Озеро Светлое, Медведевский район Марий Эл

  

 

   Озеро Светлое является одним из чистейших и красивейших озер Марийского края. Его трудно доступность и удаленность от асфальта позволяют ему до сих пор оставаться мало посещаемым туристами и отдыхающими.

   На озеро можно заехать по дороге идущей мимо озер Большой и Малый Мартын (примерно 20км от асфальта), или вдоль Большой Кокшаги, через деревни Иванбеляк и Долгую Старицу (22 километра от асфальта и мост через Большую Кокшагу). В обоих случаях рекомендую ехать на подготовленном внедорожнике и НЕ В КОЕМ случае не пытаться доехать в одиночку на легковом (паркетном) автомобиле. Самый надежный способ побывать на озере это добираться до него пешком.

 

    На озере имеются 2 большие поляны с оборудованными стоянками и одна поменьше.  

  Если вы хотите уединения, то можно встать на любой полянке вдоль западного берега озера(к ним нет автомобильных подъездов). Единственное, что для этого потребуется сделать, это рассчистить место от сухих упавших деревьев.  

   

Озеро Светлое

  Озеро очень чистое и прозрачное, прозрачность воды сравнима с такими озерами как Нужь-яр и Карась-яр.  

Озеро Светлое

 

     На озере находится дом егеря.

     К сожалению, егеря не было дома, поэтому не удалось расспросить его о богатстве животного и растительного мира данного места. Однако, судя по наличию лодок возле пристани, на озере должна быть неплохая рыбалка.  

Озеро Светлое

  

    Грибов и ягод в тех краях всегда было несчитано. Пока мы с женой осматривали болото на предмет траектории проезда, моя половинка усмотрела просто залежи лисичек. Как она сказала, набрать ведро за пять минут в тех местах не составляет никакой проблемы. Кстати, гриб на фотографиях озера Большой Чуркан, растет в тех же местах. Причем его мы встретили прямо на дороге.

     Обилие грибов и ягод в тех местах, как я думаю, связанно с тем, что местные жители не собирают их на продажу, как это вынуждено делать население вдоль трассы Волжск - Йошкар-Ола. К сожалению, такой сбор чреват тем, что, даже по рассказам местных жителей, самые грибные места перестают быть таковыми. Ведь одно дело собрать грибной урожай только для своей семьи, другое, изо дня в день обирать лес для того чтобы продать набранное, а затем снова отправиться за уменьшающимися лесными богатствами.

   Особенно печально бывать в некогда черничных местах, по которым прошли собиратели с "рассческами". После такой профессиональной сборки ягод, там долго ничего не вырастет.

    Ну и не стоит забывать что многие грибники из Татарстана и Чувашии ездят именно в те края, тоже внося свой вклад.

Озеро Светлое, осень 2010

 

Озеро Светлое

  ВНИМАНИЕ! "Хотя озеро является "теоритечески легко доступным" - до него идет песчаная дорога, при прохождении до него встречаются ручьи, без мостиков, распаханные местными трактористами.

   Так же, по пути, можно не миновать встречи с болотом."

   Поэтому, если, на вашем автомобиле, отсутствуют необходимые джиперские аксесуары(лебедка и хай-джек обязательны для прохождения болота) не советую путешествовать до озера на автомобиле, "если вы конечно не планируете его похоронить в болоте".

     


 

    Также  Кочующие  посетили озеро Светлое в ходе похода  ноябрь - 2010 года,

     был сильный дождь, так что фото получились  размытые!

 

Комментарии

Хай-Вей

 Говорят МКПП пробил "хай-вей" через Мартыны до Светлого и Сорочьего.
 
Может мотанемся на выходные? 

