Озеро Карагаер - Деревня Кожласола

 

Команда Кочующие - озеро Карагаер

 

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Озеро  Карагаер расположено на окраине  деревни  Кожласола (Волжский р-н).

В переводе с марийского название означает – Карасиное озеро (карака – карась, ер - озеро), в этом плане название сходно с озерами Каракарьер, что расположены у Сотнурского нагорья.

Озеро округлой формы с торфяными берегами, диаметр озера около 500 метров, вероятно, оно было несколько шире, но из-за жары лета 2010 года сильно обмелело. По берегам видно, как отступила вода.

Озеро расположено в лиственном лесу из липы, ольхи, клена и березы. Глубина неизвестна.

Прозрачность воды в озере  около 2-3 метров.

озеро Карагаер

 

Рыба и сейчас водится в озере, так как в момент посещения на воде  было две лодки с рыбаками. Несколько лодок-долблёнок стояло на берегу.

Карагаер расположено в 1,5 км. от Илети, от Кожласолы к реке ведет дорога, которая пересекает речушку Пам (по другой версии Сиз), и выходит на красивый обрывистый берег Илети.

 

озеро Карагаер

По преданию деревня Кожласола раньше располагалась на берегу реки Илеть – примерно в этих местах, и уже потом переместилось в нынешнее расположение.

Восточнее деревни - на равнинной местности возвышается гора с названием Олагурык, что в переводе с марийского языка означает "гора, где должен быть город". О горе существует такое предание. Проходило по берегу реки войско. Каждый солдат нес в подоле шинели глину на строительство крепости. Крепость не получилась, но гора эта стала считаться священным местом.

По данным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название деревни Кожласола - в переводе с марийского языка означает "Деревня в ельнике, в лесу" (мар: кож – ель, сола - село). Село расположено рядом с деревней Ромашкино.

деревня Кожласола

 

Следует отметить, что такие легенды не редкость для деревень, которые лежат в левобережье Волги.

Во многих селениях до сих пор живы предания о прохождении в давние времена этим краем большого войска. Обоснованием этого факта многие исследователи считают события времен Ивана Грозного, когда он воевал с Казанским ханством. Тогда один из царских полков продвигался по левому берегу Волги, чтобы скрытно выйти к Казани, и перерезать важнейшие транспортные пути.

До сих пор в Горномарийском  и Звениговском районах есть предания о Царской тропе – еще называемом «Ратник», который вел вдоль левого берега Волги на Казань. Именно этим путём шёл царский полк, прокладывая гати и просеки.

Дорога эта потом ещё долго сохранялась под указанным именем, и это не удивительно – ведь в лесном краю это ценится на вес золота! Также есть мнение, что по Царской тропе потом был проведен Старый Кокшайский тракт:  дорога из Казани в Кокшайск, которая проходила через Раифу и Помары, то есть недалеко от данной деревни! Есть исторические свидетельства, что Пугачёв бежал из-под Казани в Кокшайск именно этим путем. А по Галицкому тракту спасался бегством один из отрядов  его многотысячного войска.

Сейчас сложно найти историческую истину, но в Раифском монастыре есть записи, что Пугачёв одну ночь ночевал у стен монастыря,  куда его, естественно, не пустили. А потом  путь его лежал на кокшайские берега.

 Сама легенда о строительстве крепости проливает свет на движение войска, конечно, в глухом и чужом краю царский полк должен был иметь укрепления от внезапного нападения неприятеля. Однако это, скорее всего, были временные укрепления, для прикрытия движения войска и обозов. Из-за чего впоследствии (после падения Казани и Черемисских войн) эту крепость оставили и забросили. 

 

 

озеро Карагаер

Согласно народным преданиям первым жителем Кожласолы был Мики. Он обосновался на том месте, где сейчас расположена усадьба Михаила Дмитриевича Николаева.

Существуют о нем разные легенды. Мики был богат, держал много ульев пчел, скотину. У него был сын Емеля. Он поселился на берегу озера Карагаер. Третье хозяйство было расположено недалеко от озера Упшер (небольшое озеро между Илетью и Карагаером). Им управлял Лета.

Потомки Емели - Вачий, Чопай, Кугайык, Василий, Иван, Степан, Василий, Матрена, Сергей и Станислав. Потомки Лета - Василий, Матвей, Яков, Никита, Кави.

Существует интересное предание об озере Упшер. По реке Илеть спускался на лодке неизвестный мужчина, завернул на озеро. Кругом деревья, кустарники. Вдруг шапка мужчины, задетая веткой березы, упала в воду. Он закричал: "Упшем!" (в переводе "шапка"). Отсюда произошло название Упшер. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название озера Упшер означает "озеро нового родника, ключа". За озером Карагаер находится местность Ер лук.

озеро Карагаер

Из озера Упшер вытекает  речушка Пам, которая впадает в Илеть у деревни Коротково. Раньше речка Сиз  соединялась с Пам, но из-за того, что она обмелела – теперь они не сливаются.

В 30-е годы прошлого века в деревне было организовано гончарное производство. Прибыли мастера со стороны - братья Дудкины. Они умело использовали глину для изготовления посуды. Делали разного размера горшки, кувшины, тазы, чашки. Во всех хозяйствах пользовались такой посудой, у некоторых она сохранилась до сих пор. Все три брата погибли на фронте.

 

деревня Кожласола

В 1931 году в деревне Кожласола организован колхоз "Упшер". Первым председателем колхоза был избран Петр Иванович Яковлев, но уже через полгода председателем стал Сергей Андреевич Афанасьев. В деревне культурных учреждений не было. Правление колхоза размещалось в доме Елизара Миронова. Радио было только в одном хозяйстве - у Михаила Андреевича Каменева. В деревне был организован ликбез, обучением занимался комсомолец Иван Михайлович Данилов.

В 1934 году в состав колхоза "Упшер" входили 53 двора, 108 человек. В колхозе "Упшер" был свой конный двор, насчитывающий 34 лошади. Имелось пять бревенчатых амбаров и два телятника. В колхозном стаде содержались 34 головы крупного рогатого скота, 3 свиньи, 15 пчелосемей. Для сева и уборки урожая в колхозе имелись жатка, веялки, соломорезка, плуги, бороны и другой сельскохозяйственный инвентарь.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 27.09.73 г. деревни Кожласола и Полевая были объединены в один населенный пункт - деревню Полевая. Деревня Кожласола стала улицей деревни Полевая. 

деревня Кожласола

 

 

ФОТО  КОЧУЮЩИХ.

 

Часть информации с сайта:

 http://www.12rus.ru/

 

ВложениеРазмер
озеро Карагаер129.98 КБ
озеро Карагаер195.55 КБ
озеро Карагаер91.65 КБ
озеро Карагаер - окрестности167.92 КБ
деревня Кожласола180.66 КБ
озеро Карагаер239.67 КБ
деревня Кожласола159.95 КБ

Комментарии

Отлично!

Но это, похоже, неподалеку от озера Кичиер?

да

достаточно близко!

но заехать надо через Обшияры!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.