангельская область – реки Подломка, Кожа, Онега;

8. Забайкалье (Байкал) – река Чая, также примечательная и рыбная речка; возможность продолжить наше путешествие по Байкалу, которое мы начали в 2011 году;

Сплав по реке Утулик - Хамар Дабан.

Связка рек: Ципикан, Ципа, Витим;

9. Якутия – реки Синяя, Лена.

10. Пешеходный поход по Крыму.

11. Приморье – Амгинские водопады, сплав по реке Кема.

12. Карпаты – сплав по рекам Збруч, Стрыпа, Днестр.

Вероятно, что по каким-то регионам будут представлены и рассмотрены 2-3 маршрута, чтобы было из чего выбрать! В конечном итоге решать всё будем на Гусятнике методом простого открытого голосования, как про это прописано в Уставе Кочующих!

По этой причине прошу всех участников Команды хотя бы вкратце прочитать отчеты и выбрать регион и реку для путешествия на 2012 год.

Каждый может высказаться как в комментариях к форуму, так и в комментариях к каждому предложенному отчету. Также отчеты могут быть обсуждены на Гусятниках или на любых других сборах Команды.

Желательно, уже к концу января 2012 года определиться с выбором маршрута похода, чтобы решать вопросы подготовки, покупки билетов, сбора денег, определения состава походной группы, планирование времени на поход (отпуска)  и т.д.

Также назначаю примерных ответственных из действительных Кочующих, кто будет отвечать за этапы предварительной подготовки к походу:

- Капитан – вопросы общей подготовки, определение состава походной группы (по общему согласованию с Командой);

- Боцман – приобретение билетов, определение состава походной группы (по общему согласованию с Командой);

- Завхоз – сбор денег, хозяйственные вопросы, закупка продуктов, разработка маршрута;

- Лагерный – вопросы организации рыбалки (отчеты) и подготовки снаряжения;

- Лоцман – вопросы подготовки лоции, отчетов, карт и разработка маршрута; навигация в походе; связь в походе;

- Зампотех – вопросы подготовки снаряжения, судов, такелажки, аптечек и т.д.

- Костровой – вопросы транспортной заброски в регионах путешествий;

- обязанности прочих членов будут прописаны позднее!

Внимание:

Набор походной группы будет осуществляться Капитаном и Боцманом с общего согласия действительных Кочующих, которые участвуют в данном походе! Для этого следует подать заявку на имя Капитана! Заявку можно послать мне на эл/почту, позвонить на телефон, оставить в комментариях.

Перед главным походом будет проведен подготовительный поход весной (в начале лета) 2012 года, где участие новых членов Команды – строго обязательно!

Вероятна организация весеннего сплава по Марий Эл для подготовки похода (или тренировка на Мёшинском пороге)!

Прошу Команду серьёзно отнестись к подготовке нового похода на 2012 год!

Также каждый Кочующий может предложить свой вариант маршрута на 2012 год, или послать его мне для выставления на сайте!

аватар: Кэп

ну, вот...

ну, вот и обещанный Форум для обсуждения будущего похода!

примерные планы,

примерные цели,

задачи для Команды -

пишите, звоните, говорите...

аватар: Лоцман

Ссылки

Для тех кому лень искать:

/2011/otchet/сплав-по-реке-серга-природный-парк-оленьи-ручьи-урал

/2011/otchet/сплав-по-рекам-лена-и-синяя-–-ленские-и-синские-столбы-якутия

/2011/otchet/сплав-по-реке-кема-амгинские-водопады-приморье-дальний-восток

/2011/otchet/рафтинг-на-реках-белая-и-большая-лаба-адыгея

/2011/otchet/сплав-по-рекам-збруч-стрыпа-и-днестр-карпаты

/2011/otchet/поход-на-мультинские-озера-горный-алтай

/2011/otchet/сплав-по-реке-суна-–-водопады-кивач-гирвас-карелия

/2011/otchet/путешествие-по-примечательным-местам-полуострова-крым

/2011/otchet/сплав-по-рекам-подломка-–-кожозеро-–-кожа-–-онега-архангельская-область

/2011/otchet/сплав-по-рекам-кызыл-хем-и-каа-хем-тува-западный-саян

/2011/otchet/сплав-по-рекам-ципикан-ципа-витим-забайкалье-кодар

/2011/otchet/сплав-ямозеро-–-река-пижма-республика-коми

/2011/otchet/сплав-по-рекам-она-–-абакан-западный-саян-хакасия

/2011/otchet/путешествие-на-шавлинские-озера

/2011/otchet/сплав-по-реке-вишера-северный-урал

/2011/otchet/отчет-–-сплав-по-реке-кутсайоки-карелия

НАРОД!!!

прошу быть активнее в вопросе обсуждения похода на лето 2012г!

планируем в конце января - начале февраля сделать ещё сбор по данному вопросу!

Думаю - надо уже определиться с регионом!

