Сплав по реке Ока Саянская – река Сенца – Жом-Болок (Бурятия)

 

Команда Кочующие

 

ПРЕДЫДУЩИЙ ОТЧЕТ ПОХОДА В САЯНЫ    – ТУТ!!!

 

 

Маршрут:  Устье реки Сенца – устье реки Жом-Болок – ущелье Орхо-бом.

03.08.2011г.  -  ПОХОД В ВОСТОЧНЫЙ САЯН!

 

 

 

 

Второй день сплава по реке решили посвятить дневке, рыбалке, пешим выходам, а также стирке белья и разборке предстоящего сплава!

День был потрясающий с самого утра – ясный, по-летнему жаркий, небо было чистой лазури!!!

Утром группа рыбаков (Дима + Вадим) ушли на рыбалку, я же взял фотик и пошёл снимать пейзажи устья Сенцы и горной долины, что была выше по течению Сенцы.

 

Стоит буквально немного подняться вдоль по берегу Сенцы (1 км.), как оказываешься на высоком живописном обрыве, откуда открывается красивый  вид на долины рек Ока и Сенца, на окрестные горы и сопки, а также на красивую горную долину, и на дальний хребет Кропоткина, а также Каландарашвили. С учетом ясной погоды – все пейзажи были потрясающие!!! Недалеко был бурятский летник, там же рядом по карте был старый аэродром для местных линий, вероятно, бывший…

 

 

 

 

 

В живописной горной долине паслись коровы, овцы и яки. Здесь можно было сходить к бурятам, и купить у них мясо и молоко. Однако мы только что отошли от Орлика, где затарились по полной программе (в т.ч. купили мясо яка), поэтому решили в летник не ходить.

 

К большому сожалению, рыбалка  на устье Сенцы не удалась. Народ ходил выше по Сенце, ходили и вниз по Оке, но было пусто… Очень странно, так как по всем отчетам именно на устье Сенцы должна быть рыба, это же подтверждали жители Орлика. От Орлика по правому берегу можно было добраться до этих мест  на авто, там же мы видели на правом берегу местного рыбака.

 

Чтобы не тратить время решили постирать и высушить всю грязную одежду, что у нас накопилась за весь пеший поход. Благо было жарко, заодно через каждые полчаса купались в реке, а также занимались катамаранами.

 

На дневке приготовили царский обед  – были щи из свежей капусты и мяса яка, овощной салат и ещё много чего!

 

Заодно сделали пеший выход в окрестности устья Сенцы. В горах в это время началась сильная гроза, огромные тучи закрыли дальние хребты, часа 2-3 гремело вдалеке, потом уже ближе. Но нас гроза не задела, только едва прокрапал легкий дождик, а потом всё закончилось.

 

 

 

 

Вместо рыбы набрали грибов – в этих местах много было маслят, но у них гораздо темнее шляпка. В наших лесах растет сосновый масленок, а здесь он растет в лиственничном лесу (листвяг), вероятно, поэтому его шляпка с темным окрасом.  Грибов было много – вечером делали грибницу.

 

 

 

Допозна сидели у костра и пели песни, было удивительное звездное небо, какое бывает только в горных глухих местах! Сочные и яркие звезды горели как сапфиры, яркой полосой выделялся на небе Млечный путь!

 

 

Третий день сплава был также ясным и тёплым 

(04.08.2011г.).

После завтрака и сборов мы вышли на реку. Чем ближе мы были к Орхо-бому, тем живописнее были виды на реке – река изобиловала перекатами и шиверой.

 

 

Примерно в 10 км ниже устья левого притока р. Сенцы, Ока течет в живописнейшем коридоре, прорезанном в базальтовом плато из застывшей лавы. Здесь место действия древних вулканов, куда мы уже ходили в пешей части похода. Лавовые поля  прорезает известная водникам река Жом-болок, на которую мы в этот раз решили не идти, из-за того, что часть Команды была не готова к уровню сложности 5 к.с.

