Туристский клуб РАФТ

водный туризм

Наша Команда  познакомилась с клубом РАФТ ещё в далеком 1995 году, когда мы стояли на соседних стоянках на озере Глухое. Тогда Кочующие были ещё молодыми и зелёными, но уже много слышали о легендарном РАФТе, ещё бы, было на кого ровняться в сплавном туризме.

Кочующие сплавлялись тогда по марийским рекам на двух ремонтируемых байдах и на самодельном катамаране, сшитом из ракетных чехлов, который постоянно травил…

Свой первый настоящий кат мы заказали в РАФТе  весной 1998 года, перед сезоном походов и сплавов. Тогда мы и познакомились с руководителем клуба Виталием Павловым, которого знает вся туристская Казань!

 

 

Как и сейчас, клуб располагался в подвальном помещении жилого дома на ул. Искра. И, как в этом году, в 1998 году – там также было оживление перед майскими праздниками, когда масса турья просыпается от зимней спячки и приобретает водную снарягу, или ремонтирует её.

И мы, соответственно, заказали себе настоящий катамаран – Шестерку, или как его называют ещё – Танк! На котором сразу пошли в свой легендарный поход на Малую Кокшагу, а поскольку стапель был на Куяре, то и кат назвали – Куяр!!!

Честно говоря, Кочующие появились именно на этом сплаве, так как  тогда Штурман Арчи и предложил такое название Команде, которое появилось из песни Юрия Визбора –

«Ищи меня сегодня среди морских дорог…».

                                  катамаран Куяр на берегу карельского озера

А кат Куяр ещё долго и верно служил Кочующим, которые брали его на марийские реки, на реки Татарстана, в Карелию, в Нижегородскую область, на Урал.

Долго бы ещё он нам прослужил, но, увы, как-то раз его украли с балкона, и нам было очень жаль…

Хотя, с другой стороны, крадут ведь только хорошие вещи, то есть кат стоил того, чтобы залезть на балкон и украсть его!

 

По этой причине отметим  хорошее качество катамаранов РАФТ!

При относительной дешевизне, эти суда надёжны, транспортабельны, просты в эксплуатации и ремонте, всегда можно заказать запчасти и материалы для них, бэ-ушные каты всегда легко продать, так как бренд РАФТ всем хорошо известен!

(КСТАТИ, ПРОДАЕМ БЭ-УШНЫЙ РАФТОВСКИЙ КАТ ПО ОЧЕНЬ НИЗКОЙ ЦЕНЕ!!! ПИШИТЕ НА МЫЛО!)

Хорошее качество  РАФТ-овских катамаранов мы подтверждаем уже 15-летней эксплуатацией.

Второй свой кат – по имени САИД, мы заказали в РАФТе весной 2003 года, и сразу испробовали его на Мёшинском пороге, а потом на реке Сакмара – Южный Урал.

Этот катамаран также прошел свой героический путь по многим рекам от Карелии до Урала и Алтая, и также не подводил нас. Жив ин и сейчас!

 

Третий кат – взамен пропавшего Куяра – мы заказали в Рафте весной 2004 года, его также назвали Куяр, испытали его в Пестрецах, а потом отправились вместе с т/к РАФТ в свой легендарный поход на Кавказ. Три кавказские реки покорили мы за 8 дней, и было много приключений!  Куяр с честью выдержал все испытания, и даже оверкиль на реке Кубань! Потом были также походы от Карелии до Алтая!

В общем, много ещё можно рассказать про наши приключения и путешествия на катамаранах от клуба РАФТ, но всё это не вмещается в формат данной статьи!

Однозначно отметим, что в классе походных, экспедиционных и прогулочных судов (походы до 4 к.с. включительно) в Казани и в нашем регионе – альтернатив Рафтовским катамаранам нет! Подтверждение тому – огромные очереди туристов перед каждым майским праздником около клуба!

 

Также можно добавить, что т/к Рафт активно участвует в организации туристских соревнований, туристских фестивалей, походов и т.д. Выделяет призы и подарки активным туристам и победителям!

Так, в этом году, для награждения авторов лучших фильмов на 15-м Открытом республиканском кинофестивале фильмов о туризме, путешествиях и приключениях «Юшут» - 2013  - Клубом РАФТ было предоставлено некоторое количество призов - гермомешки, весла, крепления лыжные, бахилы, спасконцы, котелки!!!

Таким образом, для всех туристов, спортсменов, походников, любителей природы и путешествий – если нужны каты, вёсла, снаряга, а также хорошие советы в организации походов и выборе маршрута – то Вам в клуб РАФТ!!!

 

                                           катамаран Саид  штурмует очередной порог

 

Далее статья от руководителя клуба РАФТ Виталия Павлова!

Маршрут длиной в 20 лет

Подростково - молодежный туристский клуб "РАФТ" был организован 5 декабря 1989 года и в минувшем декабре 2007 г. встретил свое 18-летие. За все эти годы через клуб прошло несколько поколений подростков и молодых людей.  Члены клуба совершали походы выходного дня (ПВД), спортивные походы и путешествия разных категорий сложности и продолжительности, участвовали в тренировках и выступали в соревнованиях и турслетах.

В середине-конце 90-х гг. ХХ века сошло на нет финансирование работы клубов со стороны госбюджета. Нам стало очевидно, что необходимо вести поиск новых путей существования и развития клуба «РАФТ». Главным вопросом был вопрос источника финансирования, и этот вопрос встал остро для всех клубов, подобных нашему. Те клубы, которые решили этот вопрос, остались на плаву, остальные были закрыты или  ликвидировались, перепрофилировались.

