ДЕЛЯНКИ НА ЛУЧИНСКИХ ОЗЕРАХ

 []

  Сегодня вернулись из похода, и сразу о наболевшем.

  На первом же посещенном озере - обнаружили делянку.

  

 []

  

  Мы посещали это озеро 2 года назад - это была приятная стоянка со столиками среди высокоствольного красивого бора. Укромная тропа вела к воде, где были мостики.

  

 []

  

  А сейчас буквально у озера большая вырубка, красивый бор почти полностью уничтожен, осталась только небольшая полоса леса, прилегающая к трассе Кульбаш - Кр. Стекловар.

  

  

 []

  

  Делянка буквально одним боком касается озера, а за этой делянкой следующая делянка - всё это вдоль озера.

  

 []

  

  

  Такая же делянка просматривается через редкие деревья на другой стороне озера - её тоже не было 2 года назад. Причем на том берегу стоял также очень красивый бор-зеленомошник, где встречались тетерева. Теперь этого бора не видно.

  

 []

  

  

  На самой делянке куча мусора, помятый и испорченный молодняк, а также остатки вершин деревьев. Выпавший снег немного прикрывает это безобразие, но поверьте, на самом деле всё выглядит ещё более печальнее. Тем более, что мы помним - какое тут было отличное место буквально 2 года назад.

  

  

 []

  

  Следует указать, что рубка леса в природоохранной зоне крайне отрицательно сказывается на состоянии рек и озер, нарушается питание озера, эрозия разрушает озерные берега, из этих мест уходит птица и зверь.

  Ещё одно красивое место Марийского края испорчено незаконной рубкой!

  Чтобы заново подняться такому же высокоствольному бору - нужно сто лет - то есть мы сами уже никогда не увидим той стоянки в первоначальной красоте!

  

  Все кто читает нашу статью или видит фото - просим распространять этот материал в сети, чтобы хоть как-то донести до общественности бедственное состояние марийской природы!

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.