 

 

 

Устье реки Жомболок - ущелье Орхо-Бом (43 км). Ока здесь течет среди огромных урочищ, постепенно приближаясь к тянущемуся вдоль левого берега хребту Кропоткина.

Здесь в Оку Саянскую четырьмя рукавами слева впадает крупный приток р. Жом-Болок.

 

 

Чуть выше по Жом-болоку порог "Восторг водника" 3 к.с. 3 км – это  Мощная шивера. Крутое падение и крупные камни, прижимы. Берега высокие, лавовые. Перед впадением в Оку по ПБ низкая терраса. Стоянка. Чалиться очень быстро. Иначе, можно попасть в течение Оки и сильно уйти вниз.

На пороге решили не кататься, так как жалко было времени  для разгрузки катов, а ведь их ещё надо было нести вверх хотя бы 1 км. Поэтому решили идти до Орхо-бома. По отчетам мы знали, что рыбы в Жом-болоке и на его устье нет! Тут же на устье стояла команда из Казани, которую мы встретили около Орлика позавчера.

 

Во втором (маловодном) его рукаве в, 100 м выше устья находится эффектный 30-м отвесный водопад в циркообразном скальном каньоне. Следует чалиться  к левому берегу для осмотра 30-ти метрового водопада Жомболок. Водопад находится в 500-х м ниже устья самого Жом-болока.

 

 

Ориентир: в Оку впадает небольшой левый приток - ручей Малый Жомболок.

Водопад впечатляет, особенно вблизи – шум огромной массы воды, мощный каскад брызг и струй, очень рекомендуем посетить. Наверху есть беседка. Около водопада большие заросли каменной смородины, хоть и покислее домашней, но всем понравилась! Рядом же растет и наша черная смородина!

Через полчаса завершили осмотр и рядом пообедали.

 

 

Дальнейший сплав шёл согласно лоции:

  П-21. Перекат 2 к.с. Длина 1,2 км. Ориентир: скала справа, шум воды. Состоит из трех ступеней.

  П-22. Перекат 2 к.с. Длина 800 м. Ориентир: левый поворот.

  П-23. Перекат 2 к.с. Длина 50 м. Ориентиров нет. После него кончается лавовое плато.

  П-24. Перекат 2 к.с. Длина 400 м. Ориентир: ЛЭП. Препятствие состоит из двух ступеней, между ними плес 100 м.

  Через 1,5 часа  миновали пос. Хужир (на левом берегу).

  П-25. Перекат 2 к.с. Длина 600 м. Ориентир: левый приток. Препятствие состоит из двух ступеней - 250 и 100 м. Между ступенями плес 250 м. После переката остров разбивает реку на два рукава. Проход правым.

  П-26. Перекат 2 к.с. Длина 200 м. Ориентиров нет.

 

Далее река разделена на рукава - мы шли в основном левыми протоками. Примерно через 2 часа дошли до о. Тухэрэн-Тала. Этот остров  полностью обошли и встали на конечном мысе – там был затон-рукав, где удобно было зачалиться.

Вечером снова набежали тучи, немного моросил дождик, но было тепло. Тут же встретили группу бурятской молодёжи, которые рыбачили на этих протоках, ловили хариуса, причем достаточно успешно. Вадим с Димой также ушли на рыбалку.

 

 

Молодежь объяснила нам, что  ущелье Орхо-Бом уже видно отсюда. До этого места по обоим берегам возможно встать на стоянку и есть автомобильные дороги, хоть и нечасто эксплуатируемые. Далее до порога Трех геологов - высокие скальные выходы, мест для стоянок нет. Рядом также стоял летник, где пасли скот и заготавливали сено.

Также нам объяснили, что для ловли хариуса в этих местах нужны мушки особой раскраски – именно на них берет хариус.

 

 

 

ФОТО КОЧУЮЩИХ.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!

 

 

Комментарии

Привет всем

спасибо за сайт

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.