Озеро Эрикша (Эрекша), Юринский район Марий Эл

  

  Озеро Эрикша находится в Юринском районе. Кромское лесничество, 52-53-72-73 кв. Площадь поверхности 45 га.

    Большое, красивое озеро круглой формы с чистой прозрачной водой. По краям зарастает тростником и рогозом.

  Дно песчаное с небольшим слоем ила. Поэтому купаться в озере неуютно.

  Озеро можно обойти по берегу. Окружено сосновым лесом.

  С западной части озера имеются сенокосы и старые фундаменты построек. Вокруг озера большое количество верховых болот.

    Название озера происходит от двух марийских слов: эр < ер - "озеро" + екша < икша < икса - "речка или проток, соединяющий два водоема". Можно перевести как "Озерный проток", "Озеро с протоком" и т.п. Действительно, из озера берет начало ручей, который через 4 км впадает в речку Икша. Место впадение ручья-притока в Икшу носит название Красный исток.

                                           озеро Эрикша

озеро Эрикша (Эрекша)

   Это целая группа живописных и малопосещаемых озер, расположенная в Кромском лесничестве.

  Самое большое и уютное - Эрикша, к которому приводят две лесные дороги.

  Первая берет начало от поселка Юркино (от Юркино северо-восточнее по шоссе въезды в лесной массив); далее на север до озера Большое Окунево; огибаем озеро по северной части береговой линии, переходим ручей и уходим на север по малонаезженной дороге, которая петляя между болот (сначала забирает к востоку, затем на запад, огибая приозерные болота) приводит к озеру.

озеро Эрикша (Эрекша)

  Вторая дорога берет начало от деревни Икша, до которой по шоссе от Юркино около 10-12 км. Сворачиваем с шоссе направо по заметной песчаной дороге, которая тянется параллельно левому берегу речки Икша; через 8 км попадаем на озеро.

  В каком состоянии дороги - я не знаю.

  По первой я ходил на Эрикшу в 1998. Позднее я был на Эрикше, пробравшись к озеру через лесные массивы и болота по азимуту со стороны озера Пекшеево.

    Восточнее озера Эрикша располагается группа из трех озер: северное - Шаламумер; к югу от Шаламумера расположено озеро Безымянное; еще юго-восточнее расположено озеро Линевое.

  Все три озера заболочены по всему периметру, посещаются только местными рыбаками и могут понравиться только тем, кто в лесах любит одиночество и дикость.

  Купаться в озерах затруднительно и неприятно. Подъезды к береговой линии отсутствуют.

  От Эрикшы на Шаламумер можно выйти двигаясь по дороге, которая огибает озеро по северному краю, на восток до тех пор, пока не заметишь просеку (возможно старую дорогу), уходящую вглубь леса. Дорога местами становится плохо заметной и заросла. Пройдя по ней на восток, можно заходить на озеро по азимуту, спускаясь в заболоченную низину, можно пройти до зарастающей узкоколейки, которая идет с северо-восточной части Шаламумер (на современных картах не обозначена).

  С этой дороги озеро можно заметить и даже выйти на рыбацкую стоянку.

  Двигаясь по этой дороге к северо-востоку можно попасть на старую узкоколейку, которая на современных картах уже обозначена.

  Если двигаться по последней на север, то можно выйти на лесоучасток Карасьяры.

  

  На указанные три озера легче выходить не от Эрикшы, а от Карасьяр. По узкоколейке (теперь лесная наезженная дорога) на север; затем на развилке направо, а далее искать тропы на озера с левой стороны дороги. Эти тропы заметны, поскольку ими пользуются периодически местные рыбаки.  

                                                   озеро Эрикша

озеро Эрикша (Эрекша)

  

    

  ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

  • Сергей Маланов
  • Павел Бурмистров

 

   Озеро Эрекша не похоже на большинство озёр вокруг. По берегам озера нет ни одной возвышенности. Оно расположено на ровном плато.

По берегам много лиственного леса, в основном берёзы, есть и сосна. Пляжей на озере нет, но берега достаточно твёрдые и почти везде к берегу можно подойти. Везде в прибрежной полосе воды растёт тростник, поэтому рыбалка с берега затруднена.

Кроме того на озере разводят карпа, и рыбалка на лодке запрещена. Сам ловил только плотву, предварительно очистив прибрежный участок от тростника. Дно песчанное, но покрыто слоем ила и растительными остатками, но купаться можно. Места для удобных стоянок расположены в основном в северной части озера, туда и выходят все дороги.

озеро Эрикша (Эрекша)

Есть одна хорошая стоянка на западной стороне озера.

    На самом деле к озеру ведут не две дороги, а три. По всем в принципе может проехать хороший внедорожник. Лучший подъезд с шоссе прямо от автобусной остоновки "Икша". От шоссе до озеро примерно 10 км.

Две другие дороги идут от озера Окунёво и расходятся через сто-двести метров от Окунёва. Одна выходит на западную сторону озера. Дорога очень хорошая для проезда на любой машине, если бы не одно очень заболоченное место в 3-х км от Эрекши.

Вторая огибает озеро с восточной стороны и выходит на северную. Это самая трудная дорога для автомобилей.

                                     озеро Малая Эрикша

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Комментарии

фото

добавлено фото от Сергея Маланова!

добавлена...

...инфа от Павла Бурмистрова!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.