Озеро Шамь-Яры, Килемарский район Марий Эл

озеро Шам-яры

     Междюнное озеро округлой формы площадью 86 га на юге района. Большое озеро неправильной овальной формы.

     Озеро имеет 800-900 метров в ширину, и 1300 метров в длину.

     Прозрачность воды в озере 5-6 метров.

     Озеро Шамьяры находится в Килемарском р-не Марий Эл, Куплонгское лесничество, 92, 93 кв.

Озеро Шамь-Яры

    До озера можно добраться от деревни Большой Ермунчаш - 5км на северо-восток, причем есть "дорога".  

  

Озеро Шамь-Яры
 

   Подход к озеру по дороге со стороны деревни Большой Ермучаш. На озере множество удобных песчаных, слегка заиленных входов в воду. Имеются удобные места для туристических стоянок с западной части, где располагаются небольшие лужайки и сенокосы, и с южной части. Вокруг озера имеется тропа. Небольшая часть береговой линии с юго-запада заболочена. К северо-востоку от озера располагаются сильно заболоченные лесные массивы с клюквенными болотами, среди которых легко заблудиться.

  

  

Озеро Шамь-Яры

    Шамьяры расположены в одном из самых заболоченных мест Марий Эл, берега озера также заболочены, дно торфяное.

  Это послужило такому названию озера:

  Шем - черный, темный, ер - озеро, то есть с марийского: Шамьяры - озеро с черной, темной водой.  

Озеро Шамь-Яры

    Озеро является Памятником природы "Озеро Шамьяры".

  Охране подлежат: водоем, места отдыха и гнездования водоплавающих птиц, растительность в охранной зоне озера.

  Объект имеет рекреационное значение.  

  

  В 5 км. от озера находится деревня Большой Ермучаш, которая сейчас малонаселена, хотя раньше там проживало до 350 человек, а на речушке Парат, которая брала начало из Шамъяро-Куплонгинского болота была запруда и стояла водяная мукомольная мельница. А в самой деревне действовало смолокуренное производство, и гнали скипидар.

  Деревня Большой Ермучаш находится в окружении лесов и болот на берегу реки Парат, притока реки Волга, которая огибает поселение. Состоит из 2 двусторонних улиц, соединенных переулками. По одной из улиц проходит асфальтированная дорога Визимьяры - Юксары. Рядом с деревней имеется родник. Наиболее распространенные фамилии - Ивановы, Скворцовы, Соколовы. Жители разговаривают на горномарийском языке.

  

  

  Недалеко от озера находятся месторождения торфа.

  Здесь разведано месторождение - Шамьяро-Куплангское.

  Месторождения эксплуатируются АО "Чувашагропромхимия" и АО "Топсбыт". Торф используется в качестве удобрения и для производства топливных брикетов.

    

  

  Килемарский район является самым лесистым районом Марийской республики, он почти весь (на 84 процента) занят лесами. По его территории проходит южная граница таежной зоны. Это район сосновых лесов песчаной низменной равнины, где основными типами являются сосновые боры и сосново-еловые субори. В долинах рек растут лиственные леса, в основном, липняк. В прибрежной зоне Волги и в устьях ее притоков преобладают лиственные деревья, в том числе дубравы, которые еще в XVIII веке были взяты на особый учет Морским департаментом для кораблестроения. Приведенная выше характеристика имеет и исторический смысл.

  Килемарский район расположен на Марийской низменности, имеет ровный, низкий рельеф с небольшим повышением на северной окраине. По его территории протекают реки Рутка, Арда, Шоменка, Парат, Большой Кундыш, частично по границе - Большая Кокшага. Все они имеют многочисленные притоки. В пределах района имеется 30 озер, в том числе крупные - Шамьяры, Кумъяры, Лужъяр, Мадарское, Посъер, Юксары. и др.

  Значительную территорию занимают болота, из которых Шамъяро-Куплонгинский массив относится к числу крупнейших в Поволжье. Болота образовались и поддерживаются наличием множества мелких речек и проток ("икса"), с медленным течением среди низких берегов, с недостаточным стоком. Еще большую роль в заболачивании южной части района, между Руткой и Паратом, сыграло Чебоксарское водохранилище. Где раньше зеленели изобильные заливные луга, теперь расположены заболоченные низины и острова с мелким кустарником и засохшими деревьями.

    

  

  Автор фотографий Роман Тремаскин (страничка на сайте Вконтакте.ру).

  

    Источник информации:

  http://www.12rus.ru/

  

  

  

   

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Комментарии

хорошее озеро!

хорошее озеро для туризма и рыбалки!

пожары лета 2010 года

Сергей Маланов написал:
летом 2010 года береговая линия почти вся выгорела по периметру...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.