Озеро Адарь-Ер, Звениговский район Марий Эл

  Звениговский район. Черноозерский лесной участок. Расположено в 12 квартале. Площадь 12 га.

  Озеро находится в правобережье Б. Кундыша, в 4 км. на ЮЗ от устья Б.Кундыша, вокруг озера много болот и горельников.

   Озеро средних размеров с заболоченными торфянистыми берегами. Имеет овальную форму. Вода в озере мутная - желто-кофейного цвета.

  Озеро пользуется дурной славой среди людей, посещающих леса. Удобные подходы к озеру отсутствуют. С юго-западной стороны имелась истлевшая изба и колодец, которыми в прошлом пользовались охотники и сборщики клюквы.

  Вдоль западной стороны озера имеется старая лесная дорога, которая огибает живописные "Барские болота" и, петляя в болотах, приводит к Сорочьему озеру.  (дорогу стали чинить лесовозы, но она сильно не для стандартных машин - гати, колеи и бревна - все присутствует)

                                                                                    озеро Адарь-ер

Озеро Адарь-Ер

  

  

  барские болота (Сергей Маланов)

  

Озеро Адарь-Ер

    

                                                                  озеро Адарь-ер                                                                 

Озеро Адарь-Ер

  

   Со стороны бывшей избушки береговая линия очень топкая и имеется только один относительно удобный подход к воде. С противоположного берега вдоль береговой линии можно перемещаться относительно свободно: сыро, но не топко. Туда можно выйти по азимуту, заходя вглубь леса с дороги от Барских болот.

   Я вышел к той части озера потеряв направление (компас там имеет непредсказуемое склонение, как мне показалось). Шел осенью по азимуту от Барских болот к Большой Кокшаге на клюквенники. Места там неприятные для передвижения в одиночку: торфянники, крапивники, местами тростник, кабаньи тропы, видимость среди всего этого разнообразия на 10-20 метров.

   До пожаров 1972 года к озеру подходила дорога со стороны лесоучастка Шупшалово. В настоящее время фрагменты этой дороги местами сохранились на холмах среди болот. Но вблизи Адарьера никаких намеков на дорогу не осталось.

   В последние годы в тех местах начали восстанавливать старые просеки, которые после пожаров также исчезли.  Если ими пользоваться можно добраться до Визимьяр или Старожильска с бродом у Красной горки.

    

  Один из вариантов истолкования исходного имени озера "Овда-ер" - "Озеро Ведьмы".

  Название озера Адарьер произошло также, возможно, от марийского слова:

  Одар - поросль, побег, ветвь (ветвистый). То есть можно перевести название озера как заросшее водными растениями, либо как поросшее ветвистыми деревьями и кустами.

  Также по другой версии: слово Адар - произошло от искаженного слова: Удыр - дочка, девочка, девица, то есть название озера можно перевести как девичье, дочернее озеро.

        

  Ниже, интересное описание путешествия на Адарьер Казанского оффроуд клуба:

  http://offroad.kazan.ru/tourism/031212/

   

  

Озеро Адарь-Ер

    в частности:

  Описание окружающей местности

  Местность примечательна красивыми болотами и обилием различных представителей животного мира. Здесь несложно встретить кабана или увидеть неспешно шагающего по дороге тетерева. В 70-х годах эти леса полностью выгорали, и с тех пор конфигурация дорог в районе сильно изменилась. Все дороги к Адарьеру обозначенные на любых картах существуют в реальности лишь частично - поиск нужного маршрута оставляется на усмотрение ищущих тайник. 

домик на озере

      

  Далее описание пешего маршрута с сайта:

  http://tourism.mykazan.ru:

      Маршрут: оз. Лисичкино - пос. Маркитан - лесоуч. Шупшалово - оз. Адарьер - р. Б. Кундыш (брод) - Красная горка

  Ходовое время: 7,5 часов

  Расстояние: 25 км.

  До лесоучастка Шупшалово дорога хорошо читается на всем протяжении. Немного не доходя Шупшалово в сторону Адарьера уходит дорога вполне приличного качества, направление подходит идеально. Через час дорога начинает понемногу забирать к югу (в сторону оз. Сорочьего) Решаем пройти по ней еще с полчаса и сворачивать при первой возможности. Возможность вскоре предоставилась, уходим по отвилку направо.

  Радовались недолго, отвилок вывел к лосиной кормушке и там закончился.

  В сторону Адарьера отсюда уходит тропа по какому-то подобию просеки.

  Через бурелом и болота за 1,5 часа выходим к озеру Адарьер. Озеро сильно заболоченное, сухих подходов к воде нет вообще. Начинаем обходить по часовой стрелке (с запада), и через 15 минут подрезаем мощную тропу, которая привела нас к избушке на высокой сухой полянке.

  Избушка пригодна для использования зимой - есть печка и 2 ряда нар.

  За водой для обеда ходили на озеро по тропе через болото (по сухому пройти невозможно).

  От избушки ведет дорога в сторону р. Б. Кундыш, уходим по ней и через час сворачиваем вправо к реке. На Красную Горку (один брошенный недостроенный дом) выходим по тропе вниз по реке вдоль левого берега. Здесь есть автомобильный (для больших машин) брод, но можно переходить в любом месте реки - нигде не выше чем по-грудь. Переправляемся на правый берег и ночуем возле брошенного дома.

                           к сожалению домик на берегу озера спалили (сожгли)

 

Часть фото и информации от Сергея Маланова.

 

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

     

Комментарии

Адарь-ер

добавлены фото, обновлена статья про озеро!

про это озеро я вас

про это озеро я вас спросил...Дь58Д

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.