Озеро Шаламумер, Юринский район Марий Эл

озеро

   Озеро Шаламумер находится в Юринском районе. Кромское лесничество, 55 кв.

   Площадь поверхности 8 га. Максимальная глубина озера - 9,5 м.

    Небольшое озеро, расположенное среди заболоченного леса. Оно несколько вытянуто в направлении с северо-запада на юго-восток и занимает междюнное понижение. Длина его 290 м, ширина 200-210 м. Озерная ванна асимметрична, северо-западный склон пологий, а юго-восточный - крутой. Наибольшая глубина озера зарегистрирована в 70 м от юго-восточной части береговой линии озера и составляет 9,5 м.

    В переводе с марийского языка - "Слева Найденное озеро" ("шола" - "левый"; "мум", "мумы" - "найденный"; "ер" - "озеро").

   Озеро трудно обнаружить, стоит посещать не одно , потому что оно одно из живописной группы малопосещаемых озер, расположенная в Кромском лесничестве.

    Восточнее озера Эрикша располагается группа из трех озер: северное - Шаламумер; к югу от Шаламумера расположено озеро Безымянное; еще юго-восточнее расположено озеро Линевое. Все три озера заболочены по всему периметру, посещаются только местными рыбаками и могут понравиться только тем, кто в лесах любит одиночество и дикость.

   Купаться в озерах затруднительно и неприятно. Подъезды к береговой линии отсутствуют.

   На указанные три озера легче выходить не от Эрикшы, а от Карасьяр. По узкоколейке (теперь лесная наезженная дорога) на север; затем на развилке направо, а далее искать тропы на озера с левой стороны дороги. Эти тропы заметны, поскольку ими пользуются периодически местные рыбаки.  

озеро Шаламумер

  Имеются подходы к воде по тропам с востока со стороны старой узкоколейной дороги, которая использовалась в прошлом для доставки леса к лесоучастку Карасьяры.

  В настоящее время на ней можно обнаружить только остатки старых шпал от железнодорожных путей. С каждым годом эта дорога становится все менее заметной и зарастает подлеском.

  

озеро Шаламумер
 

  

  

                   ИСТОЧНИК:

   Информацию и фото предоставил Сергей Маланов.

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

  

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.