Путь по-проще

Путь через Б. и М. Мартын - сравнительно прост для Нивы, лесовозные колеи несложно проехать, идя по ним со смещением и периодически меняя стороны (из-за неожиданных пеньков :), частые подъемы/спуски по песку - неторопясь на первой. Возможно все-это из-за засухи и пожаров лета 2010, единственный сложный участок - мосток через речушку М. Мартын, где  вся хитрость - красиво заскочить на мостик мимо колеи лесовозов, которые щедро завалены торчащими стволами сосёнок по  8-15 см, а ещё и прикрытых водой (т.е. ходом - очень не надо, такой таран для подвески не подарок :)
А озеро... Здесь хорошо! Если Вас бесят сосисочные туристы на Чуркане, с дурацкой манерой огораживаться сигнальной лентой - приезжайте на Светлое. Тишина, спокойствие и дружелюбные путешественники на стоянках. Только мусор увозите с собой, ямка для него уже стала маловата.

Есть такой.

 Здравствуйте, Роман!
 Я в курсе про этот путь. Причем в прошлом и позапрошлом году его так выгладили грейдером, что там на пузотерках народ вовсю катался.
 
 Сосисочные туристы меня не бесят, но хорошие дороги на сайте никогда не описываются - я сторонник того, чтобы или не ездили, или ценили свои усилия по поиску дорог и соответственно меньше гадили на найденных с трудом местах.
 
 Роман, а вы были на Светлом после пожаров? Как там?
 
 С уважением, Андрей.

Осень 2010

Озеро Светлое, осень 2010

Озеро Светлое

фото

добавлено фото!

 Приветствую!! Я правильно

 Приветствую!! 

Я правельно понял что с Долгой Старицы через Большую Когшагу есть мост? 

К сожалению да.

 Мост есть.
 Фотография с моста - /sites/default/files/pohod16.jpg

Моста уже нет...

Всем доброго времени суток!
5 лет назад, мост через Малую Кокшагу снова построили, на Долгой старице были открыты типа домиков отдыха!
В прошлом году моста нет, стоят 3 жилых дома, продукты только раз в неделю привозят... Вот такая грусть там... Также на Мартыне...

Большая Кокшага?

там наверное не малая а Большая Кокшага???

мост был в 2019 году - мы до него сплавлялись.

Конечно же Большая Кокшага!!!

Конечно же Большая Кокшага!!!
Мы там сплавлялись в прошлом году в августе!
От моста только столбы стояли!

Моста уже нет...

Извините, на Маркитане :-)
На Долгой Старице живет егерь.
И еще 2 дома видели жилых...
Связи нет.

Озеро опопсело

Озеро Светлое, некогда бывшее в моем "личном" списке на первой строчке, теперь уже не то. Лесовозы перестали ездить по левобережью Кокшаги, и теперь на озеро может добраться каждый желающий. Приехали однажды летом на велах, все стоянки заняты, везде машины стоят и даже 14-ая была. Музычка из машин, столики раскладные, коньяк водка все дела. Мужик на глазах выкидывает мусор в яму и тут же сетует, какие все кругом быдло засирают природу. Неужели трудно догадаться на своей же машине мусор увезти?

По мусору

Вот именно, трудно догадаться если не привито родителями.Подчас таким говоришь а они искренне удивляются что нету тут мамы папы мусор за тобой убрать.В головах этих людей прочно лежит установка что за них кто то это будет делать но не они сами.Встречаются и более наглые типы, я заплатил за стоянку и гажу,а вы раз деньги собираете и убирайте.Это семья, пока родители не будут детям объяснять, так и будет.Либо как на всеми любимом западе - все в частные руки, тогда гадить негде будет, как впрочем и отдыхать в шаговой доступности.

так может...

так может нанять специальный лесовоз -
пусть ездит по марийским лесам и портит дороги!
и плюс ещё повышенные колеи сделат!
короче, чтоб пузотерки никуда не могли проехать!

Там ведь на Светлом и на

Там ведь на Светлом и на Мартыне раньше егерские домыслы были? Последний раз там была осенью 2012.
Можете пожалуйста описать что там стало? А то вроде там и для стоянок мест нет, всё лес

Весной 2017

Весной 2017 на Светлом дом стоял.

На Малом Мартыне тоже.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.