кстати, Адмирал зовет на Снежную!

Если что,

Если что, то про меня ты в курсе - без изменений.

Карты, лоции, треки - все что могу найти - найду, если надо будет.

аватар: сергей808

Здравствуйте! Участвовал с

Здравствуйте! Участвовал с вами в экспедиции "Путешествие в край серебренных родников" -- ОЧЕНЬ понравилось! Хотелось бы участвовать в походе 2012 года. Но основные предложения это сплав. А у меня нет ни опыта, ни снаряжение, хотя есть большое желание. У меня есть лодка ПВХ с мотором, туристическое снарежение. Как быть?

привет!

брать человека на категорийные походы - это решает команда коллективно!

если сложность будет 2-3 к.с., то при необходимой снаряге можно взять и почти неподготовленного человека.

А обычные походы - например, по Марийке - конечно, приглашаем -

смотри Форум чаще!!!

аватар: admin

Кутсайоки

Привет кочующим)))))))))))

Был и много знаю про Кутсайоки и хотел бы туда ещё раз, вопрос следующий: можно ли в таком походе учавствовать детям 7-8 лет? Братишку хочу к туризму приобщать потихоньку, думаю, водопады кутсы впечатлят парня)))

???

а до этого он где-нибудь был?

Ну так уж.... Небольшие

Ну так уж.... Небольшие вылазки в марийку... Но тут больше он как пассажир будет... Ноя с большим опытом водник и за двоих грести смогу ))))

пока...

пока с маршрутом не определились...

есть желание и в Карелию,

но, скорее всего, пойдем в Саяны -

вероятно по связке:

Она-Абакан,

ты вроде там был???

Да, 2 раза. Маршрут красивый

Да, 2 раза. Маршрут красивый и прикольный) Правда рыбы нету там 

в итоге...

после долгих дебатов и гусятников -

Команда склоняется к маршруту Чирко-Кемь!

легендарный Штурман Арчи также собирается идти!

Кочевала продолжается!

Ну и больно хорошо

Мы с Натальей тоже тогда собираемся идти.

ну, теперь...

ночные банщики взвоют от восторга!!!

Кутсайоки

А что решено отклонить маршрут на реку Кутсайоки?

А я так хотел к вам примкнуть....

Скажите куда собираетесь, что необходимо, можно ли с вами и вообще .....

пока...

пока ещё до конца ничего не решили...

думаем, что после майских праздников соберемся и окончательно решим!

А ты же сам мне по тлф сказал, что не сможешь пойти в Карелию!?!

всё течет, всё

всё течет, всё меняется.

Вообще желание есть огромное, смотря как вы пойдёте и сложится ли у меня. Я очень хочу с вами. хочу просто знать чего и как, если что-то простое, то я могу  на своём кате двойке присоединиться с напарником, если что-то сложное, то могу примкнуть на четверку. Всё могу короче говоря... Тогда после майских буду мониторить форум. 

я думал...

я думал тебя пригласить на  Совет Кочующих, чтобы ты обосновал Кутсайоки, но ты не мог - тогда большинство  в Команде проголосовало за Чирку-Кемь, тут же надо  расталкивать народ!

я сам был вобще за Урал или Алтай, или за Зап. Саян, ибо в Карелии мы уже 3 раза были!

Что сейчас нужно для похода

Что сейчас нужно для похода на чирко-кемь? нас трое, ахат, может ты позвонишь мне, как сможешь, я бы хотел узнать подробности. 

планируем...

планируем на следующей неделе собраться по этому вопросу!

самое главно - это, чтобы вас троих утвердили в составе похода!

по уставу - добро должен дать весь состав Кочующих!

тебя мы знаем, но вот остальных нет???

вопросы...

если до 14 июня ничего не решим, то лучше оставить последний вариант похода -

то есть Чирко-Кемь,

наверно так!

Остальные ещё лучше меня)

Остальные ещё лучше меня) Когда и где будете собираться и в какую сумму примерно встанет поход?   

сбор!

сбор будет 5 июня в 18.00 в кафе ВАНИЛЬ -

пересечение Чистопольской и Мередианной!

быть обязательно!

кого не будет... тот не участвует!

и ещё...

вопрос участия решается  всей Командой -

если кто-то не понравится кому-то, то можем отказать, поэтому  нужно очное знакомство со всеми кандидатами! И уже желательно  принести 10 тыс. руб. на билеты!

ВОПРОС РЕШЕН!

поход будет в Карелию -

маршрут Чирко-Кемь!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Фотографии на сайте размещены в качестве научного, информационного, учебного и культурного материала без цели извлечения прибыли.

Контактная информация:

Капитан команды Кочующих (он же главный по сайту):
Хафизов Ахат - Hafizow@yandex.ru

Продвижение сайта в интернете:

Лоцман команды Кочующих
Бортяков Андрей - abortyakov@yandex.ru