По зрелому размышлению нами было решено расширить направления деятельности клуба помимо походов и соревнований. Эти направления – производство, продажа, сдача в прокат, ремонт снаряжения – перешли в ведение Экипировочного центра (ЭЦ) клуба РАФТ. Собственно клуб РАФТ занимается организацией и проведением походов выходного дня и категорийных походов – водных, пешеходных, лыжных, спелеопутешествий.

С 2000 г. как самостоятельное направление деятельности выделилось производство снаряжения для водного туризма и отдыха на воде. В продажу поступает и снаряжение сторонних производителей для водного туризма. В 2002-2003, 2006 гг. предлагаемое нами снаряжение демонстрировалось на выставках «Туризм. Отдых. Спорт» на «Казанской ярмарке».

С 2002 г. в осенне- зимний сезон ЭЦ  продает снаряжение для лыжного туризма как уровня начальных ПВД, так и уровня лыжных походов высокой категории сложности.

 

В клуб РАФТ часто обращаются:

-   за консультациями по безопасности водных походов

-  по водным маршрутам

-  по применению снаряжения

-  за ремонтом байдарок, надувных лодок

-  за байдарочными запчастями, топографическими картами и др.

Через клуб РАФТ завязываются новые знакомства людей, ищущих участников в поход, путешествие.

Хорошо востребована и такая услуга РАФТА, как предоставление катамаранов, байдарок и др. в прокат на майские праздники и в летние месяцы, причем как для частных лиц, так и для детских, молодежных досуговых организаций.

                             Команда Кочующие и Рафт на кавказском сплаве

Клуб РАФТ поддерживает дружеские и деловые связи с турклубами, секциями и отдельными командами городов Татарстана, Поволжья и Приуралья: Зеленодольск, Нижнекамск, Альметьевск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Чебоксары, Тольятти, Йошкар-Ола, Ижевск, Пермь и др.

Клуб постоянно рекламирует себя, привлекая к походам новых людей и приглашая в путешествия. С 2006 г. существует в сети Интернет сайт клуба и ЭЦ

 www.clubraft.ru

 

В 2003-2005 гг. клуб РАФТ проводил Открытый Чемпионат Татарстана по технике водного туризма на реке Меша, а в 2003-2004 гг.  – водную дистанцию слета «Золотая осень»  на р. Казанка.

        

С 2003 г. клуб организует сплавы по горным рекам Карпат, Северного Кавказа, по таежным рекам Марий Эл, предоставляя прямой автобус до места проведения путешествия и обратно.

Бережно ведется летопись походов, организованных и проведенных участниками клуба, начиная с 1989 г.

Регулярно составляются фотоотчеты о деятельности клуба РАФТ, пользующиеся большим интересом и у новичков, и у бывалых путешественников.

Городские и республиканские телеканалы регулярно приглашают представителей клуба на тематические передачи, посвященные туризму, путешествиям и активному отдыху.

                Куяр на детском сплаве - Большая Кокшага

В планах на будущее:

В наших планах на будущее - создание Центра семейного туризма «РАФТ», включающего в себя:

1. Экипировочный центр:

А.производство снаряжения, средств сплава

Б. оптовая продажа снаряжения

В. розничная продажа снаряжения

2. Клуб активного туризма (в т. ч. семейного и для родителей с детьми до 10-12 лет) – общение, походы выходного дня, многодневные путешествия, активные экскурсии по Казани и окрестностям с привлечением водного, авто- и велотранспорта, соревнования, турслеты, прием иногородних гостей Казани, в т. ч. с детьми; создание 1-2 турбаз в Республике Татарстан и Республике Марий Эл для размещения и организации отдыха туристов.

3. Центр проката туристского снаряжения и инвентаря, кемпингового и пляжного оборудования

4. Сервисная мастерская снаряжения и инвентаря.

 

                                катамараны Саид и Куяр на очередном стапеле

В заключение хочется отметить, что Клуб РАФТ не останавливается на достигнутом, а движется вперед. Клуб по прежнему притягивает к себе людей, страстно влюбленных в природу, для которых уют костра, мудрые задушевные песни под гитару, неброская бескорыстная помощь друг другу – высшие ценности в жизни.

Хочется пожелать, чтобы и в будущем такие люди всегда были рядом с нами на нашем жизненном пути. Душевная молодость и задор, мальчишеский неугасимый пыл РАФТА пусть привлекает новых сподвижников и освещает им путь в жизни.

      (автор: Павлов Виталий).

 

 

ВложениеРазмер
Туристский клуб РАФТ115.73 КБ
Туристский клуб РАФТ27.35 КБ
RaftCl6.jpg64.99 КБ
RaftCl7.jpg94.55 КБ
RaftCl8.jpg50.35 КБ
RaftCl9.jpg57.99 КБ
RaftCl10.jpg55.83 КБ

Комментарии

нам часто пишут...

нам часто пишут вопросы о том где купить катамараны или хотя бы взять на прокат перед майскими праздниками!

Обращайтесь в клуб РАФТ!

И ЖЕЛАТЕЛЬНО - заказывать кат не перед праздниками в марте - апреле, а осенью или зимой - тогда  никаких проблем не будет!

Готовь сани летом!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.